Новости
Никита Лихачёв

13 вещей, которыми Медведев запомнился в интернете

Никто не знает точно, какова будет роль Медведева в России после 7 мая. Одно известно: его президентский срок закончился, но прошёл очень весело и запомнился несколькими заметными моментами. В основном, в сети.

1. Видеоблог

«РИА Новости» назвали Медведева «первым Президентом блогером» — именно потому, что он стал вести свой видеоблог на официальном сайте Кремля с трансляцией в ЖЖ. Первое видеобращение Дмитрия Анатольевича от 7 октября 2008 года задало тон Капитана Очевидности в публичных выступлениях, и с тех пор немного поменялось.

2. Шварценеггер

В октябре 2010 года Арнольд Шварценеггер, будучи губернатором штата Калифорния, приезжал с рабочим визитом в Москву. Тогда он посетил Сколково, Высшую Школу Экономики, прокатился в метро, где его ударило турникетом, а Медведев выложил фотку, как он вместе качается с «Терминатором».

Спустя месяцы после встречи, Арнольд ещё иногда писал Медведеву в Твиттере. Скучал.

3. Айфон

Во время поездки в США Дмитрий Анатольевич заехал в офис Apple, познакомился со Стивом Джобсом, а заодно и получил в подарок новый iPhone 4.

4. Американ бой

Видео с танцующим Медведевым, выложенное пользователем KremlinLivia на YouTube 19 апреля 2011 года, набрало более 12 миллионов просмотров.

Позднее выяснилось, что видео снято на вечеринке выпускников ЛГУ. Президент даже ответил одному из комментаторов в Твиттере.

5. Офис Twitter

Кроме Apple, в США Медведев посетил офис Twitter, где его официально зарегистрировали и выдали «галочку» проверенного аккаунта. Оттуда он и написал свой первый твит.

В день, когда его аккаунт пересёк отметку в 1 миллион подписчиков, Дмитрий Анатольевич вспомнил, что всё началось почему-то не в 2008 году со вступлением в должность Президента, а именно в Твиттере.

6. Кермлин

Через некоторое время после создания официального аккаунта Кремля в Твиттере @KremlinRussia появился пародийный аккаунт @KermlinRussia, назвавшийся «Перзидентом Роисси». Аккаунт стал невероятно популярен благодаря жёсткому высмеиванию твитов Медведева и официального аккаунта Кремля.

Долгое время было неизвестно, кто вёл этот аккаунт, но во время послевыборной истерии авторы стали более публичными и даже несколько раз появлялись на ТВ. Оказалось, ведут аккаунт двое — некий Саша в маске Бэтмена и некая Маша в маске женщины-кошки.

7. #жалкий и «Я передам это #Владимиру»

Хештеги, популяризованные блогером Алексеем Навальным и ушедшие корнями далеко в офлайн, передают растространение протестного настроения и отношение к Медведеву в сети. #жалкий появился 20 октября 2011 года во время визита Медведева на журфак, когда нескольких студенток задержали с плакатами на Моховой. «Я передам это Владимиру» — универсальный ответ, расписка в собственной беспомощности. Мем появился после разговора Дмитрия Анатольевича с Бараком Обамой 27 марта 2012 года, подслушанного журналистами, а хештег #Владимиру вышел в мировые тренды Твиттера.

8. Бараны

7 декабря 2011 года официальный аккаунт Медведева отретвитил депутата Рыкова, а затем удалил ретвит. Всё бы ничего, но это были слова про «партию жуликов и воров» и матерная цитата Навального. Попав на пик протестного периода — между митингом на Чистых Прудах и на Болотной — они вызвали большой ажиотаж. Опубликованное позднее официальное сообщение, в котором говорилось, что некорректный ретвит произошёл в ходе «плановой сменой пароля», ещё больше распространило историю.

9. Бадминтон

Ролик с Медведевым, сначала рассказывающим о пользе бадминтона, а потом играющим в него с Путиным под музыку как будто бы из порнофильма, разошёлся не только по России, но и за рубежом. «Медведевский бадминтон — это стилистическая апелляция к ельцинскому теннису. Ну и, одновременно, продолжение ботанической линии в PR-е Медведева, так как обществу он представляется чем-то не очень серьезным», — написал блоггер golosptic. В нашем спецпроекте The Twi Government Медведева выбрали министром бадминтона.

10. Новогоднее обращение

Креативное агентство «Smetana» специально для сайта travelmenu.ru сделали фейковый ролик с новогодним поздравлением от Президента. Несмотря на то, что ролик явно рекламный, он собрал небывало много для Рунета просмотров — уже свыше 6 миллионов. По словам создателей, разрешения на использование изображения Медведева они не запрашивали, но никто с претензиями к ним не обращался.

11. Фотограф

Иногда Медведев удивлял своих подписчиков, выкладывая собственноручно сделанные фотографии. На сайте Медведева для этого даже отвели специальный раздел, а когда у Дмитрия Анатольевчиа появилась страница «ВКонтакте», на ней появился специальный фотоальбом «Личные фотоработы». Сперва Президент-блогер, а теперь ещё Президент-фотограф.

12. Фейсбук

Редкие, но меткие сообщения от Дмитрия Анатольевича всегда воспринимаются с большим вниманием. Поэтому даже такая мелочь, как желание писать в новую социальную сеть, оценивается и анализируется — и редко с положительных сторон.

13. Дорофей

Один из последних штрихов, которыми запомнился Медведев — забота о коте. 28 марта 2012 года в соцсетях разошёлся слух о пропаже кота семьи Президента России по кличке Дорофей. По дезинформации, организованной изданием «Собеседник», Дорофей сбежал из дома четы Медведевых на Рублево-Успенском шоссе. Одним сообщением Медведев опроверг слухи. Что интересно, твит стал самым популярным за всю историю аккаунта Медведева: 5320 ретвитов (второй твит имеет 2949 ретвитов).

Только время перевёл,
Никита Лихачев,
The Twi Journal

#Скандал