Истории
Сергей Звезда

Французского анестезиолога обвинили в отравлении 24 пациентов. Он пытался впечатлить коллег талантом реаниматора

Врача, который отрицает свою вину, оставили на свободе до суда.

Фредерик Пешье  Фото Getty

Прокуратура Франции предъявила 47-летнему анестезиологу Фредерику Пешье (Frédéric Péchier) обвинения в отравлении 17 пациентов. Всего врачу инкриминируется 24 случая, девять из которых завершились смертью.

По версии властей, Пешье провоцировал остановку сердца у больных во время операций и откачивал их в последнюю секунду, чтобы показать себя «героем». Медику грозит пожизненное заключение, но суда он ожидает на свободе.

Врач, вероятно, хотел поразить коллег после конфликта

Всего следователи изучили более 66 подозрительных случаев остановки сердца во время операций с низким риском развития осложнений. По данным гособвинения, с 2008 по 2016 год Пешье отравил 24 пациентов в двух частных клиниках Безансона (восток Франции).

Впервые Пешье привлёк внимание силовых структур в 2017 году. При обысках в одной из клиник, где он работал, обнаружили две ёмкости с летальными объёмами калия и лидокаина. По предварительным данным следствия, врач незаметно вводил их в кровь пациентам, намеренно вызывая проблемы с сердцем.

Жертвами врача, вероятно, становились пациенты разного возраста: самый маленький из них, четырёхлетний мальчик, попал на операционный стол в феврале 2016 года. Пока ребёнку удаляли миндалины, он дважды пережил остановку сердца — но анестезиолог его реанимировал. Самому взрослому пациенту, перенёсшему аналогичные проблемы с сердцем, было 80 лет.

Гособвинение пока точно не установило мотивы Пешье, но предположительно он хотел, «спасая» жизни, поразить других сотрудников талантом реаниматолога. По версии властей, количество инцидентов учащалось в периоды напряжённого конфликта между анестезиологом и его коллегами.

Суд не нашёл оснований для ареста анестезиолога

Прокуратура призвала арестовать Пешье, но признала, что имеет против врача только «косвенные» улики. В итоге врача оставили до суда на свободе, а точнее под судебным надзором. Семьи возможных жертв врача категорически не согласились с таким решением.

Как поясняют французские журналисты, суд не нашёл объективных основания для заключения Пешье под стражу. Одним из критериев для ареста может быть риск того, что фигурант дела снова нанесёт вред пациентам, но этого уже точно не произойдёт: врача отстранили от работы и лишили лицензии. Риск, что Пешье сбежит, тоже минимален: за два года он ни разу не вмешивался в ход расследования и не давил на свидетелей.

Пешье отрицает свою вину, а его защита настаивает, что следователи так и не предъявили железных доказательств. «Гипотеза остаётся только лишь гипотезой», — заявил его адвокат Жан-Ив Ле Борн. Пока что анестезиолог живёт на западе Франции, но гособвинение уже подало апелляцию на решение суда.

#суды #медицина #франция