Истории
Роман Персианинов

Би-би-си: в убийстве подполковника МВД Шишкиной подозревают двоих подростков. Они якобы взяли на неё заказ в даркнете

За работу им, предположительно, выплатили миллион рублей.

Абдулазиз Абдулазизов, обвинённый в убийстве Евгении Шишкиной по заказу из даркнета Фото с его личной страницы во «ВКонтакте»

12 марта Русская служба Би-би-си рассказала о главных подозреваемых в убийстве подполковника полиции Евгении Шишкиной, совершённом в октябре 2018 года. Следователи полагают, что исполнители нападения — двое юношей. Они якобы получили заказ на убийство Шишкиной в даркнете, за что им заплатили миллион рублей.

Уникальность версии следователей заключается в том, что не существует никаких официальных доказательств, что в даркнете когда-либо нанимали киллеров. Самое громкое дело по этому направлению рассматривалось в отношении создателя даркнет-сайта Silk Road, и тогда ФБР не удалось доказать вину мужчины.

Обвиняемым по 17 и 19 лет, они живут в Петербурге

8 марта Басманный суд Москвы арестовал 17-летнего школьника А.Г. (Би-би-си изменила инициалы) и студента Абдулазиза Абдулазизова, которые живут в Петербурге и давно общаются друг с другом. Следователи подозревают их в убийстве подполковника полиции Евгении Шишкиной в октябре 2018 года. Она работала в МВД с 1991 года и занимала должность старшего следователя по особо важным делам. В последнее время женщина вела резонансные дела, связанные с экономическими преступлениями и мошенничеством.

Шишкину убили возле её дома в посёлке Архангельское. Неизвестный дождался, когда она выйдет из подъезда, и выстрелил ей в шею и грудь. Тело женщины позже обнаружил муж. За несколько месяцев до убийства кто-то сжёг машину следователя. По данным ТАСС, она подавала рапорт об угрозах, но отказалась от госзащиты.

Следователи на месте убийства Шишкиной Фото РИА «Новости»

По данным Би-би-си, за два месяца до убийства Шишкиной, в августе 2018 года, ученик 10-го класса петербургской школы А.Г. разместил в закрытой части нелегальной торговой площадки в даркнете объявление о поиске работы. На этом ресурсе, название которого не уточняется, обычно продают и покупают наркотики, а размещать заказы на убийства запрещено.

В начале сентября А.Г. получил сообщение от неизвестного, который предложил обсудить работу в стороннем мессенджере. Там, пишет Би-би-си, подростку предложили убить Шишкину. Источник издания заявил, что заказчиком выступил владелец магазина на неназванной интернет-площадке. Мотивы неизвестного источник не назвал. За убийство подполковника полиции юноше якобы предложили миллион рублей. Из них 400 тысяч он оставил себе как посредник, а остальные деньги отдал исполнителю.

В исполнении убийства следователи подозревают 19-летнего студента медико-социального института в Петербурге Абдула Абдулазизова. По предварительной версии, 10 октября юноша дождался Шишкину на парковке и выстрелил в неё два раза из травматического пистолета, переделанного в боевой. Его он якобы нашёл в «закладке» на востоке Московской области, а патроны забрал в условленном номере гостиницы в Красногорске.

Предположительно, средства между участниками заказа переводились в рублях на карточку Сбербанка и в биткоинах. Два источника Би-би-си, знакомых с ходом следствия, заявили, что оба юноши в деталях рассказали о схеме преступления.

Абдулазиз ездил в Москву на концерт, который прошёл через шесть часов после убийства Шишкиной

В разговоре с «Комсомольской правдой» мать Абдулазиза описала его как «доброго и отзывчивого мальчика», неспособного на убийство. Накануне гибели Шишкиной юноша сообщил, что поедет в Москву на концерт рэперов Killstation и Brennan Savage. По версии следователей, он отправился на мероприятие через шесть часов после убийства.

На записи концерта действительно виден человек, похожий на Абдулазизова. После выступления рэперов студент вернулся в Петербург, мать не заметила за ним изменений в поведении. Лишь то, что он начал отращивать длинные волосы — по версии полиции, таким образом юноша хотел изменить внешность, чтобы запутать следствие.

Человек, похожий на Абдулазизова, на записи концерта в Москве Коллаж Алексея Махнова, Би-би-си

Силовики арестовали Абулазизова утром в собственной квартире. По словам матери, она слышала, как юноше угрожали, требуя, чтобы он во всём признался, иначе ему грозит пожизненный срок. Денег и оружия в квартире не обнаружили.

Про предполагаемого посредника убийства, А.Г, известно ещё меньше. Знакомые описали его как «тихого» и «спокойного» юношу, который планировал работать в силовых структурах. Денег, как пишет «КП», в семье хватало. Отец подростка выступает его законным представителем на суде, он отказался отвечать на вопросы журналистов.

Слухи об услугах киллеров в даркнете ходят давно, но они никогда не подтверждались

Одна из главных легенд даркнета заключается в том, что там легко найти настоящие сайты по найму киллеров. О существовании подобных услуг неоднократно писали на форумах в даркнете, в том числе на русскоязычных, однако проверить достоверность таких сообщений трудно. Вдобавок такие люди отказываются общаться со СМИ.

Зачастую за предполагаемыми киллерами стоят мошенники, которые предварительно просят оплату в биткоинах, а затем перестают выходить на связь. Один из самых известных сайтов, позиционирующих себя как площадка для заказных убийств, назывался Besa Mafia. Его авторы утверждали, что предоставляют услуги киллеров в США, Канаде и Европе, а исполнители заказов — это профессиональные члены преступных группировок.

Главная страница сайта Besa Mafia

В 2017 году британский киберспециалист Крис Монтейру (Chris Monteiro) совместно со спецслужбами разоблачил авторов Besa Mafia, доказав, что за сайтом скрываются мошенники (TJ подробно писал об этом). Как узнал Монтейру, получив доступ к перепискам модераторов, с заказами к ним действительно обращались сотни людей, но ни один из них не был выполнен.

Наиболее громкое дело о связи с заказными убийствами, которые координировались в даркнете, проходило в отношении американца Росса Ульбрихта. Он известен как создатель площадки Silk Road — знаменитого интернет-магазина, основную часть товаров которого составляли наркотики.

Росс Ульбрихт Фото Vanity Fair

Изначально агенты ФБР, которые занимались делом Ульбрихта, подозревали его в связи с как минимум шестью убийствами, организованными через Silk Road. По версии следствия, сам мужчина не участвовал в выполнении заказов, но заплатил исполнителям 730 тысяч долларов. Эта информация активно тиражировалась в СМИ, где Ульбрихта порой выставляли как «интернет-мафиози».

Позже следствие отказалось от этих обвинений. Предположительно, это связано с недостатком доказательств. В 2015 году создателя Silk Road приговорили к двум пожизненным срокам за хакерскую активность, отмывание денег и наркотрафик.

Если дело против петербургских подростков, получивших в даркнете заказ на убийство Шишкиной, дойдёт до суда и закончится обвинительным приговором, это может быть первым случаем подобного рода.

#разборы #даркнет #криминал #лонгриды