Истории
Evgeny Feldman

Фоторепортаж: Эра Рэйва в Японии

Первые дни в стране во время смены эпох и императоров.

Последние пять дней в жизни Японии оказались необычными. Во-первых, в стране, жители которой известны своей готовностью работать сверхурочные, объявили целых десять дней выходных подряд.

Во-вторых, эти десять дней посвящены необычному празднику — впервые за 200 лет действующий император сложил полномочия. А значит, новая эра — Рэйва — началась не с похорон и траура, а с полноценного праздника.

Впрочем, как его отмечать, никто не знает.

Фото здесь и далее Евгения Фельдмана

Смена полицейского караула у императорского дворца в последнюю ночь правления Акихито

Император Хирохито, дед нынешнего правителя, начал руководить страной ещё перед Второй мировой войной. Американские власти после победы рассматривали возможность судить его за развязывание конфликта, но решили сохранить ему трон.

Зато по новой конституции его лишили полубожественного статуса и формальной власти, сделав императорскую семью гарантом стабильности и демилитаризации новой демократической Японии.

Сын Хирохито, Акихито, был важен для послевоенной Азии именно этим. Ещё в статусе принца он посетил страны, с которыми воевала Япония, и помянул всех жертв конфликта. В последние годы он, пусть и со всей императорской куртуазностью, критиковал план премьер-министра Синдзо Абэ по отмене конституционных ограничений на создание в стране полноценной армии.

При этом его правление запомнилось японцам и несколькими бедами: в 2011 году случилось цунами и авария на АЭС в Фукусиме, а в 1995-м организованный членами секты «Аум Синрикё» теракт с использованием газа в токийском метро. Организаторы и исполнители атаки были казнены летом 2018-го — считается, что дата казни была выбрана так, чтобы оставить эту историю частью эры правления Акихито.

Про отречение Хирохито было известно с 2016 года: императору уже 85 лет, и проблемы со здоровьем мешали ему как исполнять свои обязанности, так и быть символом этой самой стабильности для своего народа.

Спасибо, Хэйсэй — с такими плакатами, по названию эры правления Акихито, многие японцы вышли на самый загруженный перекрёсток в мире у станции Сибуя для полуночного обратного отсчёта до новой эры

Новый император Нарухито принял Хризантемный трон 1 мая. Его первая речь во время интронизации не содержала сенсаций: он обещал продолжить курс отца, посвятить себя самосовершенствованию и молиться за счастье своего народа и мир во всём мире.

После речи Нарухито медленно проехал мимо собравшихся у дворца подданных. Те приветствовали его традиционным криком «Банзай!» (пожелание тысячи лет здоровья императору) и национальными флагами.

В субботу 4 мая простых японцев пустили в императорский дворец. Обычно это делают дважды в год: на день рождения императора и для новогоднего приветствия 2 января. В этот раз — особый случай.

Император с семьёй выходил к народу шесть раз, а десятки тысяч человек, собравшиеся на площади перед рвом, медленно заползали внутрь. Терпение изменило обычно организованным японцам: многие пытались протиснуться вперёд, и получалась лёгкая толчея.

И если 3 мая, в День Конституции, премьер Абэ впервые за несколько лет снова пообещал отменить пацифистские ограничения, то в субботу император вновь пообещал молиться за здоровье и счастье своих подданных и сказал, что мечтает о развитии нации, о её благодушном взаимодействии с соседями и о поиске мира во всем мире.

Японская пресса описала реакцию так: «Радостные выкрики и вопли заполнили воздух субботнего Токио». Тысячи подданных Нарухито медленно поползли вниз с холма, на котором стоит его дворец. За традиционными пагодами и рвом открывались стеклянные небоскрёбы современного мегаполиса.

#япония #фоторепортажи #фото