Истории
Ольга Жигулина

«Детский труд для борьбы с детским трудом»: в Индии школа для бедняков принимает пластик вместо платы за обучение

Учащиеся могут заработать на еду и одежду, помогая обучать младших школьников.

Фото Akshar foundation

В 2013 году индиец Мазин Мухтар (Mazin Mukhtar), живший на тот момент в Нью-Йорке, познакомился со своей будущей женой. Тогда же они совместно придумали идею школы в Индии для детей, живущих в бедности. Три года спустя супруги открыли Акшар — школу, ученики которой каждый день приходят на занятия с пластиковыми пакетами.

Обучение в школе бесплатное, но есть то, что Мухтар называет «пластиковым школьным сбором» или «обязательной домашней работой»: все дети приносят чистый и сухой пластиковый мусор, который отправляется на переработку. После занятий многие подростки подрабатывают в местном центре переработки пластика: в основном его сортируют и прессуют.

Я до сих пор помню, как наши классные комнаты наполнялись токсичными газами каждый раз, когда кто-то в близлежащих районах сжигал пластик. Здесь было нормой сжигать пластиковые отходы. Мы хотели изменить это и начали поощрять наших учеников приносить пластик в качестве платы за обучение.

Пармита Сарма

Большинство детей, которые обучаются в Акшаре, до открытия школы работали в местной каменоломне, зарабатывая около 2,5 долларов (162 рубля) в день. Основатели не могут платить учащимся, но они придумали альтернативу: старшие дети помогают обучать младших, за это они получают внутреннюю валюту школы, которую можно потратить в том числе на еду и одежду.

Мы используем детский труд для борьбы с детским трудом — дети, живущие в бедности, должны зарабатывать деньги, чтобы они могли продолжать учиться. Мы нанимаем их в качестве воспитателей и социальных работников, платим на основе их навыков и знаний и штрафуем за плохое поведение.

Когда ученики переходят в следующий класс, их «заработная плата» увеличивается. Она также растёт с появлением новых навыков.

Мазин Мухтар

В Акшаре обучают не только детей, но и взрослых: родителям учащихся рассказывают о вреде пластика. Ранее многие из них жгли пластиковые отходы, и, по словам Мухтара, были шокированы рассказами об опасности, которой они подвергали своих детей.

Акшар постоянно растёт: на старте в школе обучались всего 20 детей, три года спустя их число выросло до 110. Основатели проекта планируют со временем расширять сеть школ и мечтают о сотне подобных учреждений по всей Индии.

Мазин Мухтар и Пармита Сарма

#образование #экология #фото #индия