Новости
Никита Лихачёв

Путин появился в Твиттере. Или нет?

Новый аккаунт Владимира Путина В Твиттере может оказаться официальным. Пока подтверждений этому нет.

По словам Артёма Шургальского, ссылающегося на Евгения Козлова, у Путина появился официальный аккаунт в Твиттере —  @PutinRF.

В описании аккаунта значится: «Официальный аккаунт поддержки кандидата в Президенты РФ Владимира Путина. Телефон избирательного штаба: 8-800-200-12-12 Личные сообщения отмечены #ВП». Последнее предложение и тот факт, что аккаунт был зарегистрирован недавно — 2 главных повода ожидать, что именно этот аккаунт станет основным в предвыборной гонке, и, может быть, останется и после неё.

Посты в аккаунте начали появляться с 27 января и пока содержат только информацию от пресс-службы: где был, с кем встретился, что сказал.

По информации сервиса When Did You Join Twitter, аккаунт был создан 16 декабря. Из графика на Twitter Counter видно, что график роста количества фолловеров сходен с графиком функции корня, т. е. тренд убывающий, но вопрос в точности такой информации: ведь посты в аккаунте стали появляться только с 27 января. По словам Шургальского, аккаунт вырос с 300 до 550 фолловеров за 15 минут.

В Твиттере существует множество аккаунтов, подражающих Владимиру Путину или притворяющихся настоящими. Самые популярные — @PUTIN_VLADIMIR (34 000+ фолловеров, создан 20.08.10), @PremierRussia (23 000+, 24.08.10), а также @putin2012 (13 000+, 12.10.09). Первый пишет редко и его биография не заполнена, второй — шуточный аккаунт, изображающего Путина «лидером партии жуликов и воров», а вот последний интересней всех. Во-первых, он создан давно и регулярно пишет реальные новости. Во-вторых, у него нормальное био («Кандидат на пост Президента России. Сообщения помеченные #V - лично от Владимира Владимировича») и ссылка стоит на предвыборный промо-сайт putin2012.ru. В-третьих, его название совпадает с адресом предвыборного сайта. Тем не менее, сообщений «лично от Владимира Владимировича» в нём нет, твиты постились в основном автоматически через BlogsAPI (т. е. просто забирались с сайта premier.gov.ru), но один персонифицированный твит там есть. Складывается ощущение, что аккаунт был создан и поддерживался только ради того, чтобы набрать массу пользователей, а потом продать его пресс-службе (или выиграть тендер на сопровождение в соцсетях).

Очевидно, ни один из аккаунтов пока не получил официального подтверждения, в том числе @PutinRF. Неясно, как можно считать аккаунт официальным, если он не получил официального подтверждения.

Известно, что Путин редко пользуется интернетом и у него нет аккаунтов ни в одной социальной сети. Однако недавний запуск кампании по сбору предложений на сайте putin2012.ru намекает на то, что Путин всё-таки постепенно выходит в интернет. Возможно, недалеко и до появления официальных аккаунтов в соцсетях, однако пока факт остаётся фактом: официально Владимира Владимировича в Твиттере нет.

Слежу за Путиным, а он за мной,
Никита Лихачев,
The Twi Journal

#Скандал