Новости
Никита Лихачёв

Конкурс двойников Коробкова

Неизвестные запустили сайт korobkovu.net против участия микроблогера Антона Коробкова (@korobkov) в Общественной Палате РФ как представителя российского интернета. Короткий слив о том, почему на конкурс двойников Коробкова не берут тех, у кого нет накрученных ботами фолловеров.

Конкурс двойников Коробкова
Иллюстрация: Олег Ковалёв

Сегодня ночью мне реплаем пришло сообщение от некоего Неантона Некоробкова:

Приятно, что в списке тех, кого почтил честью своего реплая этот аккаунт, оказались Илья Варламов, Рустем Адагамов, Владислав Цыплухин, Сергей Минаев и даже Дмитрий Медведев. Находиться в одном ряду с такими персонами, безусловно, приятно, но из этого я только сделал вывод, что знаю владельца этого аккаунта лично, однако Николай Иванов, владелец домена, мне незнаком.

Скриншот результата запроса WhoIS для домена korobkovu.net

Суть претензий, размещённых на сайте korobkovu.net, сводится к тому, что Антон покупает ботов для создания имиджа популярного блогера и закрытия отчётов по результатам деятельности медиа-агентства «Легенды», которое он возглавляет. Якобы такие методы будут использоваться им и при работе в Общественной Палате, в которую его недавно пригласил лично Президент.

Убивает уже то, как высокопарно построены фразы:

«Мы выступаем против того, чтобы в Общественной Палате РФ интернет представлял человек, который известен как недобросовестный блогер. Получается, чтобы выступать от имени народа, достаточно научиться умело пользоваться бот-нет сетями и бросать в глаза пыль относительно своих мнимых связей в шоу-бизнесе. Это назначение бросает тень на всю идею построения гражданского общества и развитие инноваций в нашей стране». 

Естественно, ни расшифровки, какие такие «мы» выступают против Коробкова, ни каких-либо подтверждений накрутки фолловеров или недобросовестного поведения в бизнесе на сайте не предоставляется. Сама идея того, что сбором подписей на этом сайте можно добиться исключения Антона из Общественной Палаты, смешна: на момент публикации слива там уже есть две «подписи» от Дмитрия Медведева. Да и сама задача исключить Антона из ОПРФ выглядит как жалкая попытка вставить палки в колёса. «Моська лает, слон остаётся при чистой репутации».

Ситуация была бы другой, если ревностные защитники чистоты рядов Общественной Палаты имели хоть какие-то доказательства. График роста фолловеров Антона, безусловно, вызывает подозрения. Например, можно сравнить апрель и март 2010 года: если за весь апрель прирост фолловеров составил ≈300, то в с 15 по 25 марта ≈300-600 фолловеров прибавлялось каждый день. Если посмотреть на самые старые данные twirate.ru по Коробкову, его фолловеры начинали расти так же противоречиво. Вопрос, что это за фолловеры и откуда они взялись остаётся открытым — как тут уже теперь разберёшься.

По поводу резких скачков числа своих фолловеров Антон Коробков дал комментарий сегодня с утра: «Всплески на графиках соответствуют массовому увлечению «русского твиттера» твиткамами прошлой зимой и весной. Технология твиткамов — человек общается в камеру, а все кто ему в этот момент пишут спамят в ленту, это всегда привлекает фолловеров. Сейчас твиткамом особо никого не удивишь, тогда мы регулярно жгли. Свидетели @rykov, @yoshka_, @martynov, @babi4 и много кто еще спроси у них. То, о чём ты написал, это прошлый год. В этом такие всплески были, кажется в июне, тебе подтвердит @babi4, что это ровно те даты, когда он рекламировал меня в своей премии — я предоставлял приз. Минусовые графики (там есть и такие) связаны с критикой Ходорковского (вроде прошлый октябрь), переименованием в Лужкова (сентябрь) и в этом году что-то я написал по поводу своего мнения на счет политики — в июне кажись, там за день много отфолловились».

Аргументы, приводимые на сайте korobkovu.net («бросает пыль в глаза относительно своих мнимых связей в шоу-бизнесе» и другие вышеперечисленные), и тот факт, что своими реплаями он первым делом подробно прошёлся по всем блогерам из «Открытого интернета», а первым твитом был «Лососните тунца», наводит на мысли о прошлом сливе про войны медиа-агентств и прозрачно намекает, чьих это рук дело. А это уже просто смешно: одни ботоводы обвиняют в ботоводстве других ботоводов. Really?

Одно непонятно: зачем пытаться так неумело усложнить жизнь другому человеку, если в конце концов ты сам выглядишь дураком, участвующим под №151 в конкурсе двойников Коробкова?

Если у вас есть реальные доказательства ботоводства Коробкова, недобросовестного поведения, мнимых связей в шоу-бизнесе, пожалуйста, напишите свой комментарий ниже. А если есть нереальные — всё равно напишите, я их коллекционирую.

Ваш тролль и хипстер,
Никита Лихачев

#Скандал