Новости
Никита Лихачёв

Как @xenia_sobchak рекомендовала Якеменко устриц

В минувшее воскресенье телеведущая Ксения Собчак встретила Василия Якеменко, руководителя Федерального агентства по делам молодёжи и бывшего федерального комиссара движения «Наши», в одном из «самых дорогих ресторанов Москвы». Не удержалась, заглянула в его тарелку и опубликовала видео. Страсти в блогосфере продолжают кипеть и по сей день.

В минувшее воскресенье телеведущая Ксения Собчак встретила Василия Якеменко, руководителя Федерального агентства по делам молодёжи и бывшего федерального комиссара движения «Наши», в одном из «самых дорогих ресторанов Москвы». Не удержалась, заглянула в его тарелку и опубликовала видео.


Иллюстрация: Олег Ковалёв. * Подсчёт из статьи Марины Литвинович.

Страсти в блогосфере продолжают кипеть и по сей день.

 

 

Невероятно быстро этот, казалось бы, незамысловатый сюжет подхватили многие СМИ:


 

Видео Ксении, выложенное кем-то на YouTube и анонсированное Навальным (он, к слову, в предверии выборов пытается входить во все горячие и даже где-то раздутые темы) было серьезно заминусовано. Как пишет автор, разместивший ролик, «нашисты минусуют ботами». Стоит заметить, в комментариях к этому видео негативных отзывов действительно довольно мало.

Позиция второй стороны появилась только в понедельник с утра. Ролик Ксении прокомментировала в своём личном блоге Кристина Потупчик, пресс-секретарь движения «Наши»:

 

Я только одного не понимаю - если это место такое уж дорогое, как это комментировала Собчак, то почему тогда туда пускают таких дешевых проституток, как она? […] Да, Якеменко сходил с женой в ресторан. Да, отказался давать Собчак интервью для GQ. Что сенсационного в этом ролике, помимо очередного видеоподтверждения того, что у Ксюши и правда лошадиные зубы?


На пост мгновенно реагирует Собчак:


 

На оскорбления Кристина отвечает оскорблениями:


В посте Кристина также написала, что «после публикации этого ролика Навальный простил ее даже за Дом-2 и рассыпался в твиттер-комплиментах». Однако ещё все помнят эпичное появление Ксении, когда та крепко прошлась по Навальному, а авторство комментария про Дом-2 и вовсе не принадлежит ему:

 

 

Жаркий тренд вокруг устриц не оставила без внимания Марина Литвинович. Также органично в него влился и магистр Владимир Соловьёв:

 


Как всегда, в каждой нашумевшей медиа-истории начинают подозревать в самопиаре тех, о ком больше всего говорят:

 

 

Ксения реагирует на твиты Владимира, но тот настаивает на своём, предлагая светской львице (фу, я снова написал это) срывать покровы с деятельности её матери, госпожи Нарусовой, члена Совета Федерации РФ от Брянской области:

 

 

В понедельник в обед эта история появилась в онлайн-издании газеты Metro News. По заявлениям помощницы Собчак, на издание пытались давить представители Росмолодёжи:

 


Источник фото: принтскрин с айфона Ксении Собчак

 

Сегодня вечером Собчак дала комментарий газете Metro News:

 

А в чем собственно вы видите вину Якеменко? В том что он отправился в слишком дорогой ресторан?

Я считаю, что каждый человек может ходить, куда хочет, куда считает нужным. Это вопрос исключительно морального права. Лично я сознательно не занимаюсь политической деятельностью. Зарабатываю большие деньги, исправно плачу налоги, как могу занимаюсь благотворительной деятельностью. И считаю, что могу ходить, куда хочу, ведь я не позиционирую себя как человек, который ходит на митинги и к чему-то там призывает молодых девочек и мальчиков. Этот ролик о том, что мы можем позволять себе все, что угодно. Вопрос только в морали.

 

Писатель Эдуард Багиров, недавно сбежавший из молдавской тюрьмы, показал, насколько важна тема, на которую два дня убили российкие микроблогеры:

 

 

Пропустить тренд, понятное дело, не смог и директор ещё горячего (или, правильнее сказать, ещё не остывшего?) медиа-агентства «Легенда». Однако я так и не смог понять, что он хотел сказать этим твитом:

 

 

 

Постигаю азы троллинга у светских львиц,
Никита Лихачев,
The Twitter Journal

#Скандал