Истории
Николай Чумаков

Писательница основала книгу о казнях геев на факте, которого на самом деле не было. Она узнала об этом в прямом эфире

Иногда важно разбираться в юридических формулировках.

Наоми Вульф Фото RAX

Наоми Вульф — журналистка, одна из известных американских писательниц и представительница феминизма третьей волны. В середине 1980-х она выпустила книгу «Миф о красоте: Стереотипы против женщин», в которой рассказала о социальном давлении из-за стандартов красоты. В 2010-х вышла вторая книга — «Вагина: Новая история женской сексуальности», посвящённая связи между мозгом и половыми органами женщин. В 2019 году выходит третья работа под названием «Гонения: Секс, цензура и криминализация любви» (Outrages: Sex, Censorship, and the Criminalization of Love) — это книга о гонениях гомосексуалов в викторианскую эпоху.

Наоми Вульф нередко подвергалась критике за неточности в своих произведениях и спорные высказывания. Консервативное издание The Federalist подробно разбирало ошибки писательницы. Например, в «Мифе о красоте» она назвала цифру в 150 тысяч женщин, умирающих от анорексии в США каждый год, хотя на самом деле — не более 400 человек. В 2006 году Вульф также писала, что для лечения литературного кризиса «вызывала дух 13-летнего мальчика и связывалась с Иисусом». В других СМИ писательницу критиковали за утверждение, что казни ИГИЛ — это постановка, устроенная правительством США.

В новой книге Вульф раскрывается период после 1830 годов, когда с «геями обращались ещё хуже, чем в раннем Средневековье», рассказывала сама писательница. За основу она взяла материалы архивов центрального уголовного суда в Лондоне, который также называют «Олд-Бейли». В документах она обнаружила множество приговоров, в которых стояла пометка «записанная смерть» (death recorded). По словам писательницы, на казни отправляли не только мужчин, которые приставали к детям или насиловали других мужчин, но и тех, кто занимался однополым сексом по обоюдному согласию или тайно состоял в однополом браке. В описании книги на GoodReads указано, что именно подобное насилие над геями сформировало текущее понимание гомофобии.

В конце мая Вульф пришла на радио Би-би-си, чтобы поговорить о своей новой книге с историком и писателем Мэттью Свитом. Запись доступна на сайте компании, она полностью на английском языке. Ведущий поставил под сомнение утверждение Вульф о том, что все перечисленные в архивах гомосексуалы были казнены. В качестве примера он привёл подростка Томаса Сильвера, которого в книге отправили на смертную казнь за отношения с 6-летним мальчиком. Согласно документам из суда, молодой человек просидел в тюрьме два года, после чего вышел на свободу. Писательница ошиблась из-за неверной интерпретации юридического термина.

То, что главное утверждение Вульф, на котором основана вся книга, ошибочно, подтвердил другой историк. Доктор Ричард Уорд из Университета Эксетера заявил, что юридический термин «записанная смерть» появился в 1823 году и означал совершенно другое. Такие приговоры выносились тем, кто имел большие шансы отсидеть в тюрьме и миновать смертную казнь.

Ведущий на радио пояснил в разговоре с Вульф, что в её книге ошибочно утверждается о множественных казнях гомосексуалов и он не нашёл ни одного подтверждения смертного приговора. Если бы так действительно было, виселица напоминала бы «кровавую баню», согласился с ним доктор Уорд. Писательница ответила, что вопрос юридических терминов XIX века стоит изучать внимательнее.

Несмотря на допущенную ошибку, Вульф заявила поклонникам, что не считает свою новую книгу дискредитированной. «Я подхожу к истории с исправлением со всем вниманием и смирением», — отметила писательница. Она обратилась к издательству Virago, занимающемуся публикацией, с просьбой исправить неточности на страницах 72 и 73. Согласно информации на Amazon, книга поступит в продажу и на полки в магазинах 18 июля.

#литература #феминизм #соцсети #книги #фейки