{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Трёхлетний мальчик сказал полиции, что отец убил мать, но ему не поверили. Спустя 20 лет он нашёл её останки Статьи редакции

Он вырос в приёмной семье, сменил имя и отсудил у отца 26 миллионов долларов.

Аарон Фрейзер на руках у матери Фото из семейного архива, News4Jax

«Папа сделал маме больно» — это слова трёхлетнего Аарона Фрейзера (Aaron Fraser), сказанные сотруднику службы опеки над детьми в январе 1993 года, когда его мать Бонни Хаим (Bonnie Haim) пропала без вести. Полиция Джексонвилла (штат Флорида) начала расследование против его отца Майкла Хаима, который стал подозреваемым в деле об убийстве. Однако слова ребёнка без вещественных доказательств не убедили ни следователей, ни даже родителей Бонни, так как все считали, что полицейские заставили мальчика выступить против отца. Без вещественных доказательств расследование закрыли, а Аарона передали в другую семью.

Обновлено: в мае 2019 года Майкла Хаима приговорили к пожизненному заключению за убийство жены.

Спустя 12 лет, в 2005 году Аарон Фрейзер выиграл гражданский иск о неправомерной смерти против Майкла Хаима. В США можно привлечь человека к подобной ответственности за смерть, например, в случае халатности. Пострадавший имеет право отсудить компенсацию за «полную стоимость жизни погибшего». Суд во Флориде передал Аарону 26 миллионов долларов и документы на семейный дом, который сдавался в аренду. Отец не пришёл ни на одно из трёх заседаний, а его адвокат несколько раз говорил, что решение гражданского суда не может стать основой для уголовного дела. В качестве доказательства использовали школьное сочинение Аарона, написанное в восьмом классе: он описал, что видел убийство матери и то, как отец вместе со своими родителями прятал тело.

Я был у себя дома, смотрел в окно на маму и папу. Стоял на цыпочках. Видел, как он стреляет в неё. Я думал: «Нет! Не стреляй в неё! Это моя мама!»

фрагмент сочинения Аарона Фрейзера, написанного в восьмом классе

Несмотря на выигранный иск, полиция не начала новое расследование и не занималась поиском останков Бонни Хаим. Однако загадочная история исчезновения в Джексонвилле стала основой для серии эпизодов криминальной передачи «Неразгаданные тайны». Авторы вместе с профессиональными детективами поговорили с несколькими свидетелями и восстановили события того дня в январе 1993 года.

Версия убийства, рассказанная в передаче «Неразгаданные тайны»:

  • Майкл и Бонни работали вместе в строительной компании, принадлежащей его тёте. Она занималась счетами, а он был менеджером;
  • К рождественским праздникам 1992 года пара сильно поссорилась. «Она пришла домой в слезах, ногти на её руках были сломаны после того, как он несколько раз ударил по ним дверью машины», — рассказала одна из соседок;
  • По словам репортёра издания Times-Union, незадолго до исчезновения Бонни открыла банковский счёт. Она якобы копила на то, чтобы вместе с сыном уехать из Джексонвилла. Майкл нашёл этот счёт и потребовал закрыть;
  • После этого Бонни продолжила копить, но отдавала сбережения друзьям — на январь 1993 года у неё было 1250 долларов. В конце месяца она планировала уехать — даже успела отдать депозит за двухкомнатную квартиру;
  • Через несколько дней коллеги Бонни заметили, что она не ходит на работу. Майкл рассказал полицейским, что жена ушла из дома после ссоры, а он начал искать её вместе со своей матерью;
  • Детектив департамента Джексонвилля заметил, что муж вернулся домой через 45 минут после исчезновения Бонни. Он не звонил в полицию до утра, а руководству на работе сказал, что приболел и пропустит один день;
  • Работник отеля неподалёку от Международного аэропорта обнаружил в мусорном ведре сумочку Бонни. Полиция нашла её автомобиль на парковке аэропорта: сотрудники обратили внимание, что водительское сиденье было отрегулировано не под её рост, а под кого-то более крупного;
  • «Из этого, а также из того, что рассказал нам Аарон в тот день, напрашивался единственный вывод. Это была домашняя ссора, в ходе которой Майкл Хаим убил свою жену и спрятал её тело, что и видел его трёхлетний сын», — заявил детектив городского департамента;
  • Отец Бонни пояснил, почему её родственники и полицейские не поверили Аарону: «Он сказал несколько вещей, которые были ошибочными. Например, что машина мамы осталась на озере. Её там не было».
Выпуск криминальной передачи «Неразгаданные тайны», где в том числе рассказывают об исчезновении Бонни Хаим

Всё это время Аарон Фрейзер рос в приёмной семье и не менял своих показаний против отца, хоть ему никто не верил. Полиция видела его детские рисунки, где он рисовал Майкла с пистолетом, направленным на Бонни, а также приходила к нему в разном возрасте, чтобы уточнить детали дня исчезновения матери. По словам его приёмной мамы, мальчик также показывал ей мост неподалёку от семейного дома, куда отец выбросил пистолет.

В 2014 году Аарон Фрейзер переехал в семейный дом, который получил после выигранного иска. 24-летний юноша начал капитальный ремонт здания и установку большого бассейна. В один из дней Аайрон вместе с отцом своей жены начал рыть на заднем дворе яму, но наткнулся на круглый предмет. «Это было похоже на кокосовую скорлупу. Я держал её в своей руке», — рассказал он.

Осмотрев предмет, юноша заметил зубы и глазницы, забитые грязью. Он положил его назад и вызвал полицию. Следователи провели анализ ДНК и выяснили, что череп и другие останки принадлежат Бонни Хаим. Вместе с ними нашли пулю 22 калибра — такая же винтовка якобы была в арсенале её мужа.

Майкл Хаим в суде Фото News4Jax

24 августа 2015 года 52-летнего Майкла Хаима арестовали по подозрению в убийстве и доставили в Окружной суд в Джексонвилле. Он по-прежнему отказывается признать свою вину: «Она просто не была счастлива большую часть времени и хотела уйти. А я не смог помешать ей».

Его адвокат уверен, что у стороны обвинения нет явных причин, чтобы однозначно называть Майкла убийцей. Он также попросил суд не учитывать детские показания Аарона, так как считает их «противоречивыми».

Мы согласны, что Бонни мертва. Мы согласны, что её тело нашли на заднем дворе. Но вы должны доказать, что это сделал Майкл. Когда вы выслушаете сторону обвинения, то увидите, что отсутствие доказательств в этом деле намного перевешивает любые доказательства, что вам принесли.

Дженис Уоррен
адвокат Майла Хаима

Из-за активной защиты Майкла и того, что он почти не даёт показаний, судебный процесс затягивался. В суде в том числе выступали члены семьи Бонни: «В следующем месяце будет больно. Но иногда нам приходится вскрывать раны, чтобы начать лечение», — так написали они на своей странице в Фейсбуке. В суд также придёт и Аарон Фрейзер, который снова расскажет, что помнит о том дне январе 1993 года.

Обновлено: в мае 2019 года Майкла Хаима приговорили к пожизненному заключению за убийство жены.

0
130 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Ded Pihto

Трёхлетний мальчик застрелил мать играясь с ружьём. Отец чтоб не ломать ребёнку жизнь похоронил труп и скрыл следы преступления. Мальчик вырос и в благодарность посадил отца и отсудил у него 26 миллионов долларов.

Ответить
76
Развернуть ветку
Стабильный завод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
46
Развернуть ветку
Ded Pihto

Законники звери

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

Эти отцом был дедпихто?

Ответить
45
Развернуть ветку
Любой якорь

И сразу же при первом расследовании, после того как его защитил папка начал валить вину на него, чтобы в будущем отсудить деньги. Нестыковочка

Ответить
1
Развернуть ветку
Ded Pihto

Сучёнок всё спланировал с самого начала

Ответить
31
10 комментариев
Развернуть ветку
Елена Захарова

трехлетний мальчик не в состоянии поднять даже ружье...не то что выстрелить...Не пиите чушь

Ответить
5
Развернуть ветку
Милый супер_стар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Александр Ляшенко

Вас троллят,без нервов а то уже не смешно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Пиши Финчеру

Ответить
5
Развернуть ветку
Nelson Nelson

Нет, это сам трёхлетний Аарон закопал мать на глубину два метра и папашка даже не узнал об этом!

Ответить
4
Развернуть ветку
Алексей Курилов

Буйная фантазия А полиция лохи Не удосужилась обследовать территорию на предмет захоронения

Ответить
3
Развернуть ветку
Недовольный клуб

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Ded Pihto

Отец бы отвечал за то что сын застрелил маму пока его дома не было? Отлично. Законники пробили новое дно

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Kamila Mambetova

Ваш сценарий больше нравиться))

Ответить
1
Развернуть ветку
Valeri Ug

трёх летний мальчик играл 3,7кг. , и длинной одного ствола в 600 мм., это без приклада игрушкой ...., они погремушки то с трудом удерживают ) ! Фантаст утопист !

Ответить
0
Развернуть ветку
Печатный кот

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey

Трехлетние дети катаются на самокатах, беговелах, самостоятельно одеваются (если научили) открывают и закрывают двери. Затвор наверное не дёрнут но ситуации при которой они не полностью держат ружье, допустим приклад на полу, или само ружье на коленях и совершают выстрел при котором пуля может убить человека я могу легко представить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Shmax

Почти как сюжет одной из серий "Обмани меня".

Ответить
0
Развернуть ветку
Ser Kot

Родина ждет героев .......

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Yevseev

Это уже было в «Чёрном зеркале».

Ответить
0
Развернуть ветку
Рина Риина

Мальчика бы не посадили в 3 года. За неправильное хранение накажут хозяина оружия. Нечего обижаться на сына, если тот вырос в приемной семье.

Ответить
0
Развернуть ветку
Роза Иркабаева

вам нужно писать книги

Ответить
0
Развернуть ветку
Серж Бенладенко

3-х летний мальчик нашел в сейфе ружье, затем нашел патроны, сумел зарядить ружье, направить на мать, нажать на курок ???? Мальчик в сочинении указывал на пистолет. 22 калибр это 5.6 мм. - мелкашка

Ответить
0
Развернуть ветку
лариса

Интересно,каким-таким чудесным способом мальчику могли поломать жизнь ? Посадить в тюрьму в три года ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Aigul Zaripova

кто же обвинит трехлетнего мальчика в предумышленном убийстве? Отец, в таком случае, опять же собственную задницу прикрывает - хранение оружия строго регламентировано.

Ответить
0
Развернуть ветку
Наташа Мальцева

ну да,отец-молодец пытался "защитить" мальчика,а перед этим для достоверности "несколько раз ударил по рукам жены дверью машины",как заявила соседка) Видимо,чтобы точно подумали на него... Мальчик - зверь,отец - душка,а вы прирожденный детектив!)))))))

Ответить
0
Развернуть ветку
AlmanzоR ZORRO

эркюль пуаро, ты ли это?

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Зверев

Не интересовались, сколько весит ружьё 22 калибра? И как с ним может играть 3-летний ребёнок?

Ответить
0
Развернуть ветку
Добрый Увалень

Сам то ружьё в руках держал?Лишь бы что ляпнуть...

Ответить
–2
Развернуть ветку
Николай ВЕРЕСЕНЬ

Вы что курите?
Или допились???

Ответить
–2
Развернуть ветку
Ded Pihto
Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Мы согласны, что Бонни мертва. Мы согласны, что её тело нашли на заднем дворе. Но вы должны доказать, что это сделал Майкл.

Кто-то без его ведома закопал тело его жены на заднем дворе?

Ответить
24
Развернуть ветку
Стабильный завод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

У адвоката работа такая, всё нормально.

Ответить
33
12 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

Трехлетний сын, а потом свалил все на отца, чтобы поиметь с него деньги и дом

Ответить
5
Развернуть ветку
Ded Pihto

Не ну это даже по моим стандартам пиздец

Ответить
2
Развернуть ветку
Неплохой Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Демоны подземных плонет

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

А ЧЕГО ДОБИЛСЯ ТЫ?!

Ответить
–3
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
44
Развернуть ветку
Любой якорь

Никто не пострадал?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Nikita Soloviev

Вкусные были?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Дорогой коктейль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Egor Protodyakonov

Спасибо, вот только решил на днях посмотреть.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

1. Нужно быть идиотом, чтобы закопать труп у себя на участке.
2. Почему полиция не обнаружила эту свежую "могилу"? Или вообще не проверяли дом/двор?

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

1. Классическая ошибка выжившего (только наоборот). Ты не услышишь о трупах, которые спрятали хорошо. Поэтому ты узнаешь только об идиотах.

Ответить
7
Развернуть ветку
Милый супер_стар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Liu Tiko

ты просто мало смотришь американские фильмы. сначала аккуратно снимается верхний дёрн с травой, потом уже раскапывается яма, закапывается яма, сверху также аккуратно укладывается земелька с травой. чтоб она хорошо приросла, немного поливается водой. и вуаля, как ничего не бывало.

Ответить
1
Развернуть ветку
Милый супер_стар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Уже рассказал мамке, что батя сидит на ТЖ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Милый супер_стар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Качественная полицейская работа. Правда, мне кажется довольно странно — что после того как сын по суду отсудил дом, отец не перепрятал тело с заднего двора. Забыл? Не подумал? Или там спрятана ещё более прохладная история?

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Да ему просто похуй, мне кажется, тем более столько лет прошло.

Ответить
2
Развернуть ветку
Передовой Макс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Суд прямо скажем не мгновенный )

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Каким надо быть уебаном чтобы убить человека

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну вон Илюхер мечтает.

Ответить
3
Развернуть ветку
Немецкий клуб

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Альберт Набиуллин

Кого-то этот человек напоминает
только не пойму кого :)

А, точно, это же П...(Ваш комментарий заблокирован РКМ)

Ответить
1
Развернуть ветку
Альберт Набиуллин

Гражданин пройдемте

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Так он же умер!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Под этой статьей какая-то аномальная концентрация свежезарегистрировавшихся людей с одним комментарием. Я вот и думаю, это статья Чумакова такая интересная, или Дед так всех задел?

Ответить
2
Развернуть ветку
Діма Чубрей

Я не понял, если вину отца тогда не доказали, почему ребенок рос отдельно? Отец свалил себе?

Ответить
1
Развернуть ветку
Анна Жданова

Просто отец- убийца и понял, что сын все видел и рассказал. Ему было немыслимо воспитывать свидетеля. Поэтому он так легко отказался от единственного и желанного сына . Это самый явный косвенный психологический признак убийства отцом матери.

Ответить
1
Развернуть ветку
Діма Чубрей

Окей, допустим. Но в статье сказано, что он рос в приемной семье. При том, что родители жены живы. Просто все забили на 3-хлетнего ребенка :)

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Как в Америке работает взыскание денег, который присудил суд? Откуда он может дать столько денег?

Ответить
1
Развернуть ветку
Стабильный завод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Margarita Babovnikova

перевод не верный.
стоимость дома и участка плюс наследство матери (которое сын получил вместо отца) равна 26 миллионам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Почти Хаким

Ответить
1
Развернуть ветку
Олимпийский спрей

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Ольга Жигулина

«Забытое убийство», Агата Кристи

Ответить
0
Развернуть ветку
Что происходит.
Ответить
2
Развернуть ветку
Филипп Дориан

иск о неправомерной смерти
Что?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Николай Чумаков
Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Владимир Руденко

К комментариям. Многим надо голову лечить. И ещё видно как быстро глупеют и черствеют люди.Меньше кинов смотрите, бандерлоги. Дедпихто, дедушка Фрейд сразу же сказал бы , что тебе не повезло в детстве : семейное насилие и всё такое... Но зачем всем то вываливать?

Ответить
–4
2 комментария
Развернуть ветку
Ирина Парыгина

Папаша убийца, к ворожейке не нужно ходить. Твари и его семейка. которые прятали женщину, скрывая следы преступления. На электрический стул гада.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

В тему, вчера как раз посмотрел «Пленницы»

Ответить
0
Развернуть ветку
anvarich

Трёхлетний мальчик сказал полиции, что отец убил мать, так и вышло.

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Чистяков

What About The Boy — Tommy, The Who

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Васильев

Америкаская бодяга.

Ответить
0
Развернуть ветку
Nikolay Elagin

Прекрасна и феерична не только избирательная система Америки, но и судебная)))) Все знают что отец убил, куча косвенных улик, а посадить не могут- хороший адвокат плюс «имя» в местечковой элите. И русская ни в чем неповинная девушка, которую посадили в тюрьму только за то, что она любила Америку и ничего не совершала, а ей сказали- сознайся и ты сразу выйдешь на свободу, иначе сгниешь на параше- а присяжных мы наберём негров из ближайшего Макдональдса, которые тебя осудят на пожизненное только за то, что ты русская и мы попросим местечковые газетенки и каналишки немного понагнетать обстановку и покричать «Русские идут!» и все! И они осудят тебя не читая ничего в твоё оправдание»

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Шуртин
Ответить
0
Развернуть ветку
Борис Черкашин

видел с пистолетом.рисовал с пистолетом.а колибр пули от винтовки...нестыковачка.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Ирина Пластунова

Слова ребенка не убедили родителей Бонни? Родителей? То есть бабушка и дедушка имелись, а ребенка передали в другую семью? - Ну просто супер решение!

Ответить
0
Развернуть ветку
AlmanzоR ZORRO

"24-летний юноша"
35 летний паренек

Ответить
0
Развернуть ветку
ирина дронова

Конечно у нас дети всегда виноваты даже трехлетних не жалет обвиняют во всех грехах!

Ответить
0
Развернуть ветку
Margarita Babovnikova

Отца признали виновным уже и приговорят 17 мая.

Ответить
0
Развернуть ветку
вася

Ну симпатичная дура была, чо убивать то сразу?

Ответить