Истории Oleg Dilim
13 598

Как я один день работал волонтёром в петербургской «Ночлежке»

Одна из крупнейших организаций в России по помощи бездомным — раздаёт им еду, предоставляет одежду и ночлег.

В закладки
Аудио

Фото Олега Дилима

«Ночлежка» работает в Петербурге почти 30 лет — это одна из самых крупных благотворительных организаций в России. Нуждающимся предлагают временный ночлег, еду, одежду, а также помощь с документами и поиском работы. На Масленицу, например, бездомным раздавали блины, которые пожертвовали неравнодушные жители.

Я отправился в «Ночлежку» чтобы узнать, как работает приют для бездомных, поучаствовать в акции «Ночной автобус» и заглянуть в культурную прачечную. Если вы хотите помочь организации или принять участие — вот их сайт.

Главный центр «Ночлежки» находится на Боровой улице. Входя туда, я увидел небольшие вагончики, в которых с самого утра кипит жизнь. Первый — зал ожидания, там коротают время за просмотром телевизора и общением те, кто пришёл пораньше, например, до начала раздачи одежды.

Двор «Ночлежки»

Справа от зала ожидания — душевая и уборная. Чем там занимаются, объяснять, думаю, не требуется. Слева пункт выдачи. К полудню туда приходят волонтеры, которые распределяют вещи между нуждающимися.

Женская комната

Экскурсию проводила руководитель отдела привлечения ресурсов Влада Мисюрева. Мы прошли и в жилую зону, которую можно сравнить с человеческим муравейником. В каждой из небольших комнат стоят по шесть-семь двухъярусных кроватей.

По словам руководителя отдела, комнаты подходят для тех, кто не хочет постоянно спать среди чужих людей, а также тех, кто хочет решить свои проблемы с помощью специалистов. Когда я зашёл, внутри сидели две женщины, которые наперебой благодарили «Ночлежку» за всё, что она для них делает.

Рабочие места консультантов «Ночлежки»

К каждому из постояльцев «Ночлежки» приставлен куратор, который оказывает помощь: будь то восстановление документов или трудоустройство с переездом. Бывают и такие, которые не хотят ничего делать и живут в приюте как можно дольше. У них не хватает мотивации и внутренних ресурсов, чтобы восстанавливать документы, оспаривать сделки с недвижимостью, устраиваться на работу, решать свои психологические проблемы. Их пытаются вернуть в общество, но тех, кто не слушает, приходится выселять.

За 2018 год, по словам Влады, в «Ночлежке» получили помощь 145 постояльцев, около 80 из них нашли работу или новое жильё. С ними также работали психологи и юристы.

Культурная прачечная

Дальше я пошёл в культурную прачечную: в ней стоят стиральные машины и сушилки. Люди захватывают легкую сменную одежду, например халаты с тапочками, и ждут окончания стирки. Когда я заходил, по телевизору показывали хоккейный матч сборных России и Словакии в записи.

Так выглядит ожидание чистых вещей
По телевизору крутят хоккей

Ближе к вечеру начинается акция «Ночной автобус»: своеобразная полевая кухня, которая развозит еду для бездомных по всему Петербургу. Перед началом водитель заезжает в одно из 16 заведений-партнёров и забирает несколько порций.

Водитель приезжает к станции метро «Ломоносовская», откуда забирает волонтёров. Среди них был и я. В команду «Ночного автобуса» входят три волонтера, два медика и водитель.

«Ночной автобус» на первой стоянке

Мне повезло, так как в тот день довелось поработать вместе с Григорием Свердлиным, директором «Ночлежки». С ним был зарубежный коллега по имени Тим, который заведует подобным благотворительным проектом в английском Оксфорде.

Григорий Свердлин — директор «Ночлежки», который несколько лет назад уволился из банка, чтобы помогать бездомным. «Бездомные — это взрослые, от которых, по мнению общества, плохо пахнет, которые сами выбрали такую жизнь», — говорил он в интервью.

Куртки, которые получает каждый волонтёр «Ночного автобуса»

Маршрут «Ночного автобуса» состоит из четырёх адресов, первый — Агатов переулок. Зимой в таких местах народу собирается не так много: мы встретили около десяти человек. Сперва им раздали горячий суп с хлебом, затем — блины с чаем. В количестве порций никого не ограничивают, поэтому можно принести с собой тарелку, чтобы поделиться с кем-нибудь.

Один мужчина поел весьма скромно, но взял двойные порции своей девушке, которая постеснялась прийти. Поступки такие одобрительны, жадничать никто не думает.

Тим и Григорий раздают еду первым посетителям

Все нуждающиеся после перекуса подходили к медикам для консультаций или фактической помощи. Иногда они просят отдельные препараты, которые не могут купить или найти сами.

Так выглядит медицинская помощь

На второй стоянке, которая расположена рядом с Лиговским путепроводом, одна из посетительниц попросила тест на беременность, его обещали привезти позднее. Запросы бывают разные — одному из пришедших выдали бритвенный станок, а другому тёплые носки.

Снегопад на второй стоянке

Те, кто приходит к автобусу, не всегда бездомные. У некоторых есть квартиры, но они не имеют средств даже на их отопление, поэтому пользуются услугами «Ночлежки». Благодарят так сердечно, что у меня не осталось сомнений: для них волонтёры — спасители, посланные свыше.

Порции

Дальше мы отправились за новой порцией блинов, которую предоставил учебный центр «Теремка». Вынесли оттуда три мешка и отправились на самую популярную стоянку у Смоленского кладбища.

Народу пришло действительно больше, а меня повысили до ответственного за раздачу хлеба и блинов.

Самая длинная очередь за вечер

Последняя остановка — Политехническая улица. Там же стоит один из пунктов обогрева. Я разливал суп и чай, поэтому свободных минут для фото и разговоров не было. Мы раздали последние запасы, после чего отправились по домам.

#истории #личныйопыт #петербург

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Oleg Dilim", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043b\u0438\u0447\u043d\u044b\u0439\u043e\u043f\u044b\u0442","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438"], "comments": 133, "likes": 196, "favorites": 53, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 90165, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 13 Mar 2019 14:28:10 +0300" }
{ "id": 90165, "author_id": 228128, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90165\/get","add":"\/comments\/90165\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90165"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214351 }

133 комментария 133 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
61

Это круто, спасибо за материал.

Ответить
56

Красавцы. Вас пока не признали иностранным агентом?

Ответить
1

Нет) и надеемся, что не признают

Ответить
31

Лучше уж так, чем медитировать 10 дней подряд

Ответить
0

Уж лучше заниматься спортом, чем книжки читать

Ответить
9

лучше быть богатым, но здоровым

Ответить
3

Я не хочу быть красивым, не хочу быть богатым
Я хочу быть автоматом, стреляющим в лица

Ответить
1

Лучше переспать, чем недоесть.

Ответить
3

смотря с кем

Ответить
2

Смотря с кем, смотря что

Ответить
0

от уровня недоедания зависит

Ответить
0

Лучше и так и эдак, медитировать полезно

Ответить
0

Ну тебе сложно угодить!

Ответить
–11

Вот серьезно — что движет волонтерами? Объясните, пожалуйста.

Ответить
16

Желание помогать другим?

Ответить
–2

Т.е. у них самих все хорошо? Или это кармическое? Помогать людям, которые в большинстве своем алкоголики, наркоманы и прочие девиантные товарищи? Я просто серьезно не понимаю, что у тебя в жизни должно быть, что бы после работы на такое идти.
Я не осуждаю, но пытаюсь понять.

Ответить
30

которые в большинстве своем алкоголики, наркоманы и прочие девиантные товарищи

не осуждаешь, говоришь?

Ответить
–2

Я тоже алкоголик, это мой выбор. Я не понимаю ,что может заставить рандомного человека мне помогать, если я сопьюсь в ноль.

Ответить
6

То, что ты тоже человек? То, что ты тоже можешь ошибаться? То, что не все бездомные стали ими по своей воле?

Ответить
0

Но это же как религия. У меня есть несколько упоровшихся знакомых, но ни один из них не пришел к Б-гу потому что «Как же хорошо, наверное я должен отплатить тем же». Туда идут люди у которых было некоторое дерьмо и они хотят избавить от него хоть кого-то?

Ответить
0

Короч хуйня в том, что если тебя внатуре начинает ебать вопрос, что волонтеры находят в этом, просто идёшь и тестиш. Поймёшь с вероятностью в 50%, что тоже не хуёво в сравнении с тем чтобы задавать вопрос на ТЖ, эт я без подъёба, просто сам так сделал и именно с Ночлежкой. Небольшой спойлер - с бездомными внатуре всё не так просто, там и импатия может стрельнуть и чувство справедливости, и протест против власти, вот это вот всё.

Ответить
–2

Все бездомные лишь по своей воле таковые

Ответить
5

Иван, я занимаюсь соц.сетями Ночлежки, и не могу согласиться с вами.
Наш опыт работы с бездомными людьми показывает, что на улице, как правило, оказываются люди, которые попали в беду и не смогли справиться самостоятельно, не нашли помощи у государства, у близких (если близкие есть). Жить на улице — это не выбор человека. Такие обобщения создают иллюзию того, что все бездомные одинаковые, что это отдельный тип людей, которые не заслуживают помощи и поддержки. Это не так. У каждого человека есть своя история, свой опыт, своя боль, вне зависимости от того, где он живет, как выглядит и сколько зарабатывает

Ответить
0

А можно привести пример хотя бы одного такого человека?

Ответить
1

Да, конечно.
вот это видео о Надежде Илларионовне, которая была вынуждена бежать вместе с мужем из Киргизии из-за межнациональных конфликтов. Мужа вскоре не стало, сама женщина заболела диабетом, потеряла ногу. Сейчас она живет в приюте Ночлежки, потому что это единственная для нее возможность не остаться без помощи.

https://www.youtube.com/watch?v=TMZWL6Z80Fk&list=PLzl4WOgNKoo7iAPH2a6tklgLza7eyUWph&index=9

Ответить
1

Звучит как исключение из правил. Бомжей в ваших и подобных роликах показывают далеко не таких.

И опять же наверняка человек получает пенсию и может снять себе на эту пенсию комнату в общежитии, это раз. Два - наверняка существуют дома для инвалидов и престарелых, достаточно раздуть инфоповод и сразу найдется место.

Ответить
2

Иван, история Надежды Илларионовны, увы, не исключение.
вот история Татьяны: https://www.youtube.com/watch?v=DlVTLIwyqqY&list=PLzl4WOgNKoo7iAPH2a6tklgLza7eyUWph&index=1

а вот история Маъруфа: https://www.youtube.com/watch?v=GPQD0OREp2A&list=PLzl4WOgNKoo7iAPH2a6tklgLza7eyUWph&index=4

а вот Владимир: https://www.youtube.com/watch?v=2uaIsIfLGkA&list=PLzl4WOgNKoo7iAPH2a6tklgLza7eyUWph&index=5

Но дело, по-моему, не в том, сколько таких примеров. А в том, как мы сами для себя решаем думать и говорить о людях, оказавшихся на улице. Мы для себя решили, что неважно, как человек попал на улицу, важно то, как он может оттуда выбраться, как мы можем ему в этом помочь.

Возвращаясь к разговору о Надежде Илларионовне, добавлю, что человек может рассчитывать на пенсию только имея необходимые документы, будучи гражданкой Киргизии ни на какие средства от государства рассчитывать она не может, равно как и на место в доме инвалидов.
Увы, "раздувание инфоповода" не помогает в таких случаях.

Ответить
0

Опять же, из ваших примеров - владимир говорит что сам виноват, да еще и квартиру какую-то продал, а деньги куда дел? Неужели пропил? Тот кто паспорт потерял - чего не восстановил? Почему не устроился на работу? Татьяна вызывает сожаление, потому что видно что человек действительно в непростую попал ситуацию, однако и тут вопросы. Квартиру снять нельзя? Денег на квартиру нет? Работы нет разве? А как питалась раньше?

Нет конечно они не должны жить на улице, в нашей огромной стране. Я думаю можно таким людям даже целые дома давать в аренду, при условии работы в каком-нибудь колхозе дояркой или сторожем. Рабочая сила всегда нужна. Здоровья нет работать? Изучай точные науки. Я лично готов жертвовать свои заработанные деньги людям науки. Вот только зачастую такие люди выбирают побираться по мусоркам.

Ответить
0

сама женщина заболела диабетом, потеряла ногу.

Квартиру снять нельзя? Денег на квартиру нет? Работы нет разве? - Серьезно?

Ответить
0

Дональд, перелогиньтесь

Ответить
0

Те кто минусует, вы если не согласны, приведите пример хотя бы одного бездомного, который находится в безвыходном положении, либо попал в него не по своей воле

Ответить
0

Нет

Ответить
0

Ты изучал в школе гуманизм к людям?

Ответить
1

Я понимаю гуманизм к детям, которые не виноваты, что болеют. Онкобольные не виноваты, что у них рак (это прям личное и пиздец как понимаю). Не понимаю гуманизма к бездомным. Понимаю, что надо им помогать, но не понимаю что может заставить это делать.

Ответить
26

ПОТОМУ ЧТО БЛЯТЬ У НАС ТАКАЯ СТРАНА, ЧТО ЗАВТРА ТЫ МОЖЕШЬ ПРОСНУТЬСЯ НА УЛИЦЕ И ВСЕМ РЕЗКО СТАНЕТ НА ТЕБЯ ПОХУЙ

Вот тогда то ты и вспомнишь, что есть в городе волонтёры, которые могут тебе хоть чуть-чуть помочь.

Ответить
8

Вот и правительство так думает. Сперва приучат народ пахать на одном заводе всю жизнь, потом сожгут все их сбережения перестройкой, а потом, тем кто не сумел быстро переучиться/подстроиться, объявляют - вы сами виноваты, не видим смысла вас из говна вытаскивать. И вот у человека больше нет работы - завод закрылся, в других местах не принимают, а кушать хочется, детей кормить надо, адвоката нанимать чтобы сохранить жилье.

Человек начинает продавать накопленное за всю жизнь, набирает долги чтобы прокормить семью и буквально за пару лет остается в доме где не может платить даже за коммуналку. Тут подрастают дети, там универ, все дела. А денег все не хватает даже на еду, не говоря уже о коммуналке. Дети подрастают и съезжают от родителей, стараясь забыть о этих алкашах, которые не смогли им подарить такую же жизнь, как тот кто устраивал перестройку.

И вот, он идет в ближайший центр помощи, стоит в очереди за очередной порцией супа, которая сэкономит ему 30 рублей и благодарный за неравнодушие к его положению слышит от стоящего рядом алкаша: «Ну вот хуй поймешь, что движет людьми помогать этим отбросам, они же сами виноваты в своей судьбе».

А человек все стоит, ждет свою порцию супа и думает может все таки найдется для него какая подработка дополнительная к тем двум которые у него уже есть и сможет ли он включить свет дома на праздники...

А алкаш, уверенный в своей зарплате в 20 тыщ плюс премии, идет в дом, который остался ему от родителей и жалуясь на не ценящего его начальника, включает ролик на ютубе где очередной депутат с искренним убеждением твердит: «Они сами виноваты в своей судьбе».

Ответить
2

вот тебе бы я не помог

Ответить
0

А чем это определяется? Как отделить тех, кто не виноват, от тех кто мудак по жизни?

Ответить
4

если у взрослого человека нет ни капли сострадания и он, в принципе, не знает, что это такое, он мудак по жизни. что сложного то?

Ответить
0

Чем тебе помочь? Давай мы тебе поможем?

Ответить
0

Мне не надо помогать, я сам знаю чем я себя убиваю.

Ответить
2

Ну движет то, что это занятие, которое даёт им удовлетворение, им нравится, что их благодарят, им нравится чувствовать, что они кому-то помогают.

Вот кто-то получает удовольствие от чтения, от театров и т.д. Я театры не понимаю и не хожу туда, я не понимаю кайфа от волонтерства и вообще какой-либо активности на улице с людьми, я кайфую сидя дома.

Ну короче всем движет удовольствие)) У каждого свои вкусы.

Ответить
1

Вы превратно себе представляете бездомных. Там алкоголизм часто следствие, а не причина

Ответить
0

Душа. У человека есть душа и поэтому он после работы на "такое идет".

Ответить
3

Все люди достойны жизни. Даже если им не повезло или если они сделали что-то не то.

А ещё всем людям приносит удовольствие помогать другим. Исследования показывают, что люди — альтруисты. И необязательно, чтобы всё было идеально в собственной жизни, чтобы помогать другим.

В США проводили исследование —люди, жертвующие 10% зарплаты на благотворительность, счастливее тех, кто зарабатывает на 10% больше.

Волонтёрство — не всегда самый эффективный способ принести пользу, но вполне неплохой. И волонтёру от этого хорошо, и тем, кому он помогает

Ответить
–12

Социо и вниманиеблядство

Ответить
7

Ну наконец-то ты начал излагать свои лозунги

Ответить
2

Психологи условно выделяют следующие группы личностных мотивов добровольческой деятельности:

Компенсаторные мотивы: решение собственных проблем, ожидание ответной помощи, улучшение собственного самочувствия, преодоление чувства одиночества.

Идеалистические мотивы: желание способствовать изменениям в обществе, быть социально полезным, помогать нуждающимся, отвечать на добро добром, бороться с определенной проблемой, улучшать благополучие другого человека, а также моральный долг и сочувствие.

Мотивы выгоды: получение полезных связей, проба себя на пути к карьере, приобретение дополнительных знаний, умений и навыков, расширение опыта, общественное призвание.

Мотивы личностного роста: желание самореализации, самосовершенствования, развития самосознания.

Мотивы расширения социальных контактов: потребность в контактах с другими людьми, желание просто общаться, интересное времяпрепровождение.

Ответить
9

У них есть очень проникновенный минутный ролик "Бездомные читают то, что о них пишут".
Доначу им время от времени.

Ответить
2

Андрей, спасибо вам!
всегда радостно видеть людей, которые нам помогают!

Ответить
2

какой примерный процент тех, кто смог начать нормально жить благодаря помощи "Ночлежки"?

Ответить
23

Больший,чем без без нее

Ответить
5

> Дальше мы отправились за новой порцией блинов, которую предоставил учебный центр «Теремка»

Теремок хорош

Ответить
4

Такие акции прекрасны. Эти блины либо выбросили, либо сьели сами, так она пойду на пользу людям в нужде. Вспоминаются еще академии парикмахеров, где можно бесплатно подстричься и другое.

Ответить
8

Эти блины либо выбросили, либо сьели сами, так она пойду на

Ебаный рот, под чем я это писал?

Ответить
2

Те, кто приходит к автобусу, не всегда бездомные. У некоторых есть квартиры

Сначала удивился, но потом подумал, что проходя мимо, я бы тоже, может, блинчиков с чайком навернул.

Ответить
13

Суть не в том, что эти люди просто хотят бесплатно поесть, хотя могут купить. Многие даже имея квартиру живут очень бедно и не могут свести концы с концами. Что прикажешь делать мужчине, который получил травму на работе и теперь никому не нужен? Или тем, кто вчера был "нормальным человеком", а сегодня они не могут и куска хлеба себе позволить. Много разных ситуаций.

Ответить
5

Это безумно круто конечно

Ответить
0

большое спасибо за добрые слова, Александра!

Ответить
3

Одна из крупнейших организаций в России по помощи бездомным

Нуждающимся предлагают временный ночлег

Можете подробнее рассказать как бездомным помогает временный ночлег?

Звучит так, что бездомного пускают в тепло на пару дней, а потом выпускают обратно на мороз.

Ответить
0

Спасибо за минусы, очень мотивирует задавать вопросы

Ответить
3

Помогает не сдохнуть сегодня

Ответить
3

чтобы сдохнуть завтра?

Ответить
4

Было исследование где-то, не нашел ссылку, 100 бездомным дали несколько тысяч фунтов, почти все встали на ноги, больше 80% вроде.

Общество тянет на дно, тех кто и так там

Ответить
6

у меня был свой опыт. парень, не сильно старше меня, просил денег в метро бухой с табличкой "на бухло". создавал впечатление приличного человека, которому стоит только протянуть руку. разговорились. была жалостливая история про погибшего отца, про армию, отсутствие образования и т.п. мои предки были в путешествии. я предложил ему у меня переночевать, помыться, поесть. на утро он не спешил уходить, сам не заводил эту тему. в чате стрима я организовал ему донат, насобирали около 10 т.р. Нашёл ему комнату за эти деньги недалеко от моего дома. поселил его туда. пошёл сам по магазинам вокруг и тупо стал спрашивать работу. в первый же обход продуктовый нуждался в грузчике за 25 т.р. для старта - норм вариант.
мой новый "друг" не согласился "идти горбатиться за гроши". каждый день к нему приходили гости-алкаши, каждый день он прибухивал, говорил, что резко нельзя бросать. хозяйка комнаты, конечно, ругалась. потом я предлагал ему еще несколько вариантов работы для человека без навыков и образования. я так напирал на него, даже как-то наорал, что он сука не пойми чего хочет. а он спокойно ответил: хочу ничего не делать и бухать.
такую же историю я видел в блоге Амирана Дневник Хача.

Ответить
0

спасибо. да, делать что-то за человека, если он сам не хочет себе помочь в таких случаях довольно бесполезно.

Ответить
1

можно долго философствовать на тему "бомжи - ведомые или ведущие", кто же их привёл к этой жизни, какая роль случая и неудачи, сами они стали бухать и проебали свои документы или кто-то их заставил. это взрослые люди, которые совершили череду поступков, чтобы оказаться там, где они есть.
я теперь поддерживаю донаты только сиротам.

Ответить
1

100 бездомным дали несколько тысяч фунтов, почти все встали на ноги, больше 80% вроде. Общество тянет на дно, тех кто и так там

получается эффективнее дать бездомным деньги, чем предоставлять временное жилье, которое поселит ощущение заботы, которое потом исчезнет, когда их попросят уйти, и оставит их с душевной травмой?

Ответить
0

Любая помощь – помощь, жить то как-то нужно. Жить и надеятся, что однажды общество поймет, что людям просто можно давать деньги, за факт их существования.

Я поэтому сторонник базового дохода и повсеместной автоматизации.

Ответить
0

да, я тоже за помощь другим людям, чтобы у них не было проблем, чтобы жили.

если бездомному нужна медицинская помощь, то отличная идея ее организовать, если надо помыться, постирать вещи, или взять теплые вещи - то отлично, когда такая возможность предоставляется.

Но как помогает временный ночлег бездомному? Если ему негде спать, то логично сделать постоянный (конечно, он не будет домом, но все-таки). В чем смысл дать поспать бездомному под крышей один месяц зимой, если в зиме их три, а в России все шесть?

Ответить
2

Временный ночлег есть круглый год в муниципальных приютах , но есть свою нюансы, туда сложно попасть без документов и тп. конкретно эти пункты обогрева в Петербурге работают всю зиму.

Конечно, они не решают системно проблему бездомности. Вообще в этой теме и в благотворительности в целом есть разные уровни помощи — есть вот такие "здесь и сейчас", когда нужно чтобы человек прямо сегодня не умер, есть более системные — юридическая помощь с востановлением документов, есть совсем системные — принятие законов, которые не позволяют безнаказанно работать черным риэлторам и тд
Хорошо, когда есть все уровни. Но без базового "здесь и сейчас" системного не получится — если человек замерзнет на улице, завтра ему уже не нужно будет устраиваться на работу.

Есть ситуации временной вынужденной бездомности — приехал человек на заработки из региона, работодатель кинул (не дал денег и забрал документы), пока человек выбирается домой, выходит на связь с родными, пытается получить деньги — эти несколько дней нужно где-то жить.

В общем, не дать человеку умереть сегодня — это очень много.

Ответить
0

Евгения, большое спасибо! Вы очень точно все описали

Ответить
1

О божечки, уважительное общение на ТЖ! Срочно все сюда, посмотрите!

Ответить
0

А вы из Ночлежки?

Ответить
0

Я тоже была у них волонтером в прошлом году, как и автор поста, и вообще я неплохо понимаю про "третий сектор" в России, то есть как работают некоммерческие организации, в том числе благотворительные

Ответить
0

спасибо! отличный ответ

Ответить
0

Ну, начинать же с чего-то нужно, будь таких ночлежек 10-20, можно было бы зиму переждать нормально

Ответить
0

ок, вариант "по-другому не умеем" принимается. спасибо. тоже не могу сходу придумать.

Ответить
0

Ты не можешь сразу сделать «как нужно», нужно с чего-то начинать

Ответить
0

«Ночлежка» работает в Петербурге почти 30 лет — это одна из самых крупных благотворительных организаций в России.

Ответить
0

Это не вектор государства, помощь бездомным и обделенным, поэтому хоть 100 лет им пусть будет, будут помогать в рамках своих же возможностей

Ответить
0

я не осуждаю. они молодцы

Ответить
0

там же написано
К каждому из постояльцев «Ночлежки» приставлен куратор, который оказывает помощь: будь то восстановление документов или трудоустройство с переездом. Бывают и такие, которые не хотят ничего делать и живут в приюте как можно дольше. <...> Их пытаются вернуть в общество, но тех, кто не слушает, приходится выселять.

Ответить
0

Пункты обогрева нужны для того, чтобы в холодное время года человек не погиб от холода на улице. Это не иллюзия защищенности и устроенности, это в первую и главную очередь - возможность выжить. Разумеется, такой ночлег не решает проблему человека, который оказался на улице, но такой проект является частью комплекса мероприятий, которые Ночлежка проводит для борьбы с бездомностью

Ответить
3

Бездомные тоже люди. Но не все могут выбраться из жопы в одиночку. Ночлежка помогает не только с пожрать и поспать. Но и с восстановлением документов, например.

Ответить
1

Я о том же. Хочу понять как создатели временных ночлежек видят долгосрочную помощь бездомному от разового предоставления ночлега. Как это работает на практике. Я с таким не сталкивался, мне интересно узнать подробности от людей, которые в этом разбираются.

Ответить
1

после того как отредактировали стало понятнее. спасибо

Ответить
0

В 2018-м бюджет «Ночлежки» — почти миллион долларов (61,22 миллиона рублей), сотрудников — 40 человек, волонтеров — 1200 человек в базе, из них 350 хотя бы раз в месяц что-то делают по заказу организации.

Я снимаю все свои предыдущие вопросы о мотивации.

Ответить
0

Волонтеры бесплатно работают. Бюджет на год, это не так много как может показаться.

Ответить
–1

Да, я в курсе, что такое «волонтеры». И именно по этому у меня больше нет вопросов к этому распилу.

Ответить
3

Наверное еще людям приплачивают, чтобы те перед журналистами бомжами притворялись.
У них на сайте есть отчетность, можешь изучить.

Ответить
0

Спасибо

Ответить
1

Ночлежка дает не только теплый и безопасный ночлег в Пунктах обогрева. Есть проекты, которые занимаются долгосрочными задачами помощи. Например, консультационная служба Ночлежки, в ней работают социальные работники, юристы и психологи. Иногда тем, что обращается за помощью, достаточно разовой консультации, в других случаях начинается длительный процесс по социальному и правовому сопровождению: наши специалисты пишут запросы, ищут вакансии, восстанавливают документы, сопровождают пострадавшего в различные инстанции, вплоть до суда. Всё зависит от конкретной ситуации.
Цель такой работы — помочь решить те проблемы, из-за которых человек оказался на улице. Мы также помогаем людям улучшить качество их жизни: оформить пенсию, найти работу, оформить инвалидность.
Кроме того, работает Приют Ночлежки на Боровой, 112Б. Это не просто крыша над головой и пища каждый день, это также реабилитационный центр, в котором человек получает комплексную поддержку. Каждый — свою, в зависимости от его жизненной ситуации. За время проживания юристы и специалисты по социальной работе Ночлежки помогают нуждающемуся восстановить документы, найти работу и жильё, воссоединиться с родственниками, устроиться в медицинское или социальное учреждение постоянного пребывания, вернуть свою жилплощадь.

подробнее о том, как работает Ночлежка и в чем заключается наша помощь бездомным людям, вы можете прочитать на нашем сайте: https://homeless.ru/projects/

Ответить
3

Оч классная штука, иногда доначу туда денежки. Надеюсь, вас не закроют за иностранное финансирование)))

Ответить
1

Московский

Иностранное финансирование

Ещё одно доказательство, что Москва - не Россия.

Ответить
0

Ну вот и ещё одно доказательство!

Ответить
1

Роман, спасибо за поддержку!)

Ответить
1

Не за что!

Ответить
3

жму руку !

Ответить
2

Ночлежка молодцы, они сумели очень грамотно развернуть сбор средств, в каждой хипстерской кофейне стоит бокс для пожертвований. Плюс реклама, социальные ролики, акции.
С ночным автобусом интересно, я думал они по районам ездят, неужели бездомных настолько мало, что хватает одного автобуса? А то маршрут с юга через Ваську на север не самый оптимальный.

Ответить
1

Спасибо вам за добрые слова о нашей работе!
Бездомных людей, к большому сожалению, не мало. По данным Ночлежи, сейчас в Петербурге их около 60 000. Конечно, один Ночной автобус не может накормить их всех, но мы и не ставим перед собой задачу объять необъятное.

Маршрут, по которому сейчас работает Ночной автобус, существует с лета 2009 года. До того у нас было 2 автобуса: один объезжал Север, а второй Юг города. Но по причине ветхости машин и больших расходов на их ремонт, пришлось оставить один. Сильно сказался кризис. Это было сложное решение, так как мы ощущали большую ответственность перед людьми.
Однако, примерно в это время появились новые инициативы, кроме нас: автобусы фонда Солунского, Диаконии, Лазаревский. Поэтому нам было очень отрадно, что сокращая свою активность на Севере, мы не бросили там людей: передали 2 наработанные стоянки и кафе, которое готовило бесплатно, фонду Солунского. Мы всегда охотно делились опытом и консультировали коллег. При встречах с ними и новыми желающими организовать точки раздачи еды была сформулирована мысль, что наши организации должны не дублировать друг друга, а создать некую сеть, чтобы гуманитарные проекты были функционировали по всему городу

Ответить
0

Маша молодец

Ответить
2

Максимальное тебе уважение.

Ответить
1

Конечно, есть. Во-первых, у Ночлежки есть московское отделение, во-вторых есть Православная служба помощи Милосердие и их проект "Ангар спасения" https://www.miloserdie.ru/sluzhba/angar-spaseniya/, есть организация "Друзья на улице", фонд "Второе дыхание" https://vtoroe.ru

Ответить
1

Завидую людям обладающим таким альтруизмом

Ответить
0

Кстати, был у кого Mi 9?

Ответить
2

Слабовато. Попробуй еще.

Ответить
0

У меня из скорее всего Redmi

Ответить
0

Хотим больше офигительных историй от пользователей! Спасибо!

Ответить
1

- Хотим больше историй от пользователей!
- Ну так напишите свою историю!
- Кто, я???

Ответить
3

Сами не все могут написать, потому что не про что. Вряд ли захочется читать, как кто-то пожрал, посрал или сходил в офис на работу, а больше ничем тут большинство не занимается.

Ответить
0

Ночлежка - самая ахуенная благотворительная организация, и директор у них пиздатый чел.
Жаль сейчас совсем нет времени волонтёрить.

Ответить
1

ха, и мы так думаем))
спасибо на добром слове, Никита! как будет время — приходите волонтерить!)

Ответить
0

А вы из руководства Ночлежки?

Ответить
0

я сотрудник Ночлежки, занимаюсь социальными сетями)

Ответить
0

А в Москве таких организаций нет?

Ответить
0

есть. и они давно в полях трудятся. И лечат, и кормят, и стирают, и домой отправляют, и с документами помогают, с работой.

Ответить
0

Сылки или Контакты есть?

Ответить
1

Центр Дом друзей - мы оказываем медицинскую доврачебную помощь- www.domdruzej.ru
Курский вокзал. Бездомные, дети - одевают, пристраивают,кормят, сопровождают http://www.besprizornie.ru
Друзья на улице - кормят, открыли МФЦ для бездомных, есть прачечная
http://santegidiofriends.ru
Служба Милосердие и ангар спасения: палатка обогрева, работают душевые, есть соцработники, отправляют домой, помогают восстановить документы https://miloserdie.help/angar-spaseniya
и это далеко неполный перечень

Ответить
0

работал

Да ладно, чё ты, с кем не бывает.

Ответить
0

Это круто

Ответить
0

Есть ещё чувак, из Киева вроде, начинал с инсты один ваще suka_zhizn

Ответить
0

Я сразу подумала про другие города России, есть подобные организации ?

Ответить
0

Очень рад, что есть люди которые просто берут и делают добрые дела. В любой стране мира человек может оказаться в трудной жизненной ситуации, но в нашей стране, как мне кажется особо тяжело проходить через трудности. Не государство, не окружающие человека общество с «своеобразным» менталитетом чаще всего не только не поможет, но ещё и пожелает скорейшего падения по социальной лестнице.
Не забывайте, что живём мы в мире животных.

Ответить