Моя мама спасла человека, которому стало плохо в самолёте Материал редакции

Съездили в Волжский на праздники.

В закладки
Аудио

Вечером 11 марта мы с мамой сидели в самолёте Волгоград-Москва. Она немного нервничала, так как редко летает, но отвлекалась на вторую серию «Домашнего ареста». Через 20 минут после взлёта позади нас раздались громкие звуки: бортпроводница кричала на мужчину, который сидел без сознания.

Из всех пассажиров отозвалась моя мама. Она старшая медсестра с 25-летним стажем и в таких ситуациях уже бывала. Мама вылетела из своего сидения и побежала к мужчине в конце салона — он сидел головой вниз с кожей зелёно-синего цвета. Пока она оказывала ему медицинскую помощь — делала массаж сердца и просила соседей помогать — проводницы (по её указаниям) притащили кислород, воды и бортовую аптечку. Не прошло и трёх минут, как мужчина пришёл в себя и заговорил.

Мама разговаривает с мужчиной, который пришёл в себя, а проводница сообщает пилоту, что экстренная посадка самолёту не нужна Простите за смазанное фото, я слегка нервничал

Несмотря на то, что опасная ситуация, казалось, миновала, мужчина всё ещё выглядел нездорово и кое-как дышал кислородом. Мама продежурила у него ещё около 10 минут: поила чаем, разговаривала, давала валидол. Параллельно проводницы созванивались с пилотом: согласно инструкции, если пассажир долго не приходит в себя, они должны были бы посадить самолёт. Но обошлось — пилоту сообщили, что мужчина в сознании и дотянет до Москвы.

Мама вернулась на своё место, и мы почти досмотрели сериал. Забавно, что пока она бегала, самолёт находился в зоне турбулентности — меня, например, заставили сесть на место. Уже на земле к маме подошёл тот мужчина — пожал ей руку и отблагодарил. Его в Москве встретили врачи скорой. Проводницы не только поблагодарили маму, но ещё и спросили ФИО.

«Чумакова Наталья Николаевна», — ответила она проводницам, а мне на ухо: «Надеюсь, это не для суда». Я ей сказал, что, наверное, для протокола полёта.

Мама уже в такси в Москве, поймал пока она согласилась сфотографироваться Всё ещё смазанное фото, простите
{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438"], "comments": 209, "likes": 382, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 90080, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 12 Mar 2019 10:50:02 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 90080, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90080\/get","add":"\/comments\/90080\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90080"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214351, "last_count_and_date": null }
209 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
172

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Кто-кто, но вот бог точно даст, как и в описанном случае.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну ты ещё деда мороза попроси чтоб подарил ей здоровья

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Дед доволен

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

бортпроводница кричала на мужчину, который сидел без сознания.

Зачем?

Ответить
140

Чтобы он пристегнулся. Турбулентность же.

Ответить
4

ЧТОБЫ ОН ПРИСТЕГНУЛСЯ! ТУРБУЛЕНТНОСТЬ ЖЕ!

Ответить
9

Чтобы дать журнал Победа

Ответить
5

Чтобы разбудить его? Она ж не знает, что с ним

Ответить
9

разбудить

он сидел головой вниз с кожей зелёно-синего цвета

Ответить
0

Типа, первая реакция - пробовать взбодрить человека криком, не? Или ты сразу бы понял, что к чему, и не пытался бы даже трогать его, а сразу бы поручил остановить самолёт?

Ответить
1

Ну у бортпроводников должны быть знания в этой теме и что надо делать, как вести себя

Ответить
0

Ну не настолько

Ответить
0

Примерно вот так:

Ответить
1

Определение наличия сознания у пострадавшего
Приказ Минздравсоцразвития от 4 мая 2012 г. N 477н Приложение № 2 Перечень мероприятий по оказанию первой помощи п. 3

Ответить
24

Мама продежурила у него ещё около 10 минут: давала валидол

Мама спасла человека плацебо, ой простите ментолом

Ответить
13

Что было у мамы в сумочке, то и дали, не нуди

Ответить
81

У Деда-то всегда с собой разные таблетки на все случаи жизни. Ещё бы не забывал их пить...

Ответить
0

Антидот от всех ядов в сумочке ему бы не помешал

Ответить
9

Подорожника у мамы в сумочки не было? Почему профессиональная медсестра носит в сумочке плацебо?

Ответить
1

Законом не запрещено

Ответить
1

Чтобы уши в полете не закладывало.

Ответить
–2

Потому что ей это не надо????

Ответить
0

Ну какие у неё причины каждый день носить с собой в сумочке сильнодействующее эффективное универсальное лекарство, вместо валидола?

Ответить
1

А зачем валидол носить? Как тиктак?

Ответить
–2

Потому что она медсестра советского времени, а не современный кардиолог?

Ответить
3

Блин, надо было бросить дядьку. Ведь в книжечках популяризаторов написано что валидол это плацебо. Чтобы там сделала доказательная Ася Казанцева? Искала бы доказательного педиатра в самолёте?

Ответить
8

Там в этой книжечке ещё написано что гомеопатия не помогает, клятые популяризаторы!

Ответить
–4

А ещё много ссылок, на сомнительные эксперименты, которые никто не повторял. Но это не важно, когда ты популяризатор и пишешь методичку для своей секты.

Ответить
11

Сектанты фармацевты с научным подходом атаковали эффективную гомеопатию и ссылаются на сомнительные эксперименты!

Ответить
0

Я уже понял, что ты усвоил что там написано, можно не доказывать :)

Ответить
1

Это заговор!

Ответить
0

извини, что отвечаю за деда, но выбирая между отсутствующими экспериментами и сомнительными экспериментами - я бы выбрал второе, ибо эксперимент в любой форме тебя ни к чему не обязывает, а реклама того или иного лекарства вводит в заблуждение своей эффективностью, но при этом не подкреплена даже сомнительным экспериментом

сама ася - не особо приятный человек, имхо, как и многие другие популяризаторы, однако это лучше, чем ничего не изучать и делать что-то потому что твоей семье и семье твоей соседки всегда помогало

Ответить
–2

То есть лучше верить в заблуждение, но в которое вводит Ася, потому что её заблуждение вам больше нравится?

Ответить
0

это два несравнимых понятия - отсутствие чего-то и что-то, я не знаю о каких экспериментах ты говоришь, не знаю о степени их сомнительности, но все лекарства должны проходить через какие-то экспериментальные исследования, чтобы можно было сказать расширяешь ментол сосуды или нет, хотя бы у какой-то группы людей

я не понимаю чего ты до этой аси доебался, но оставь ее в покое, она вообще не причём в вопросах валидола, его пытаются дискредитировать с 2000-ых годов, если не раньше

Ответить
–7

Указывать на ошибки это теперь дискредитация?
То что валидол расширяет сосуды факт, поэтому его и носят с собой в каждой аптечке. Но он даёт лишь временное облегчение, благодаря выработке эндорфинов, который как раз производит ментол.

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–10

Да.

Ответить
6

Не вводи людей в заблуждение. Сосуды расширяет нитроглицерин.

Даже если предположить, что валидол имеет эффект, то этот эффект в десятки раз меньше и не идет ни в какое сравнение с нитроглицерином, который срабатывает всегда, причем так, что человек это чувствует.

Если ты сейчас положишь под язык таблетку валидола, ты почувствуешь только вкус ментола.

Если ты сейчас положишь под язык таблетку нитроглицерина, ты практически моментально почувствуешь резкую головную боль.

Ответить
–2

Ну ладно, Настенька, значит не надо было вообще подходить к мужику, ведь британские учёные не доказали пользу от валидола, поэтому пусть валяется. Ок

Ответить
1

Как из утверждения "Валидол не работает, в отличие от нитроглицерина" ты сделал вывод, что человеку не надо было помогать?

Я уж не говорю, что валидол ему дали после того, как он очнулся.

Ответить
2

Пойду объебусь жвачкой с ментолом за счет выработки эндорфинов...

Ответить
0

Шоколадку лучше сьешь:)

Ответить
0

Зачем, если есть валидол, хотя нет. Его тоже надо идти покупать. Кстати сам использовал как отличное освежающее средство для рта.

Ответить
–2

Не жри ничего, ведь врачи не доказали что бананы утоляют голод.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

ну про валидол ещё до аси было известно, как и многие другие популярные лекарства, которые были в обиходе советского человека

ты так пишешь, будто бы валидол - это охуенная услуга, но услуга матери в том, что она оказала внимание, т.е. не стоит считать, что если бы не валидол, то все пизда мужику

с другой стороны, плацебо работает в 10% случаев, если мне не изменяет память, так что мама в любом случае все сделала правильно

Ответить
1

Почему-то очень часто забывают сказать, что список болезней на которые влияет плацебо очень мал. Конечно же человеку без сознания плацебо не поможет.

Ответить
1

я против плацебо, просто хотел сказать, дать его имеет хоть какой-то мизерный смысл, чем не давать

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну, например, в магазине ты думаешь, что покупаешь колбасу, а на самом деле это туалетная бумага с ароматизаторами. Можно много других примеров привести. И, что интересно, люди это жрут и не жалуются. И платят за это.

Кстати, по поводу плацебо. С чего бы вдруг оно не работало? Адекватное тестирование мед.препаратов работает по такой вот схеме, в которой учавствует группа, думающая, что принимает препарат, но на самом деле принимает пустышки - и это кроме группы, которая ничего не принимает. Потому что в некоторых случаях вера в то, что принимаешь препарат работает, особенно в психиатрии, например. Более того, читал исследования на тему того, что более дорогое и подтверждённое авторитетным мнением плацебо может оказывать более ощутимый эффект.

Кроме того, как человек не верющий во всякие эти фуфломицины и прочую гомеопатию, но имеющий проблемы с психикой, могу сказать, что когда мне не особо компетентные врачи (пока я не нашёл нормальных) назначали всякое говнище типа глицина и т.п. вещей - они мне таки помогали. Не долго, не сильно, но эффект был, просто от того, что мне назначили препарат и я поверил в то, что он должен работать.

Более того, я потом уже, спустя годы, я читал опять же исследования по поводу того, что плацебо (то есть пустышка) иногда может работать даже в том случае, если человеку сказать, мол, мы тебе даём таблетку от твоей болезни, но в ней ничего нет, это так, для эксперимента. В мозгах что-то клинит и некоторые проблемы (с той же психикой, например) могут затухать.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

То есть с тем же успехом ты мог есть мел в упаковке глицина – эффект был бы тот же.

Ну я как бы этого и не отрицаю. Наоборот, именно это и говорю. Эффект от самовнушения, от самого факта приёма а не от препарата.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Здесь не при чем плацебо, валидол расширил сосуды ему, скорее всего. Так как ментол обычно действует именно так.

Ответить
1

Где пруфы что ментол обычно действует именно так, где исследования где статистика? Что за слухи?

Ответить
–1

Был бы волидол лекарством, были бы исследования. Но это не лекарство, а лишь средство для временного расширения сосудов.

Ответить
1

ГДЕ пруфы? Что за слухи?

Ответить
1

По ссылке нет пруфов что он расширяет сосуды и действует как успокоительное

Ответить
–1

Валидол соответствует стандартам FDA, значит он прошел проверку на соответствие медицинским требованиям
https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/119900#section=Isomeric-SMILES

Ответить
4

FDA это ФУУД энд драг. Ментол они не запрещали конечно. Жри если хочешь. Где пруфы что он расширяет сосуды и действует как успокоительное?

Ответить
0

Ты сам смотрел что там в разделе фармакологии написано?
Menthyl isovalerate is found in peppermint. Menthyl isovalerate is a flavouring ingredient with a bitter, wood-like taste.

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

как было замечено ниже, этот процент имеет место только для болезней где оно имеет какой-то эффект по результатам исследования, именно там он точно не 0, не очень хочется искать где именно я это прочитал

Ответить
5

поила чаем, разговаривала, давала валидол.

Ага, чаем спасла.
Она спасла его уже до этого, всё остальное - для нервов, хуже от этого точно не становится, что ты имеешь против?

Ответить
–1

Откуда у неё вообще валидол оказался что за херня и зачем его давать больному, для свежего дыхания?

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Валидол недавно обратно вернули в дло, хотя и выпилили за недоказанностью в 11 году когда-то. Так что теперь он снова лежит в комплектах. Зачем его дали больному - хезе, может как закуску к чаю, а может они упоролись и дали как слабенькое сосудорасширяющее, и еще более слабое унетающее цнс.

Ответить
0

Ого, действительно, опять выкинули из списка. Ну тогда без понятия, значит кто-то пронёс по заветам бабушки Агафьи

Ответить
0

Статья хз когда написана, но видео прикреплено от 16 февр. 2015.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

хуже от этого точно не становится

Она остановила процедуру экстренной посадки он мог помереть не долетев до москвы

Ответить
0

Может это успокоило человека, и давление у него стало приходить в норму

Ответить
3

Валидол, ой простите ментол вроде в списке успокоительных тоже не фигурирует

Ответить
5

Дед, не все успокаиваются только от таблеток химическим способом, как ты. Некоторым хватает мысли о том, что о нём заботятся и лечат, а значит - он в безопасности.

Ответить
2

Подорожник приложенный с любовью может вылечить рак

Ответить
2

Чуваку просто нужно было спокойствие, чтобы долететь до скорой.
Лучше бы он испереживался и снова отключился?

Ответить
1

И что?

Ответить
30

отвлекалась на вторую серию «Домашнего ареста»

Все ясно, очередное промо домашнего ареста, расходимся

Ответить
0

А что у него было то?

Ответить
52

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Может он халк?

Ответить
0

Это не кожа, это рубашка!

Ответить
19

Он 8-9 марта бухал, потом перенервничал (с семьей чот) и вот полетел. Видимо при взлете сильно упало давление и пульс вырос. Но это все догадки скорой.

Не врач, поэтому не стал писать это в статью, чтобы не сеять срачи.

Ответить
32

Правильно. А то кардиолог-дед бы тебя разорвал на части за ошибки.

Ответить
7

Статья супер. Давайте в комментариях делится историями успехов наших мам

Ответить
24

..я так понимаю, все ждут ивахнова, чтоб он начал

Ответить
1

лол кек )))

Ответить
0

Родила меня

Ответить
6

родила меня и не пожалела об этом - вот это достижение

Ответить
12

Крутая мама, крутая история!

Ответить
9

А ситуация страшная

Ответить
12

Моя мама спасла человека, которому стало плохо в самолёте после того ,как я включил ему русский рэп

Ответить
3

Моя мама спасла человека, которому стало плохо в самолёте после того, как он получил пуш про русский рэп

Ответить
0

он просто слабак

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Галка стоит, нельзя)

Ответить
–28

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Зря ты так. Хорошая история

Ответить
–8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Забаньте этого ньюфага. Даю добро

Ответить
–14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

ну так он же главарь среди ньюфагов

Ответить
10

Всегда удивлял как такие замечательные люди воспитывают таких как Чумаков.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Моя мама варит кофе, может быть подождём?

Ответить
7

А мой папа варит мет. Подождём, или нет?

Ответить
5

Молодец мама!!!

Ответить
4

Смахнула слезинку. Мама герой <3

Ответить
0

Бабы - вам только дай повод, рыдает всей маршруткой.

Ответить
10

Да, пальчик покажи — разрыдаюсь. Вот сейчас плачу из-за твоего сексизма, мерзкий угнетатель.

Ответить
0

Ну вот, день уже прожит не зря:ещё одну фемку заставил рыдать.)

Ответить
0

Вызываю тебя на дуэль. Встречаемся в «Симоне», в 15:00, всё, пока.

Ответить
0

А меня пустят?

Ответить
4

с кожей зелёно-синего цвета

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

В данном случае не лучше, валидол просто конфетка, а вот нитроглицерин может сделать реально хуже

Ответить
1

Если он пришел в сознание и дыхание/пульс норм, то лучше валидол, потому что у него нет никакого эффекта

Ответить
3

Всем мамам мама

Ответить
3

Мировая мама!

Ответить
3

Мамку твою благодарил

Ответить
1

история может быть сколь угодно крутой, но все равно не понимаю зачем такое постить с пометкой "материал редакции"

Ответить
1

А что тебе эта пометка, мешает?

Ответить
0

да

но вообще просто исхожу из логики "стали бы вы писать про это, если бы это случилось не с вами", а если нет - то и материал должен подаваться как личный

Ответить
3

Если это личный материал редактора, галку убирать, чтобы прикидываться читателем?

Ответить
0

Это с другой целью. Если убираешь галку, пост не попадает в рассылку, а там просто картинка. У меня же история, которая может многим показаться интересной.

Ответить
6

Злоупотребляешь служебными полномочиями, так и запишем

Ответить
0

ну тогда я не оч понимаю эту вашу галочную логику

Ответить
0

Что именно? Давай расскажу

Ответить
1

я под "не понимаю" имел ввиду "не очень согласен"
так что просто забей)

Ответить
2

В этом подсайте автоматом убирается галка у всех постов

Ответить
2

Так у мужика обморок был или что? Про массаж сердца не понял

Круто, что мама отозвалась

Ответить
1

Выше написал, ага

Ответить
0

Начинал я писать коммент, когда их еще не было:)

Ответить
2

Коля, почему мама так поздно смотрит «Домашний арест»!

Ответить
1

Почему поздно? Как определяется нужное время для просмотра?

Ответить
0

Ну Коля посмотрел примерно в августе, а маме показал только в марте.

Ответить
0

Может, она пересматривает

Ответить
1

А вдруг она спасла очень плохого человека?

Ответить
1

клятва Гиппократа работает в обе стороны

Ответить
3

не то что стрелочка

Ответить
1

Респект твоей маме.

Ответить
1

Мама супер! И да, по закону доврачебную помощь оказывать можно)

Ответить
1

Ну что тут сказать, побольше бы таких людей, которые не только снимают на камеру происходящее, но и помогают.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Дай Бог здоровья Вашей маме. Недавно я тоже в самолёте потерял сознание (давление упало), слава Богу среди пассажиров оказался врач, привёл меня в чувство и не дал сердобольным пассажиром напоить меня валерианой)))

Ответить