Истории
Николай Чумаков

В английской тюрьме наркотики и мобильники зашивали в крыс. Те не выживали, и тела просто перекидывали через забор

Охранники этого не замечали.

Содержимое одной из таких крыс Фото Sky News

В мужской тюрьме английского графства Дорсет контрабандисты передавали заключённым наркотики с помощью крыс. В отличие от других подобных случаев, нарушители зашивали запрещённые вещества в тела животных и перекидывали через забор. Об этом рассказали Sky News и Би-би-си.

Способов передавать в тюрьмы запрещённые вещества и предметы — множество. Заключённые ещё несколько лет назад проносили за решётку наркотики в еде, кондитерских изделиях, личных вещах и даже книгах по «Гарри Поттеру». Недавно в Туле использовали кота с тайником на шее, в Бразилии — почтового голубя, а в Петербурге — арендовали для этого дрон. В 2013 году из-за этого в России увеличили штрафы за контрабанду в тюрьмах.

О новом способе контрабанды рассказали в тюремной охране Дорсета. Сотрудники службы обнаружили тела трёх крыс, в которые были зашиты мобильные телефоны и наркотики: каннабис и таблетки в пакетах, SIM-карты, зарядные устройства и мобильники в клеёнках. После операции животные не выживали, поэтому их перекидывали на территорию как посылки.

Находка показывает, насколько далеко зайдут преступники ради контрабанды наркотиков в тюрьмы. Это то, почему важно улучшать нашу работу по безопасности таких учреждений.

Рори Стюарт

Крысиные тела обнаружили возле забора: неизвестно, как много таких же подобрали заключённые. По данным службы безопасности, они впервые столкнулись с таким методом передачи контрабанды в тюрьму. Пока правоохранительные органы не смогли найти подозреваемых или заключённых, которые с ними связывались.

#тюрьмы #наркотики #англия #безопасность