Истории
Роман Персианинов

В Уганде на сафари похитили американскую туристку и её гида. Неизвестные потребовали выкуп в 500 тысяч долларов

Для национального парка это беспрецедентная история — он считается безопасным и популярным местом для путешественников.

Дорожный знак перед въездом в Национальный парк королевы Елизаветы Фото Depositphotos

В начале апреля 35-летняя (по другим данным, 56-летняя) американка Кимберли Эндикотт (Kimberly Endicott) отправилась в Уганду в популярный Национальный парк королевы Елизаветы. Она давно мечтала об этом путешествии и готовилась к нему, надеясь вживую увидеть горилл, поэтому старательно документировала поездку в Инстаграме.

2 апреля публикации прекратились. Тем вечером женщина поехала на сафари вместе с 48-летним гидом Жан-Полем Ремезо (Jean-Paul Remezo) и пожилой канадской парой. Предположительно, навстречу их машине вышла группа вооружённых людей, которые захватили транспорт, американку и гида. По неизвестной причине они отпустили престарелых супругов, которые добрались до ближайшего поселения и сообщили о произошедшем в полицию.

«Если честно, я и не знаю, что думать. Всё ещё пытаюсь осознать это. Я уверена, что она [Эндикотт] чувствовала себя в безопасности. Не могу представить, что происходит с ней сейчас», — говорит коллега американки Пэм Лопес (Pam Lopez). Для неё эта история оказалась такой же неожиданной, как и для руководства парка. Он считается безопасным и популярен у иностранных туристов, ранее там никогда не похищали путешественников.

Кимберли Эндикотт Фото из её фейсбука

К поискам пропавших подключили все силовые структуры Уганды, включая военных и сотрудников Управления дикой природы, но пока они не вышли на след похитителей. Как пишет The New York Times, неизвестные связались с полицией по телефону американки и потребовали выкуп в 500 тысяч долларов. Представители силового ведомства не планируют выплачивать эту сумму.

Национальный парк королевы Елизаветы находится недалеко от границы Уганды с Конго, где часто скрываются повстанцы и боевики. Изначально полиция рассчитывала, что преступники всё ещё находятся в парке, и перекрыла выходы из него. 5 апреля зону поисков значительно расширили.

Предположительно, неизвестные вместе с похищенными могли пересечь границу с Конго и скрываться там. В мае 2018 года в местном парке Вирунга злоумышленники похитили двух британцев-туристов и их гида ради выкупа. Иностранцев освободили два дня спустя, однако их сопровождавшую убили.

Как заявили в Управлении дикой природы Уганды, на всё время сафари туристов должен был сопровождать вооружённый эскорт. «У нас есть гиды-рейнджеры, они должны сопровождать вас во время путешествия в парке, но эти туристы отправились без охраны», — сообщил представитель ведомства Башир Ханги (Bashir Hangi). При этом он заверил, что этот «инцидент» не помешает безопасности людей в парке.

Наша страна считается безопасной для всех туристов. Наша страна известна своими людьми, которые тепло относятся к незнакомцам. Мы стали известны благодаря этому и продолжим оставаться таковыми несмотря на произошедший инцидент.

Башир Ханги

В местном посольстве США попросили своих граждан проявлять дополнительную осторожность в западном регионе Уганды, где расположен парк. На пресс-конференции после встречи с новым президентом Конго американский госсекретарь Майк Помпео проигнорировал вопрос репортёров о похищении гражданки США.

Как пишет ABC, за последние несколько лет на востоке Конго, где страна граничит с Угадой, выросла активность местных повстанческих боевиков. Суммарно там больше десятка различных формирований, которые противостоят друг другу. Возможно, похищенные стали жертвами одной из групп боевиков. Также существует вероятность, что за атакой скрываются браконьеры.

В марте 1999 года в Национальном парке Бвинди, расположенным в 20 километрах от парка королевы Елизаветы, боевики из Конго захватили лагерь, где было более 30 туристов. Сначала к ним относились без агрессии, потребовав лишь отдать ценные вещи, однако позже злоумышленники убили 12 человек, включая граждан США, Великобритании и Новой Зеландии. Остальные выжили.

Инцидент получил большую огласку в СМИ, после чего в Уганде значительно усилили меры безопасности в национальных парках. Их репутация и безопасность в глазах иностранных туристов имеют огромное значение — в 2016 году Уганда заработала на туризме 1,37 миллиарда долларов.

#африка #преступность #туризм #лонгриды