Истории Николай Чумаков
146 703

Трёхлетний мальчик сказал полиции, что отец убил мать, но ему не поверили. Спустя 20 лет он нашёл её останки

Он вырос в приёмной семье, сменил имя и отсудил у отца 26 миллионов долларов.

В закладки
Аудио
Аарон Фрейзер на руках у матери Фото из семейного архива, News4Jax

«Папа сделал маме больно» — это слова трёхлетнего Аарона Фрейзера (Aaron Fraser), сказанные сотруднику службы опеки над детьми в январе 1993 года, когда его мать Бонни Хаим (Bonnie Haim) пропала без вести. Полиция Джексонвилла (штат Флорида) начала расследование против его отца Майкла Хаима, который стал подозреваемым в деле об убийстве. Однако слова ребёнка без вещественных доказательств не убедили ни следователей, ни даже родителей Бонни, так как все считали, что полицейские заставили мальчика выступить против отца. Без вещественных доказательств расследование закрыли, а Аарона передали в другую семью.

Спустя 12 лет, в 2005 году Аарон Фрейзер выиграл гражданский иск о неправомерной смерти против Майкла Хаима. В США можно привлечь человека к подобной ответственности за смерть, например, в случае халатности. Пострадавший имеет право отсудить компенсацию за «полную стоимость жизни погибшего». Суд во Флориде передал Аарону 26 миллионов долларов и документы на семейный дом, который сдавался в аренду. Отец не пришёл ни на одно из трёх заседаний, а его адвокат несколько раз говорил, что решение гражданского суда не может стать основой для уголовного дела. В качестве доказательства использовали школьное сочинение Аарона, написанное в восьмом классе: он описал, что видел убийство матери и то, как отец вместе со своими родителями прятал тело.

Я был у себя дома, смотрел в окно на маму и папу. Стоял на цыпочках. Видел, как он стреляет в неё. Я думал: «Нет! Не стреляй в неё! Это моя мама!»

фрагмент сочинения Аарона Фрейзера, написанного в восьмом классе

Несмотря на выигранный иск, полиция не начала новое расследование и не занималась поиском останков Бонни Хаим. Однако загадочная история исчезновения в Джексонвилле стала основой для серии эпизодов криминальной передачи «Неразгаданные тайны». Авторы вместе с профессиональными детективами поговорили с несколькими свидетелями и восстановили события того дня в январе 1993 года.

Версия убийства, рассказанная в передаче «Неразгаданные тайны»:

  • Майкл и Бонни работали вместе в строительной компании, принадлежащей его тёте. Она занималась счетами, а он был менеджером;
  • К рождественским праздникам 1992 года пара сильно поссорилась. «Она пришла домой в слезах, ногти на её руках были сломаны после того, как он несколько раз ударил по ним дверью машины», — рассказала одна из соседок;
  • По словам репортёра издания Times-Union, незадолго до исчезновения Бонни открыла банковский счёт. Она якобы копила на то, чтобы вместе с сыном уехать из Джексонвилла. Майкл нашёл этот счёт и потребовал закрыть;
  • После этого Бонни продолжила копить, но отдавала сбережения друзьям — на январь 1993 года у неё было 1250 долларов. В конце месяца она планировала уехать — даже успела отдать депозит за двухкомнатную квартиру;
  • Через несколько дней коллеги Бонни заметили, что она не ходит на работу. Майкл рассказал полицейским, что жена ушла из дома после ссоры, а он начал искать её вместе со своей матерью;
  • Детектив департамента Джексонвилля заметил, что муж вернулся домой через 45 минут после исчезновения Бонни. Он не звонил в полицию до утра, а руководству на работе сказал, что приболел и пропустит один день;
  • Работник отеля неподалёку от Международного аэропорта обнаружил в мусорном ведре сумочку Бонни. Полиция нашла её автомобиль на парковке аэропорта: сотрудники обратили внимание, что водительское сиденье было отрегулировано не под её рост, а под кого-то более крупного;
  • «Из этого, а также из того, что рассказал нам Аарон в тот день, напрашивался единственный вывод. Это была домашняя ссора, в ходе которой Майкл Хаим убил свою жену и спрятал её тело, что и видел его трёхлетний сын», — заявил детектив городского департамента;
  • Отец Бонни пояснил, почему её родственники и полицейские не поверили Аарону: «Он сказал несколько вещей, которые были ошибочными. Например, что машина мамы осталась на озере. Её там не было».
Выпуск криминальной передачи «Неразгаданные тайны», где в том числе рассказывают об исчезновении Бонни Хаим

Всё это время Аарон Фрейзер рос в приёмной семье и не менял своих показаний против отца, хоть ему никто не верил. Полиция видела его детские рисунки, где он рисовал Майкла с пистолетом, направленным на Бонни, а также приходила к нему в разном возрасте, чтобы уточнить детали дня исчезновения матери. По словам его приёмной мамы, мальчик также показывал ей мост неподалёку от семейного дома, куда отец выбросил пистолет.

В 2014 году Аарон Фрейзер переехал в семейный дом, который получил после выигранного иска. 24-летний юноша начал капитальный ремонт здания и установку большого бассейна. В один из дней Аайрон вместе с отцом своей жены начал рыть на заднем дворе яму, но наткнулся на круглый предмет. «Это было похоже на кокосовую скорлупу. Я держал её в своей руке», — рассказал он. Осмотрев предмет, юноша заметил зубы и глазницы, забитые грязью. Он положил его назад и вызвал полицию. Следователи провели анализ ДНК и выяснили, что череп и другие останки принадлежат Бонни Хаим. Вместе с ними нашли пулю 22 калибра — такая же винтовка якобы была в арсенале её мужа.

Майкл Хаим в суде Фото News4Jax

24 августа 2015 года 52-летнего Майкла Хаима арестовали по подозрению в убийстве и доставили в Окружной суд в Джексонвилле. Он по-прежнему отказывается признать свою вину: «Она просто не была счастлива большую часть времени и хотела уйти. А я не смог помешать ей».

Его адвокат уверен, что у стороны обвинения нет явных причин, чтобы однозначно называть Майкла убийцей. Он также попросил суд не учитывать детские показания Аарона, так как считает их «противоречивыми».

Мы согласны, что Бонни мертва. Мы согласны, что её тело нашли на заднем дворе. Но вы должны доказать, что это сделал Майкл. Когда вы выслушаете сторону обвинения, то увидите, что отсутствие доказательств в этом деле намного перевешивает любые доказательства, что вам принесли.

Дженис Уоррен
адвокат Майла Хаима

Из-за активной защиты Майкла и того, что он почти не даёт показаний, судебный процесс затягивается. Следующие заседания пройдут в апреле 2019 года. В суде в том числе выступят члены семьи Бонни: «В следующем месяце будет больно. Но иногда нам приходится вскрывать раны, чтобы начать лечение», — так написали они на своей странице в Фейсбуке. В суд также придёт и Аарон Фрейзер, который снова расскажет, что помнит о том дне январе 1993 года.

#сша #убийства #расследования

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u0431\u0438\u0439\u0441\u0442\u0432\u0430","\u0441\u0448\u0430","\u0440\u0430\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 130, "likes": 271, "favorites": 60, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 92841, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 10 Apr 2019 13:33:18 +0300" }
{ "id": 92841, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/92841\/get","add":"\/comments\/92841\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/92841"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214351, "last_count_and_date": null }

130 комментариев 130 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
72

Трёхлетний мальчик застрелил мать играясь с ружьём. Отец чтоб не ломать ребёнку жизнь похоронил труп и скрыл следы преступления. Мальчик вырос и в благодарность посадил отца и отсудил у него 26 миллионов долларов.

Ответить
45

Эти отцом был дедпихто?

Ответить
43

чтоб не ломать ребёнку жизнь

А так бы его трехлетнего посадили на 20 лет в тюрьму и сломали бы ему всю жизнь

Ответить
6

Законники звери

Ответить
2

Звери не законники, а УБИЙЦЫ.

Ответить
1

И сразу же при первом расследовании, после того как его защитил папка начал валить вину на него, чтобы в будущем отсудить деньги. Нестыковочка

Ответить
28

Сучёнок всё спланировал с самого начала

Ответить
3

Вам бы, Ded Pihto, в дурке полечиться))

Ответить
2

это не лечится, это в крови...

Ответить
1

И когда все уже забыли про дело, решил найти останки, чтоб дело возобновили и в случае чего подумали на него. Если б спланировал - тупо молчал бы до конца дней в тряпочку после получения денег. Ну в общем не

Ответить
4

Так он типа настолько озверел, что денег ему мало - он же маньяк и хочет рушит жизни самых близких, он наслаждается горем. А отец слишком любит его, чтобы рассказать всю правду

Ответить
1

С рождения

Ответить
0

Ага,башковитый был с пеленок , если еще не в утробе все запланировал.

Ответить
0

Ага, прям с трех лет и планировал))

Ответить
0

Ага! Всё спланировал в трёхлетнем возрасте!! Да и соседка врёт, это не озверевший отец мальчика отбивал дверцей машины пальцы и ногти матери, а сам мальчик...

Ответить
–1

В ТРИ года?
Нет,вы явно с шестой палаты!

Ответить
5

трехлетний мальчик не в состоянии поднять даже ружье...не то что выстрелить...Не пиите чушь

Ответить
0

Была же история, где то ли заяц, то ли лиса, пристрелили охотника. А ведь у них даже нет пальцев.

Ответить
0

Конечно была,после неудержимой пьянки и баловством с оружием пришлось обращаться в больницу с огнестрелом и чтоб никого не посадили проявился заяц,или лиса...или инопланетянин.

Ответить
0

Вас троллят,без нервов а то уже не смешно.

Ответить
4

Пиши Финчеру

Ответить
4

Нет, это сам трёхлетний Аарон закопал мать на глубину два метра и папашка даже не узнал об этом!

Ответить
3

Буйная фантазия А полиция лохи Не удосужилась обследовать территорию на предмет захоронения

Ответить
1

чтоб не ломать ребёнку жизнь

в этом возрасте ответственность наступить не может. отвечал бы как раз отец.

Ответить
0

Отец бы отвечал за то что сын застрелил маму пока его дома не было? Отлично. Законники пробили новое дно

Ответить
7

как минимум отвечал бы за то, почему у ребенка есть доступ к огнестрельному

Ответить
11

Это может ружьё матери было причём тут отец. Она может его достала чтоб пострелять по бутылкам пока муж на работе а тут молоко убежало она ружьё положила пошла на кухню а карапуз его схватил и пристрелил суку

Ответить
7

Донцова, залогинься

Ответить
0

Ржунемогу!

Ответить
1

Ваш сценарий больше нравиться))

Ответить
0

трёх летний мальчик играл 3,7кг. , и длинной одного ствола в 600 мм., это без приклада игрушкой ...., они погремушки то с трудом удерживают ) ! Фантаст утопист !

Ответить
0

Ещё и затвор типа хватило силы дёрнуть :)

Ответить
0

Трехлетние дети катаются на самокатах, беговелах, самостоятельно одеваются (если научили) открывают и закрывают двери. Затвор наверное не дёрнут но ситуации при которой они не полностью держат ружье, допустим приклад на полу, или само ружье на коленях и совершают выстрел при котором пуля может убить человека я могу легко представить.

Ответить
0

Почти как сюжет одной из серий "Обмани меня".

Ответить
0

Родина ждет героев .......

Ответить
0

Это уже было в «Чёрном зеркале».

Ответить
0

Мальчика бы не посадили в 3 года. За неправильное хранение накажут хозяина оружия. Нечего обижаться на сына, если тот вырос в приемной семье.

Ответить
0

вам нужно писать книги

Ответить
0

3-х летний мальчик нашел в сейфе ружье, затем нашел патроны, сумел зарядить ружье, направить на мать, нажать на курок ???? Мальчик в сочинении указывал на пистолет. 22 калибр это 5.6 мм. - мелкашка

Ответить
0

Интересно,каким-таким чудесным способом мальчику могли поломать жизнь ? Посадить в тюрьму в три года ?

Ответить
0

кто же обвинит трехлетнего мальчика в предумышленном убийстве? Отец, в таком случае, опять же собственную задницу прикрывает - хранение оружия строго регламентировано.

Ответить
0

ну да,отец-молодец пытался "защитить" мальчика,а перед этим для достоверности "несколько раз ударил по рукам жены дверью машины",как заявила соседка) Видимо,чтобы точно подумали на него... Мальчик - зверь,отец - душка,а вы прирожденный детектив!)))))))

Ответить
0

эркюль пуаро, ты ли это?

Ответить
0

Не интересовались, сколько весит ружьё 22 калибра? И как с ним может играть 3-летний ребёнок?

Ответить
–2

Сам то ружьё в руках держал?Лишь бы что ляпнуть...

Ответить
–2

Вы что курите?
Или допились???

Ответить
23

Мы согласны, что Бонни мертва. Мы согласны, что её тело нашли на заднем дворе. Но вы должны доказать, что это сделал Майкл.

Кто-то без его ведома закопал тело его жены на заднем дворе?

Ответить
8

Ну и мразь же адвокат как и его подзащитный

Ответить
32

У адвоката работа такая, всё нормально.

Ответить
4

Адвокат может отказаться работать с мразями

Ответить
8

Работа адвоката в том числе не давать обвинению вседозволенности. Если человек мразь, это не значит, что обвинение не должно доказывать любую часть его вины.

Ответить
0

Может, тогда согласится другой частник или дадут государственного.

Ответить
0

Может и отказаться, но по такой логике любой, кто будет представлять интересы подозреваемого - автоматически мразь?
Это его работа, камон: сегодня он представляет интересы убийцы, а завтра - потерпевших.

Ответить
0

Ну если он реально знает, что подсудимый убийца, но продолжает доказывать, что он невиновен, то адвокат та еще мразота

Ответить
0

О хоспади, ещё один.
То, что убийца - он - недоказано и только простоит доказать.
Наличие косвеных улик не означает виновность подозреваемого.

Ну это же очевидно. Как ещё проще объяснить?
Ну вот к примеру, представь, что у нас с тобой соседние квартиры на этаже и в доме только мы живём. И у нас тёрки друг с другом настолько, что я решил насрать у тебя под дверью: очевидно, что насрал я, но доказать ты это никак не сможешь, если нет свидетелей или записей с камер наблюдения.

Ответить
0

Читать умеешь?
Ну если адвокат РЕАЛЬНО ЗНАЕТ, что подсудимый убийца, но продолжает доказывать его невиновность

Ответить
1

Изучил тут вопрос твой поподробнее: https://jur24pro.ru/populyarnye-temy/advokaty-uslugi-i-konsultatsii/advokat-priznal-vinu-za-podsudimogo-osnovaniya-i-zakonnost/

Вобщем, даже если он знает, что он виновен, то адвокат никаким образом не может свидетельствовать против своего клиента. Иначе куча санкций и подпорченная репутация.

Ответить
0

Я так понял, если адвокат даже знает что он виновный, то все равно будет защищать его?

Ответить
0

Ага. Иначе - нарушение прав подозреваемого на защиту - это как минимум, ну и ещё что-то вдовесок.
В тонкостях не разбираюсь, нет образования юридического.

Ответить
–1

Смысл обсасывать гипотетическую ситуацию?
И как он может знать, если подозреваемый не может свидетельствовать против себя самого?
Что за чушь ты пишешь?
Он может знать наверняка только после решения суда - но этого ещё не произошло.

Ответить
0

Деньги не пахнут. А за пару сотен в час они даже благоухают.

Ответить
5

Трехлетний сын, а потом свалил все на отца, чтобы поиметь с него деньги и дом

Ответить
2

Не ну это даже по моим стандартам пиздец

Ответить
1

Ох уж эти женщины. Доигралась и сама себя закопала, а муж с матерью так и не смогли найти, но что с них взять, кто вообще мог предположить, что жена закопается во дворе собственного дома

Ответить
0

Демоны подземных плонет

Ответить
–3

А ЧЕГО ДОБИЛСЯ ТЫ?!

Ответить
44

Я вчера к маме приехал. Мы блинчики сделали

Ответить
1

Никто не пострадал?

Ответить
8

Разве что банка молока

Ответить
1

Вкусные были?

Ответить
5

Вполне

Ответить
3

Ну и зачем спойлеришь?

Ответить
1

Спасибо, вот только решил на днях посмотреть.

Ответить
3

1. Нужно быть идиотом, чтобы закопать труп у себя на участке.
2. Почему полиция не обнаружила эту свежую "могилу"? Или вообще не проверяли дом/двор?

Ответить
6

1. Классическая ошибка выжившего (только наоборот). Ты не услышишь о трупах, которые спрятали хорошо. Поэтому ты узнаешь только об идиотах.

Ответить
2

Ну, странно, что сырая земля не привлекла внимание копов. Это же первое место, где должны были искать.

Ответить
0

ты просто мало смотришь американские фильмы. сначала аккуратно снимается верхний дёрн с травой, потом уже раскапывается яма, закапывается яма, сверху также аккуратно укладывается земелька с травой. чтоб она хорошо приросла, немного поливается водой. и вуаля, как ничего не бывало.

Ответить
2

Качественная полицейская работа. Правда, мне кажется довольно странно — что после того как сын по суду отсудил дом, отец не перепрятал тело с заднего двора. Забыл? Не подумал? Или там спрятана ещё более прохладная история?

Ответить
2

Да ему просто похуй, мне кажется, тем более столько лет прошло.

Ответить
0

Ну мб сразу после решения суда дом поменял владельца - и мужик с лопатой на своем бывшем участке выглядел бы более чем подозрительно. Надеялся, что пронесет.

Ответить
0

Суд прямо скажем не мгновенный )

Ответить
0

Каким надо быть уебаном чтобы убить человека

Ответить
3

Ну вон Илюхер мечтает.

Ответить
0

ну ты пиздец

Ответить
1

Кого-то этот человек напоминает
только не пойму кого :)

А, точно, это же П...(Ваш комментарий заблокирован РКМ)

Ответить
4

Гражданин пройдемте

Ответить
–1

Так он же умер!

Ответить
2

Под этой статьей какая-то аномальная концентрация свежезарегистрировавшихся людей с одним комментарием. Я вот и думаю, это статья Чумакова такая интересная, или Дед так всех задел?

Ответить
1

Моему сыну как раз три года... Уже стукач.

Ответить
0

Уже рассказал мамке, что батя сидит на ТЖ?

Ответить
6

Рассказал, что тетя сидела у папы на лице.

Ответить
1

Я не понял, если вину отца тогда не доказали, почему ребенок рос отдельно? Отец свалил себе?

Ответить
1

Просто отец- убийца и понял, что сын все видел и рассказал. Ему было немыслимо воспитывать свидетеля. Поэтому он так легко отказался от единственного и желанного сына . Это самый явный косвенный психологический признак убийства отцом матери.

Ответить
1

Окей, допустим. Но в статье сказано, что он рос в приемной семье. При том, что родители жены живы. Просто все забили на 3-хлетнего ребенка :)

Ответить
0

Это могла быть семья со стороны матери- приемная. Например двоюродная сестра матери .

Ответить
0

Тогда ок) спс

Ответить
1

Как в Америке работает взыскание денег, который присудил суд? Откуда он может дать столько денег?

Ответить
1

Суд во Флориде передал Аарону 26 миллионов долларов и документы на семейный дом

Батя не бедный, судя по всему, был

Ответить
0

перевод не верный.
стоимость дома и участка плюс наследство матери (которое сын получил вместо отца) равна 26 миллионам.

Ответить
1

Почти Хаким

Ответить
1

История, которой никогда не может случиться в России.

ПыСы. Ну кроме самого убийства

Ответить
–3

К комментариям. Многим надо голову лечить. И ещё видно как быстро глупеют и черствеют люди.Меньше кинов смотрите, бандерлоги. Дедпихто, дедушка Фрейд сразу же сказал бы , что тебе не повезло в детстве : семейное насилие и всё такое... Но зачем всем то вываливать?

Ответить
2

ну это только если воспринимать эти комментарии всерьез.

Ответить
1

Чувак зарегился три секунды назад и начинает втирать за устав в монастыре. Удачи.

Ответить
0

«Забытое убийство», Агата Кристи

Ответить
0

иск о неправомерной смерти

Что?

Ответить
0

по описанию похоже на причинение смерти по неосторожности

Ответить
2

Здесь немного понятнее: https://economy_en_ru.academic.ru/68407/wrongful_death

Но все равно непонятно, на каком основании. Видимо это замысловатости их правовой системы.

Ответить
0

Папаша убийца, к ворожейке не нужно ходить. Твари и его семейка. которые прятали женщину, скрывая следы преступления. На электрический стул гада.

Ответить
0

Средний человек, живущий на планете Земля в данный момент, в теории геополитически страшнее многих видных тиранов и диктаторов прошлого и настоящего.

Ответить
0

В тему, вчера как раз посмотрел «Пленницы»

Ответить
0

Трёхлетний мальчик сказал полиции, что отец убил мать, так и вышло.

Ответить
0

What About The Boy — Tommy, The Who

Ответить
0

Америкаская бодяга.

Ответить
0

Прекрасна и феерична не только избирательная система Америки, но и судебная)))) Все знают что отец убил, куча косвенных улик, а посадить не могут- хороший адвокат плюс «имя» в местечковой элите. И русская ни в чем неповинная девушка, которую посадили в тюрьму только за то, что она любила Америку и ничего не совершала, а ей сказали- сознайся и ты сразу выйдешь на свободу, иначе сгниешь на параше- а присяжных мы наберём негров из ближайшего Макдональдса, которые тебя осудят на пожизненное только за то, что ты русская и мы попросим местечковые газетенки и каналишки немного понагнетать обстановку и покричать «Русские идут!» и все! И они осудят тебя не читая ничего в твоё оправдание»

Ответить
0

видел с пистолетом.рисовал с пистолетом.а колибр пули от винтовки...нестыковачка.

Ответить
0

Воспоминания очень гибкая вещь, память могла сохранить основное потрясшее ребенка событие,а подробности он придумывал, думая,что вспоминает их. Так , например, исследования Элизабет Лофтус с области воспоминаний показали,как легко внушить человеку события, которых не происходило , и признать ложным реальное воспоминание.

Ответить
0

Слова ребенка не убедили родителей Бонни? Родителей? То есть бабушка и дедушка имелись, а ребенка передали в другую семью? - Ну просто супер решение!

Ответить
0

"24-летний юноша"
35 летний паренек

Ответить
0

Конечно у нас дети всегда виноваты даже трехлетних не жалет обвиняют во всех грехах!

Ответить
0

Отца признали виновным уже и приговорят 17 мая.

Ответить
–1

Ну симпатичная дура была, чо убивать то сразу?

Ответить