Истории
Роман Персианинов

Шведскую школьницу выдвинули на Нобелевскую премию мира. Она перестала ходить на уроки ради борьбы с изменением климата

Её идеи поддержали больше 20 тысяч подростков из 270 городов мира.

Грета Тунберг с плакатом, призывающим к школьной забастовке ради внимания к изменению климата Фото EPA

14 марта депутаты левых партий парламентов Швеции и Новергии выдвинули 16-летнюю экоактивистку Грету Тунберг на Нобелевскую премию мира. В августе 2018 года она отказалась ходить в школу до тех пор, пока политики не начнут соблюдать условия Парижского соглашения по климату. Инициатива девушки нашла отклик у тысяч школьников по всему миру, однако с её позицией согласны далеко не все.

Тунберг начала выходить на митинги одна, но за ней последовали тысячи подростков

Впервые Тунберг узнала об изменениях климата, вызванных действиями человечества, в восемь лет. С тех пор она регулярно возвращалась к этой теме, размышляя о том, почему руководство стран, осознавая опасность вредных выбросов в атмосферу, продолжает использовать ископаемое топливо вроде нефти и угля. «Таким странам как Швеция нужно сокращать выбросы не менее чем на 15% ежегодно, если мы учитываем аспект равенства и справедливости в отношении климата», — писала девушка.

В колонке для The Guardian Тунберг раскрыла, что она живёт с синдромом Аспергера — это нарушение психического развития, ведущее к серьёзным трудностям в социальном взаимодействии, а также к повторяющемуся репертуару интересов и занятий. Чтобы снизить углеродный след семьи, школьница убедила родителей стать веганами и отказаться от путешествий на самолётах.

В августе 2018 года в Швеции готовились к парламентским выборам, однако, по словам Тунберг, никто широко не обсуждал тему изменений климата. Это разозлило её, после чего она решила вместо учёбы начать «школьную забастовку» перед зданием парламента в Стокгольме. Шведка вышла с плакатом, требующим от политиков выполнять условия Парижского соглашения по климату, и пообещала пропускать школу до тех пор, пока требования договора не выполнят.

Грета Тунберг (слева) участвует в школьной забастовке на всемирном экономическом форуме в Давосе Фото Getty

В сентябре, после выборов в Швеции, девушка начала пропускать занятия только по пятницам, приходя на одиночные пикеты к зданию парламента. К тому времени её история разошлась в СМИ: местные жители стали фотографироваться с ней, а порой присоединялись к протестам. Идеи девушки разделили школьники в различных странах, также отказавшись ходить на занятия по пятницам.

В феврале 2019 года на улицы Великобритании вышли несколько тысяч школьников с призывом к правительству обратить внимание на проблему изменений климата. Митинги подростков, вдохновлённых примером Тунберг, прошли в 270 городах мира, включая Австралию, Бельгию, США и Японию. Суммарно на них побывали до 20 тысяч человек.

Не все поддерживают Тунберг, а она считает, что её популярность ничего не изменила

Активизм Тунберг нашёл поддержку и у старшего поколения. В ноябре 2018 года она выступила на конференции TED в Стокгольме, критикуя равнодушие, которое проявляют люди в отношении изменений климата. Рассуждая, что её дети и внуки спросят её, почему она не предприняла никаких действий в 2018 году, когда ещё было время, она сказала: « Мы не можем изменить мир, играя по правилам, потому что правила следует поменять».

В декабре Тунберг отправилась в Польшу на конференцию ООН по вопросам изменения климата, где выступила с речью. Она также обсудила важность сокращения вредных выбросов в атмосферу с генеральным секретарём ООН Антониу Гутеррешем. Месяц спустя, в январе 2019 года, девушка выступила на конференции в Давосе. В отличие от многих делегатов, которые прилетели на мероприятие на частных самолётах, школьница 32 часа ехала на поезде из Швеции.

В своей второй колонке для The Guardian девушка обратилась к мировым лидерам, призвав их осознать серьёзность ситуации с изменением климата. «Я хочу, чтобы вы паниковали. Хочу, чтобы вы чувствовали страх, который каждый день чувствую я, а затем начали действовать», — высказалась шведка. Именно за эти полгода активизма члены левых партий Швеции и Норвегии выдвинули её на Нобелевскую премию мира вместе с 300 остальными кандидатами, среди которых, к примеру, Дональд Трамп.

Однако с активизмом шведки согласны не все. Издание Echo24 отметило незрелость взглядов школьницы и склонность общественности к «дешёвым эмоциям». С этой мыслью согласилась газета Göteborgs-Posten, указав на то, что нельзя превозносить и слепо следовать за идеями детей, так как они «легко поддаются влиянию». А предпринимателя и юриста Дрия Годефриди возмутило требование школьницы встретиться с представителями нефтяной отрасли, чтобы предъявить им «обвинения в преступлениях против человечества».

15-летний ребёнок не может вступить в брак, не вправе приобрести недвижимость. У него нет права голоса, он недееспособен — не может самостоятельно заключать какие-либо сделки и совершать элементарные действия юридического характера. Однако судить о преступлениях против человечества ему уже позволено!

Если ребёнок изрекает подобные проклятия и категоричные обвинения — преступление, преступники! — и их распространяет пресса, то налицо инструментализация ребёнка, причём в такой степени, которая переходит все границы допустимого в демократическом правовом государстве. Налицо — фанатизация детства, граничащая с нарушением закона.

Дриё Годефриди

Что же касается самой Тунберг, то она не считает, что её популярность принесла пользу. «Я не верю, что что-нибудь сможет измениться, если наши действия останутся прежними», — сказала девушка. По её мнению, ни одна из шведских партий после выборов не приблизилась в своих действиях к требованиям Парижского договора по климату.

В соответствии с парижским соглашением, потепление климата нужно удержать в пределах двух градусов и стремиться к ограничению в 1,5 градуса. Швеция и страны ЕС планируют достигнуть этого к 2030 и 2050 годам. Трудно сказать, удастся ли осуществить эти планы.

«Мне не нравится, что люди говорят одно, а делают другое. Они говорят, что экология — это важно, но ничего не делают. Нужно не только говорить, но и делать», — говорила Тунберг в феврале 2019 года. Она учится в старшем классе и планирует продолжить проводить пикеты по пятницам, пропуская школьные занятия. Пока она не решила, пойдёт ли учиться дальше, или выделит больше времени на активизм.

#активисты #экология #швеция #лонгриды #тунберг