Истории
Nikita Alekseenko
60 176

«„Можем повторить“, — так идиоты только говорят»: ветераны ВОВ о новых традициях празднования 9 мая

Монологи трёх ветеранов.

Журналист нижневартовского издания «Точка» расспросил нескольких ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы узнать, что они думают о популярной фразе «можем повторить», георгиевских ленточках на водке и повышенном интересе к ним в канун 9 мая.

Мне повезло, наверное. Я не общаюсь с молодёжью, которая не отличает Великую Отечественную войну от Второй мировой. Мне дико от вас слышать про историю, как студент вуза не знает, в каком году был проведён первый парад Победы. Наоборот, я вижу, что люди сейчас интересуются историей, уважительно относятся к пожилым.

Чувствую ли я особое внимание лишь в преддверии 9 мая? (смеётся) Да. Вот даже вы со мной говорите сейчас, а не месяц назад. Почему? Это значит, вы плохой человек? Нет. Просто жизнь сейчас такая, что каждый думает о проблемах по мере их появления.

По поводу выражения «Можем повторить» тоже выскажусь: так идиоты только говорят. Их называют псевдопатриотами. Их бы на неделю в окоп да под дождь, да чтобы в рукопашную потом. Не дай бог, конечно, такого повторения.

Пётр Арышев
ветеран Великой Отечественной войны, 94 года

Вот вы мне фотографии сейчас показали, а у меня слёзы на глазах (речь о снимке, на которой георгиевская лента повязана на бутылку водки). Разве так можно? Это какой скотиной надо быть?! На такой ленте награды государственные размещены, это символ победы, а они её на водку и макароны. Увидел бы — собрал все ленты и домой унёс. Сволочи.

Виктор Волкович
ветеран Великой Отечественной войны, 97 лет

День Победы для нас всю жизнь был праздник и не праздник. Мы собирались за столом, поминали погибших, радовались, что выжили, войну не вспоминали почти.

Это сейчас журналистам интересно, что было самое страшное — ищите всякое, что покрепче, а мы хотели забыть это всё. Радовались, что живы. Радовались, что похоронок больше не будет, счастливы были, что страна производит не танки, а хлеб, не истребители, а гражданские самолёты.

А сейчас включишь телевизор – там война, тут война… За что, спрашивается, мы воевали? За что умирали мои друзья и родственники? Опять пора промышленность на военные рельсы переводить. Или уже… Я не пойму.

Виталий Жиляев
ветеран Великой Отечественной войны, 90 лет
Материал дополнен редакцией

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Nikita Alekseenko", "author_type": "self", "tags": ["9\u043c\u0430\u044f"], "comments": 160, "likes": 326, "favorites": 84, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 96205, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 07 May 2019 17:17:01 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Секс и отношения
TJournal, о котором вы мечтали: с анонимностью и тёмной темой! 🖤
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 96205, "author_id": 133449, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/96205\/get","add":"\/comments\/96205\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/96205"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214351, "last_count_and_date": null }
160 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
184

я давно говорю: делать 9 мая праздником войны-большая ошибка.
Это должен быть праздник мира, кругом цветы, яркие краски, уличные выступления , музыканты
не верю что ветеранам по приколу смотреть эти чернобелые одинаковые фотки на уличных банерах. Ну, и конечно, могли бы тупо сделать каждому ветерану пенсию 100к.

Ответить
114

когда останется 3 ветерана - с гордым лицом так и сделают.

Ответить
72

А через месяц новости: 3 ветерана ограблены и убиты бандой чайных промоутеров

Ответить
12

3 ветерана

Два сына Чайки и Тимченко.

Ответить
9

не, больше двух не осилят - опять пенсионный возраст поднимать придется

Ответить
0

к тому моменту инфляция позволит сделать это без проблем

Ответить
41

Считаю , что уклон должен быть в сторону памятных мероприятий/траура , как было в СССР например ,когда все светофоры везде красным загорались, или сирена как в Израиле, война в первую очередь это трагедия , которая должна у всех вызывать отторжение и неприязнь

Ответить
69

Если люди будут помнить какая это ужасная трагедия - не будет ура-долбоебов можем повторить. А на них вся политика держится нынче.

Ответить
–6

если таким как вы не нравится праздники, то на трауры вы тем более не пойдете. Другим долбаебам впаривайте эти нелепые отмазки

Ответить
–23

Война это война, но победа это победа. Победу в той чудовищной войне мы и празднуем. Мы счастливы оттого, что победили лютого, нечеловечески мразотного врага. А не победили бы - так и праздновать было бы некому. Так что - за Победу!

Ответить
33

И во что вы превращаетесь? В тех самых нечеловеческих мразотных врагов

Ответить
3

Кто вы-то?

Ответить
7

Я один здесь тут!

Ответить
5

сидим здеся

Ответить
6

как два фуфела

Ответить
0

из грязи ща шашки сделаем

Ответить
2

белые, значит, мы тоже из грязи слепим, и, я как раз вот, ивана комментарии, я их минусить-то не буду, на мелкие такие кусочки нарву, и, и в эту грязь сверху аккуратно вставлю

Ответить
0

погону отдай

Ответить
0

Погону?! Какую «погону»?! Погоны, нахуй, погонЫ! Их две, я их две оторвал!

Ответить
0

ну будьте же вы людьми!

Ответить
–1

пока в этот праздник только такие моралофаги и ведут себя как обсирающая все мразота.Как изгои которые не любят весну и целующиеся парочки и начинают загонять людям про падшую нравственость и распущеность общества.

Ответить
–1

Что ты несёшь? У тебя опилки в черепушке, что-ли.

Ответить
11

Мразотным врага делает пропаганда, никто не идет в атаку под знаменами паскудства - нравственный ориентир нападающего это всегда личная доблесть и благополучие потомков. Да, немцы далеко продвинулись в своих извращениях над пленными - но не дадут ли им фору японские генералы? Да, уничтожать людей по рассовому признаку нехорошо - но какой градус неадеквата поднимается от новостей про беспредел граждан южных республик? Хлором поливать траншеи тоже неприлично - но намного ли гуманнее жечь напалмом джунгли с въетнамцами?

Такова уж природа человека - извращаться в меру доступной ему власти. А празднуя победу мы лишь прославляем насилие

Ответить
–11

Мразотным его делает никакая не пропаганда, а поступки его мразотные. Те мрази, что сжигали людей 2 мая пританцовывая и веселясь про «шашлычки» - именно потому и мрази, что это за гранью человечности как таковой. И именно такова природа фашизма.

Ответить
0

грань человечности переменчива, а если вы не знаете более жестоких поступков то плохо читали мировую историю. Когда там у нас день победы над филистимлянами? Смерть Калигулы отпразднуем? Может Ивана Грозного?

Ответить
3

Если для вас важны филистимляне - дело ваше. Я не предлагал, вроде бы, соревноваться в жестокости. Я привёл примеры - нацизм это зло за гранью человечности. И победа над нацизмом - праздник. Величайший и торжественнейший.

Ответить
4

А не победили бы - так и праздновать было бы некому

Чего ж тогда бы не праздновать все победы за 1000-летнюю историю Руси?

Ответить
2

Празднуйте. Я не против.

Ответить
1

победили лютого, нечеловечески мразотного врага

Я бы даже сказал СКАЗОЧНОГО

Ответить
0

На войне нет победителей! Прими эту жестокую правду.

Ответить
1

Ещё как есть. На войне есть агрессор, есть обороняющаяся сторона. Фашисты нападали. Мы оборонялись и победили.

Ответить
0

Скажи это полякам и финнам

Ответить
1

Для траура есть 22 июня.

Ответить
1

люди сами должны решать, когда у них траур
говорить им ,когда скорбеть а когда радоваться не нормально

Ответить
6

говорить им ,когда скорбеть а когда радоваться не нормально

Ты в данный момент этим занимаешься.

Ответить
0

я про мероприятия ,которые на мой взгляд должны в этот проводится
а радоваться победе ,или скорбеть это уже выбор каждого

Ответить
–21

«День Победы - праздник со слезами на глазах». Что тут ещё непонятно? Мы помним своих павших, чтим своих победителей. И День Победы для нас - величайший праздник. И есть 22 июня. День начала изуверской войны. День скорби. А вот ты предлагаешь - забыть праздник. Зачеркнуть его. Так и сделали например на Украине. Там День Победы активно выжигают, вычёркивают. Уж очень он поперёк горла нацизму.

Ответить
5

Вы что, хотите как на украине?

Ответить
–3

Нет. Нацизм это безусловное зло.

Ответить
8

Ты же промытка, победи тогда нацизм ты бы так же праздновал день победы над унтерменшами. Уууууу зло безусловно кококо, а почему сможешь без википедии сказать? А провести параллели со своими взглядами, с историческими событиями? Ну такими как аннексия судетской области например.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

ты несколько ошибся, начало войны не 22 июля, а на пару лет раньше в 1939 году (1 сентября Германия, 17 сентября СССР ) когда один фашист сговорившись с другим фашистом раздербанили одну восточноевропейскую страну,
а потом второй фашист (30 ноября того-же 1939) напал на одну северную страну, отгреб там пиздюлей по самое набалуйся и из-за чего его поперли к хуям из Лиги Наций, но об этом современные "скрепные" очень не любят вспоминать

Ответить
–1

Помню как вы лнровцам на пенсии, бабки зажимали. Ты фантазер, Митя.

Ответить
–6

какой там праздник мира,Ниже люди истерики устраивают что ленточки не туда повязали,что детей видите нарядили в военую форму.(Представляю какой они идиотизм будут на новый год устраивать )

Ответить
62

Сейчас патриотический угар уже достиг такого уровня, что ветеран, говорящий не что надо, сразу записывается патриотами в неветераны, предатели, подвергается травле и оскорблениям. Вот такая метаморфоза сознания и переворачивание смыслов.

Ответить
–21

Что за херню ты несёшь? Ты уже бредишь

Ответить
46

Не хватает картинок из оригинальной статьи.

Ответить
19

На первой фотке - это Климов?

Ответить
51

у меня другие стринги

Ответить
8

Даже не знаю)

Ответить
10

Каеф, фотки из 2007

Ответить
0

дык да

Ответить
0

Ностальгия!

Ответить
0

КЛАССИКА

Ответить
1

о, Тимошин. Здрасти

Ответить
1

Приф, Хоббсик :*

Ответить
35

Думаю, те немногие оставшиеся ветераны служат сдерживающим фактором от совсем уж запредельного пиздеца ,который ,к сожалению будет только прогрессировать .
Вообще, очень показательно можно проследить историю этой даты с 60-70 годов, когда это действительно был "праздник со слезами на глазах " до того мракобесия , который сейчас сопровождает День Победы .

Ответить
–1

То есть, ты никак не связываешь что всё превратилось в пиздец, потому что это все празднуется как день войны., и продолжаешь топить за траур, доводя до инфарктов последних ветеранов сиренами за окнами ?

Ответить
24

Все превратилось в пиздец потому ,что государство использует этот день в качестве самопиара и пропаганды милитаризма
День войны и день памяти это как бы немного разные вещи . Яркие флаги , уличные выступления и музыканты это конечно хорошо, но надо помнить цену всего этого. Для меня этот день в первую очередь день траура и памяти а во вторую уже праздник мира

Ответить
1

так государство использует этот день в качестве самопиара и пропаганды милитаризма ..
именно потому что ..ладно мы застряли
я понял про твой траур-извини, я все воспринимаю иначе

Ответить
0

Вообще, очень показательно можно проследить историю этой даты с 60-70 годов, когда это действительно был "праздник со слезами на глазах

с 1965 года только стал официально праздничным, парад победы был в 1945 и потом только в 1965
мне вообще смутно понятно это бряцание оружием, особенно когда год из года казусы с этим бряцанием происходят. Ведь не все живут в РФ и далеко не дураки и не верят, что на парад выгнали первую попавшуюся Армату из ближайшего ангара, а не специально готовили для парада

Ответить
26

Всякую хуйню творят другие, а вот читаю, и стыдно мне.

Ответить
21

ультраувожение

Ответить
0

это у нее что свастика из лент? метаюмор

Ответить
0

Сложна

Ответить
0

Ну,ладно это,если там портреты ее родственников,но лента на шляпе лишняя

Ответить
18

Всё похеру. Даже если все ветераны скажут в один голос "Прекратите это победобесие!", их объявят потомками власовцев.
Деды воевали - Гуам освобождали.

Ответить
7

Формально это чей-то дед. Так что отвали, фошыст!

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

не, он бы тогда скурил

Ответить
–15

Как-то не правильно все это...Во-первых,я очень уважаю подвиг солдат,хоть и понимаю,что среди них было достаточно мародеров,насильников и просто уродов;во-вторых,всегда была уверенна,что старость не значит мудрость.И вот подтверждение : георгиевская лента как символ великой отечественной?Давно ли?Да и,если делать вид,что война началась не с помощью Сталина в 39-том,а только по вине Гитлера в 41-ом,то история от этого не изменится.Стало быть и война ,все-таки, Вторая Мировая.И --да,это должен быть день памяти,а не радости,что определенная часть населения "готова повторить"

Ответить
32

" " я вот вам пробелов принес

Ответить
29

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Налоги на html высокие.

Ответить
1

Их много

Ответить
19

Война началась, внезапно потому, что была первая мировая. Не было бы сталиногитлера, были бы другие люди. Виноваты в войне просто толпы людей, как со стороны победителей, так и проигравших.

Но визжат все со Сталина с Гитлером. Пришел Гитлер и всем вдруг стал массово не нравиться геноцид, до этого главное было норм, а вот когда геноцидом уже европейцев стали с ложки кормить, то им не понравилось. Русских если что я тоже отношу к европейцам.

Сталина вечно обвиняют в миллиарде вещей, но тут стоит вспомнить что не может за всё в стране отвечать один человек. Не может. Практика идиотских приписок и недосений была и тогда, а интернетика не было. Даже сейчас в эпоху информации вскрываются разные неприятные дела, которые томились долго. А в 30х годах в раздолбаной стране? Сталин пошел хреновым и тупорогим путем, он решил тупо выпиливать виновных - в итоге это прокатилось в крайне неудачную и кровавую страницу истории. Дальше не лучше, но почему то никто не клеймит ни англичан, ни французов, ни норвегов за то что они не смогли отбиться, хотя и яростно сражались.

Гитлер который пришел к власти с низов, тоже не просто так там появился. Он даже жаждал войны, хотя сам вроде как провел немного времени в окопах Первой мировой. Германский народ подавленный условиями мира искал соломинку и Гитлера таки вытащили сначала повыше, а там им уже и круги сильных заинтересовались.

Западные правительства надеялись, что войны не будет, но строили линию Мажино. Когда Советы или кто другой предлагали договоры о коллективной безопасности, все корчили кривые мины. Потом решили, что если дать Германии пару подачек, то Германия успокоится. Неужели они тогда проглядели создание Вермахта, а ведь та армия не похожа на армию для захвата крошечных Судетов. Еще во время заключения Версальского договора, французам намекали что их требования это перебор даже их союзники. Но в итоге имеем что имеем.

Некого там обличать, все там максимально замазались в фекалиях, условному западу только повезло что у них там не случилось красной или коричневой заразы, а то мир бы и сейчас истекал кровью. Хотя и идеи, и движения там тоже были.

А по поводу празднования, праздник должен быть праздником чистого неба, а не длинных штыков. День поминовения это хорошо, но люди не должны чувствовать только боль утрат, они должны понимать, что несмотря на вся печальность ситуации, солдаты союзной коалиции на всех фронтах вывезли этот мир обратно к солнцу. То что есть чему радоваться в конце то концов.

Ответить
–6

Ну дебил, слов нет.

Ответить
2

человек все по полочкам аргументированно раскладывает

его называют дебилом

Тут не важно, прав он или нет, как тебя выпустили с людьми общаться вообще, какой нахрен диалог, какие дискуссии

Ответить
1

грамотно все расписано

Ответить
0

но тут стоит вспомнить что не может за всё в стране отвечать один человек. Не может.

вот сейчас ты обидел нескольких президентов сразу, на вскидку Венесуэла, Россия, Северная Корея и наверну список этот можно дальше продолжить

Ответить
1

Хорошая шутка. Буду молиться чтоб не надорвались случайно.

Ответить
–1

а что вы на 39 остановились, берите тогда еще мюнхенский сговор, поддержку папу римского с крестовым походом на союз, поддержку америки индустриализации обеих сторон

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

А ларчик просто открывался.
Еще один ветеран Самотлора — 89-летний Виталий Жиляев. В годы войны он работал на Куйбышевском авиационном заводе, откуда выходили истинные мастера своего дела, а с 1977 года трудился на самотлорской земле.

В 1985 году, а потом и в 1995 году звание ветерана ВОВ девальвировалось, тк были добавлены новые категории лиц, которые могли претендовать на этот статус. Появились ветераны, которые никогда на фронте не бывали (гебня, тыловики, рабочие и т.д.).

https://rg.ru/1995/01/25/zakon-dok.html

Ответить
0

То есть люди, которые по две смены за станком стояли и спали прямо в цеху никакого вклада в победу не сделали и их нельзя считать ветеранами войны?

Ответить
0

Значение слова «ветеран» погугли.

Ответить
0

Предложи это моей матери, ветерану труда

Ответить
0

Да похуй на твою мамашу. Никакой она не ветеран, к армии отношения не имеет, жертва совковой профанации, как и ты.

Ответить
0

1) ветеран не должен обязательно служить в армии.
2) если это совковое, то в древнем Риме был совок.
3) военные заводы во время войны имели отношение к армии

Ответить
0

1. Ветеран - это солдат, но это может быть и моряк, да.
2. Рим-то здесь причем? Там трудящимся на латифундиях собачьи медали раздавали?
3. Да, а еще при Брежневе решили к ветеранам отнести гебню и вертухаев, вдов, детей, тыловиков и т.д., тем самым нивелировав, звание ветерана, которое до этого присуждалось фронтовикам.

Ответить
0

Значит ты отправил меня в Википедию, а сам Википедию не открывал. Окей. Удачного тебе прибывания в мире собственных фантазий

Ответить
–1

Никто тебя в Википедию не отправлял пиздабол. Что ты там нашел я хз.

Ответить
0

Мало того, что вы необразованный врун, так ещё и грубиян. Стыдобище

Ответить
–1

Так где я тебе наврал, пиздабол? Статья на вики как раз подтверждает мою позицию о девальвации звания ветерана совками, которые стали раздавать собачьи медали всем подряд, в т.ч., твоей мамаше-шлюхе.

Ответить
0

Мда уж. Я даже не мог подумать что на TJ есть такие морально разложившиеся личности.

Ответить
0

Так съебывай отсюда.

Ответить
2

Ну вообще были те кто уходил на фронт и в 16, привирая возраст. Но в целом сомнения разумны.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

При Сталине хуйни тоже много было, включая распиздяйство ментов и прочего беспредела. К ситуации это не относится, но считать что тогда был кристалльный порядок - очень не верно.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Дак ведь не было)

Ответить
1

запросто. у меня так дед ушел воевать. в городе, в котором он родился, ЗАГС был сожжен.

Ответить
1

какие поддельные документы, просто приходили и врали: дом/поезд разбомбили, доки сгорели/потерялись. думаешь там кто-то шибко проверял? стране нужно было пушечное мясо и военком трясся больше за свою шкуру, ведь именно его в случае "недобора", а вот тут уже циферки не подправишь, и хорошо если на фронт пошлют, а ведь могут и в подвалы кинуть. так, что военкомы были только рады пополнить списки добровольцев

Ответить
0

Под цитатами написано сколько лет спикерам

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Жиляев воевал. Да и до ухода в армию и после нее тоже натерпелся. Общался с ним в 2016 году.

Нескромно процитирую самого себя:

Его сознательная жизнь началась с оборванного детства. Еще будучи школьником пришлось в срочном порядке взрослеть, в сжатые сроки осваивать профессию сварщика и юнцом отправляться работать на завод.

Затем сходить на войну и по возвращении снова вернуться к сварке. Потому что рук везде не хватало. Да и чего почивать на лаврах-то, ничего ж особого не сделали. Это ж долг был — Родину защитить. Такое было отношение.

Профессия сварщика, к слову, настолько вредная, что за неё даже в войну молоко давали и на пенсию раньше остальных отправляли. Или, по крайней мере должны были отправлять. Ветеран, по его словам, в общей сложности проработал сварщиком около 70 лет, что для его профессии сопоставимо с 4-мя стажами для досрочного выхода на пенсию.

Сейчас ему под 90 лет, а выглядит он не старше 70.

Ответить
0

Так он воевал или сварщиком на Куйбышевском авиазаводе трудился?

Ответить
0

Варил - воевал - варил - варил - варил - варил.

Ответить
28

Краткое содержание любого сезона Breaking Bad.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Мы - Страна, все дела.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

Ну ты погоди немножко, как фронтовики закончатся, так наше правительство какой-нибудь акт примет и станешь ветераном (типа духовный наследник деда-ветерана).

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Ну ты и не жил в то время. Не получал каждый день известий о гибели друзей и родных, не работал сверхурочно ради того, чтобы когда-нибудь перестать бояться, что щас всё вокруг разбомбят нахрен.

Я не знаю, был он на фронте или нет, но считаю, что тыловик тоже своего рода ветеран. Судя по твоей логике, если ты в руках держал автомат – ты ветеран, вот тебе почет и вечная память. А если ты этот автомат делал – то ты никто и никакого отношения к победе не имеешь.

Полная фигня! Без тыла никто бы и не смог воевать.

Ответить
2

Все же фактическая разница между фронтовиком и заводским рабочим в тылу есть, а де-юре ее стерли.

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Наслаждался жизнью на заводе, купался в роскоши

Ответить
0

Ну хз. Мне рассказывал, что воевал.

Ответить
5
Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Купался в роскоши на заводе, отношения к войне не имел. Автоматы и танки сами респавнились

Ответить
0

не редкость были 16-17 летние, добавляли себе года, чтоб попасть на фронт. Тогда от армии не косили столь массово, да и выглядели 16 летние как сегодня 20+, так, что вполне проходило
кроме того не мало было "сынов полка", у нас в городе (насколько помню по школе) не меньше десятка было, им в 41-45 было по 8-14 лет. так у нас город 500 тысяч населения
юношеский мксимализм и вера в бессмертность, даже в 70-80 годах подростки в пошли бы на войнушку: куча пропаганды и фильмов про доблестную советскую армию делали свое дело, а уж в то время даже не сомневаюсь, что ломились скопом.

Ответить
6

Помню , когда ещё школотой на 9 мая навещали ветеранов в начале 00-х (их тогда чуть больше, чем сейчас осталось), то видел бедных, больных, одиноких стариков, которые были бы рады даже штурмовикам СС, если бы те их навестили и поговорили. А ещё они очень мнительный и восприимчивые, но это уже наверное возраст давал о себе знать. Навещали так одну бабушку-ветерана (не знаю воевала или нет) но она нам, школьцам, налила по стопке водки и начала петь старые песни и плакать - такое себе зрелище, которые как-то исказило мое восприятие этого праздника.

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

а что он сказал?

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

"я не понимаю людей которые на машинах пишут "можем это повторить", кто ты такой, кусок говна, что хочешь это повторить"

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я лайкаю Меглина
ВО ДЕЛА

Ответить
1

Отредактируйте плиз годноту

Ответить
8

Отредактировали. Автор, спасибо, что принесли!

Ответить
0

Покушать, да

Ответить
2

Мне горько и печально смотреть, как сейчас «празднуют и отмечают» День Победы. Почему из дня победы и скорби сделали «Хэллоуин»? Наклеили на машины наклейки, надели ленточки; кто Вам давал такой право!? «Можем повторит!» Что ты хочешь повторить гнида! Более 25 миллион жертв???? Высунись из окопа, покажи на что способен! И только после этого начни задумываться как писать такие фразы.

Ответить
0

Азаров постарел...

Ответить
5

Азіров постарів

Ответить
0

пепси - бот?)

Ответить
0

Батя твой бот))00
А я настоящий

Ответить
0

Йобаный в рот!

Ответить
–2

Да если бы я не призывного возраста был, я бы тоже везде орал «Можем повторить»

Ответить
2

Ты считаешь это достижением каким-то или что? Типа «ну так-то можем повторить на словах, но нидайбох призовут и придётся отвечать за базар»?

Ответить
1

Извиняюсь, последнему в статье ветерану на 1945 год было 16 лет. Он сын полка?

Ответить
1

"Можем повторить" тоже выскажусь: так идиоты только говорят.

Можем повторить? Вот рили, по серьезу только ебанный даун такую дичь может сморозить.

Ответить
1

Людям нужны вещи, которые делают их частью чего большого. Телек вбивает им величие, гордость. Затмевая реальность, стоит выбоаться за бугор и появляются вопросы.

Ответить
0

Удалено
(Какого хуя все ответы идут отдельным комментарием?)

Ответить