Истории
Nikita Alekseenko

«„Можем повторить“, — так идиоты только говорят»: ветераны ВОВ о новых традициях празднования 9 мая

Монологи трёх ветеранов.

Журналист нижневартовского издания «Точка» расспросил нескольких ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы узнать, что они думают о популярной фразе «можем повторить», георгиевских ленточках на водке и повышенном интересе к ним в канун 9 мая.

Мне повезло, наверное. Я не общаюсь с молодёжью, которая не отличает Великую Отечественную войну от Второй мировой. Мне дико от вас слышать про историю, как студент вуза не знает, в каком году был проведён первый парад Победы. Наоборот, я вижу, что люди сейчас интересуются историей, уважительно относятся к пожилым.

Чувствую ли я особое внимание лишь в преддверии 9 мая? (смеётся) Да. Вот даже вы со мной говорите сейчас, а не месяц назад. Почему? Это значит, вы плохой человек? Нет. Просто жизнь сейчас такая, что каждый думает о проблемах по мере их появления.

По поводу выражения «Можем повторить» тоже выскажусь: так идиоты только говорят. Их называют псевдопатриотами. Их бы на неделю в окоп да под дождь, да чтобы в рукопашную потом. Не дай бог, конечно, такого повторения.

Пётр Арышев

Вот вы мне фотографии сейчас показали, а у меня слёзы на глазах (речь о снимке, на которой георгиевская лента повязана на бутылку водки). Разве так можно? Это какой скотиной надо быть?! На такой ленте награды государственные размещены, это символ победы, а они её на водку и макароны. Увидел бы — собрал все ленты и домой унёс. Сволочи.

Виктор Волкович

День Победы для нас всю жизнь был праздник и не праздник. Мы собирались за столом, поминали погибших, радовались, что выжили, войну не вспоминали почти.

Это сейчас журналистам интересно, что было самое страшное — ищите всякое, что покрепче, а мы хотели забыть это всё. Радовались, что живы. Радовались, что похоронок больше не будет, счастливы были, что страна производит не танки, а хлеб, не истребители, а гражданские самолёты.

А сейчас включишь телевизор – там война, тут война… За что, спрашивается, мы воевали? За что умирали мои друзья и родственники? Опять пора промышленность на военные рельсы переводить. Или уже… Я не пойму.

Виталий Жиляев

#9мая