Новости
Никита Лихачёв

Тиньков такой как всегда

Скандал между «ВКонтакте» и недобросовестными SMM-щиками перерос в личную перепалку между заместителем гендиректора «ВКонтакте» Ильёй Перекопским и главой банка «Тинькофф Кредитные Системы» Олегом Тиньковым.

История началаcь ещё на выступлении Ильи на отраслевой конференции РИФ, где он выступил с докладом о количестве ботов в группах популярных брендов «ВКонтакте». Когда пришло время для вопросов к докладчику, случился скандал с Фёдором Вириным, совладельцем SMM-агентства «НЛО Маркетинг» из чёрного списка, озвученного Перекопским. Прямо в это время я сидел в зале и трясущимися руками набирал следующий текст.

Скандал: Федор Вирин из "НЛО Маркетинг" взял микрофон, чтобы задать вопрос, Перекопский из "ВКонтакте" говорит ему "Вам никто слова не давал". Охрана выводит Вирина. Перекопский говорит, что Вирин должен прийти с повинной в Следственный комитет. "Федор уголовник, сейчас он наденет наручники и уазик его ждёт на улице".

За некотое время до этого в зале появился Олег Тиньков. Он бесцеремонно прошёл через весь зал мимо выступающего в это время докладчика, чтобы поздороваться с кем-то из спикеров, сидящих за столом.

После скандала Тиньков не смог удержаться, чтобы не написать своё мнение в Твиттер.

Тут даже Рыков не выдерживает и напоминает о коллеге Тинькова по банку TCS Олеге Анисимове.

Тиньков подкалывает Рыкова, напоминая о том, как «ВКонтакте» сопротивлялись требованиям ФСБ блокировать оппозиционные группы. В разговор вступает Перекопский, напоминая о давней обиде Тинькова на Дурова.

Илья троллит тоньше, намекая на плохие продажи книги Тинькова «Я такой как все».

Ночью Тиньков снова вспоминает про «ВКонтакте», и на этом его демарш заканчивается.

Мы взяли комментарии у двух известных интернет-специалистов — Николая Турубара с Nomobile.ru и Александра Плющева с «Эха Москвы», чтобы немного разобраться, какое мнение у профессионалов по этому скандалу .

Николай Турубар: Я ненавижу ВКонтакте, это ущербный проект изначально. Есть, например, арийская нация, а есть нации, которые всю жизнь были рабами. Говорил фараон: «Хочу, блять, пирамиды!», и триста тысяч идут херачить пирамиды фараону просто так и гибнут. Сейчас прошли тысячи лет, а 98% населения Египта занято в туристическом бизнесе, обслуживают приезжих. С ВКонтакте та же ситуация: проект — клон Фейсбука, накачал порнухи, нелегального контента и на этом монетизируется. Его карма изначально пробита напрочь. ВКонтакте — самая молодёжная аудитория, у меня сын маленький. Я не хочу, чтобы он сидел там, где порнуха под рукой. Попробуй найти порно в Яндексе — да хрен ты найдёшь. Перекопский и охрана — это издевательство над здравым смыслом. Взять просто и замочить их всех надо. Ашманов говорил, что они похожи на подростков, которые дорвались до управления большим автобусом и едут на большой скорости, нарушая все правила только потому, что автобус такой большой.
Александр Плющев: Желание «ВКонтакте» бороться с ботами всячески похвально и заслуживает уважение. Другое дело — форма, в которой это было сделано. Она довольно странная и агрессивная, особенно по отношению к Фёдору Вирину — человеку, уважаемому в интернет-сообществе. Видимо, основания для такой реакции у «ВКонтакте» были. Я говорил с Федей, он и сам особенно это не отрицает. Он говорит, что боты среди участников групп всегда есть, и ты это никак не отследишь, а вот сколько их — он на такой вопрос не готов ответить. Если это большая группа, их много. Мне кажется, налицо непонимание между участниками. Праведный гнев «ВКонтакте» — на мой взгляд, чересчур экзальтированная реакция. Владельцы сообществ, на мой взгляд, должны принять определённые меры и сделать всё, чтобы сообщества состояли из живых людей. Что касается отрасли, Вирин говорит, что этот скандал по ней ударит. Не думаю, что это отразится на бизнесе «ВКонтакте» — ну, может, чуть-чуть сократятся рекламодатели. Но у них не в этой корзине главные яйца.

Напоследок — один странный твит Тинькова. Неизвестно, про что именно написал это Олег, но не хотелось бы, чтобы это стало правдой. Без Тинькова было бы скучно. Первый слив на The Twi Journal был про Тинькова.

Tinkoff gives me hope,
Никита Лихачев,
The Twi Journal

#Скандал #SMM #Илья_Перекопский #Олег_Тиньков #Константин_Рыков #Александр_Плющев #Николай_Турубар #РИФ #НЛО_маркетинг #Федор_Вирин