Истории
Николай Чумаков

Моя мама спасла человека, которому стало плохо в самолёте

Съездили в Волжский на праздники.

Вечером 11 марта мы с мамой сидели в самолёте Волгоград-Москва. Она немного нервничала, так как редко летает, но отвлекалась на вторую серию «Домашнего ареста». Через 20 минут после взлёта позади нас раздались громкие звуки: бортпроводница кричала на мужчину, который сидел без сознания.

Из всех пассажиров отозвалась моя мама. Она старшая медсестра с 25-летним стажем и в таких ситуациях уже бывала. Мама вылетела из своего сидения и побежала к мужчине в конце салона — он сидел головой вниз с кожей зелёно-синего цвета. Пока она оказывала ему медицинскую помощь — делала массаж сердца и просила соседей помогать — проводницы (по её указаниям) притащили кислород, воды и бортовую аптечку. Не прошло и трёх минут, как мужчина пришёл в себя и заговорил.

Мама разговаривает с мужчиной, который пришёл в себя, а проводница сообщает пилоту, что экстренная посадка самолёту не нужна Простите за смазанное фото, я слегка нервничал

Несмотря на то, что опасная ситуация, казалось, миновала, мужчина всё ещё выглядел нездорово и кое-как дышал кислородом. Мама продежурила у него ещё около 10 минут: поила чаем, разговаривала, давала валидол. Параллельно проводницы созванивались с пилотом: согласно инструкции, если пассажир долго не приходит в себя, они должны были бы посадить самолёт. Но обошлось — пилоту сообщили, что мужчина в сознании и дотянет до Москвы.

Мама вернулась на своё место, и мы почти досмотрели сериал. Забавно, что пока она бегала, самолёт находился в зоне турбулентности — меня, например, заставили сесть на место. Уже на земле к маме подошёл тот мужчина — пожал ей руку и отблагодарил. Его в Москве встретили врачи скорой. Проводницы не только поблагодарили маму, но ещё и спросили ФИО.

«Чумакова Наталья Николаевна», — ответила она проводницам, а мне на ухо: «Надеюсь, это не для суда». Я ей сказал, что, наверное, для протокола полёта.

Мама уже в такси в Москве, поймал пока она согласилась сфотографироваться Всё ещё смазанное фото, простите

#истории