Новости
Никита Лихачёв

Малафеев предложил Губерниеву профинансировать школу вратарей

29 августа. В перерыве матча «Спартак» — ЦСКА случился инцидент, который поднял волну обсуждений, накрывшей весь Рунет. Техническая ошибка сделала достоянием пользователей портала Sportbox.ru беседу известного комментатора Дмитрия Губерниева с коллегой Дмитрием Градиленко.

29 августа. В перерыве матча «Спартак» — ЦСКА случился инцидент, который поднял волну обсуждений, накрывшей весь Рунет. Техническая ошибка сделала достоянием пользователей портала Sportbox.ru беседу известного комментатора Дмитрия Губерниева с коллегой Дмитрием Градиленко.

В то время, как телевизионный сигнал транслировал рекламу, в интернете была иная картинка и, что немаловажно, звук. Обсудив с коллегой эпизод с травмой голкипера ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева (тот был заменен по ходу поединка и выбыл на неопределенный срок), Губерниев в специфической манере выразил свою оценку вратарской линии главной команды страны и перспективу коллектива Дика Адвокаата в осенних поединках отборочного цикла Евро-2012.

«Вообще это подлянка. Я считаю, что без Игоря мы прое… проиграем, бл%;№дь. Дай Бог, чтобы он поправился, потому решающие матчи, а у нас там говно в воротах будет стоять. Ну, в прямом смысле слова»

Сомнений нет, что речь шла о голкипере «Зенита» Вячеславе Малафееве, который является стабильным вторым номером сборной. Далее светило комментаторского цеха поведал коллеге «сплетню» об обстоятельствах жены голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева, погибшей ранее в автокатастрофе.

Реакция «Зенита» последовала незамедлительно – глава пресс-службы петербургского клуба попросил ВГТРК дать оценку поведения Губерниева на предмет соответствия профессиональным и этическим нормам, упрекнув сотрудника канала в непатриотичности.



Вячеслав Малафеев ответил на вопросы The Twitter Journal:

— Вячеслав, Вы в курсе, что в интернете появился мем БыдлоКомментатора и, как следствие, аккаунт в Твиттере? Собираетесь в шутку с ним переписываться? Или сами создали этот фейк?

@malafeev16: Да, у меня очень живая лента, и мне прислали очень много мемов) Псевдоаккаунт Губерниева в твиттере — не моих рук дело. Но вот фейк своего аккаунта создать готов: и пусть два фейка дурачатся на пару, это же твиттер, должно быть весело!

— Свою реакцию на слова Губерниева вы исчерпывающе описали ранее в прессе. Каковы же будут дальнейшие действия именно с Вашей стороны, а не со стороны клуба?

@malafeev16: Тут я буду серьёзен: считаю, что оскорблён не только я, но и вообще все российские вратари. Вся русская вратарская школа. Думаю, что отвечать за эти слова господин Губерниев должен по полной программе: или внести сумму денег на счёт какой-нибудь футбольной Академии — он же большой патриот, пускай помогает Родине. Или же будет суд, статья 130-я пункт третий: публичное оскорбление.

— Нет ли у Вас желания привлечь к своей акции Томаса Соренсена, который косвенно «пострадал» от критики Губерниева? Томас, к слову, королевских кровей — может организовать дуэль? Градиленко — в секунданты.

@malafeev16: До сих пор не понимаю, как беднягу Соренсена втянули в эту историю. Может быть, он Губерниеву просто снился? Надеюсь, что до него эта история не дойдёт. А то ведь и стихотворение про датского вратаря в воротах нашей сборной переведут. Спрошу об этом у нашего датчанина, Ламба. Следите за твиттером)

— Нет у Вас ощущения, что вся российская вратарская школа косвенно «вляпалась» в это самое губерниевское «говно»? То есть задеты оказались не только вратари, но и те, кто их готовит к большому футболу?

@malafeev16: Раньше чуть уже ответил на это. Есть такое чувство! Ситуацию нужно исправить, тренерам Академий платят мало — вот пусть решает патриотический вопрос подготовки вратарей наш самый патриотичный комментатор.

— Воскресный случай поднял наболевший вопрос: какой процент комментаторов судят о футболе не на уровне болельщиков и действительно разбираются в этом виде спорта? По логике вещей, по-настоящему понимать этот вид спорта могут только те, кто варится в нем непосредственно: играет, тренирует и тренируется. Все остальное — любительщина.

@malafeev16: Каждый должен заниматься своим делом — я всегда это говорю, когда меня спрашивают, например, почему я не бью пенальти. И в этом случае всё точно так же: каждый должен заниматься своим делом, своим видом. Ну, может, Дмитрий ещё не до конца определился со спортивным направлением.

— Когда первый матч за сборную Дании? Надо ж как-то спасать команду, в которой второй вратарь — г…

@malafeev16: Вот тут беда — Соренсену придётся в одиночку спасать сборную страны островов. Я десять лет в главной российской команде, за Данию ну никак не сыграть.

#Скандал