Новости
Никита Лихачёв

Эпикфейл по-шведски

Авторы, которым доверили доступ к @Sweden, национальному аккаунту Швеции для продвижения туризма, писали в нём про онанизм и разжигали межнациональную рознь.

Несмотря на монархический строй, Швеция подошла к управлению своим национальным аккаунтом в Твиттере самым демократичным образом. Создав @Sweden в декабре 2011 года, министерство туризма каждую неделю передаёт аккаунт в управление одному из жителей Швеции. Агенство Volantaire, занимающееся рекламной кампанией, называет его «самым демократическим Твиттер-аккаунтом в мире»: прошедшим отбор гражданам даются некоторые инструкции, но цензура отсутствует.

Как сообщает New York Times, так называемым «хранителям Швеции» (curators of Sweden) предлагается вести себя как обычно, писать о своей жизни, рекомендовать интересные к посещению места и всячески показывать настоящий дух типичного шведа. Требования минимальны: желание писать интересно, уметь излагать мысли по-английски и умещать их в 140 символов. Однако участникам также мягко намекают, что это официальный канал, вести себя нужно с достоинством и не строить из себя идиота.


Из эксперимента стало ясно лишь то, что никакого «типичного шведа» не существует, и далеко не все участники ведут себя адекватно. Один из авторов @Sweden опубликовал фото охоты на рождественского оленя. Другой отпускал едкие комментарии о шведском министре иностранных дел. Третий, мусульманин, развёл дискуссию о распространённости имени Мухаммад среди иммигрантов: мол, если ты забыл, как зовут твоих мусульманских братьев, можешь смело называть их Мухаммадами, не ошибёшься. Ещё одна девушка заявила, что готова заняться любовью прямо сейчас, в данную секунду. В марте одна женщина выложила фото, где она кормит грудью своих детей, а потом заявила, что «ей насрать, если кормление грудью кого-то оскорбляет». Самый первый 18-летний «хранитель» в ответ на вопрос, как он коротает зимние вечера, написал, что попивает кофе перед ноутбуком, зависает с друзьями и, конечно же, занимается мастурбацией.

Больше всех навела шуму последняя «хранительница» аккаунта, 27-летняя мать двоих детей Соня Абрамсон. В своём профайле в личном блоге девушка подписалась как Sonja ”Hitler” Abrahamsson. Видимо, неспроста: она наделала много шума настоящей антисемитской тирадой в духе Третьего Рейха.


Вольный перевод:

«Что за хрень с этими евреями? Ты не можешь узнать, еврей человек или нет, пока не увидишь его пенис, и даже тогда ты не можешь быть уверен. В нацистской Германии евреям пришивали звезду на рукав, а иначе никто бы не знал, кто еврей, а кто нет. Я спросила коллегу, кто такие евреи. Он вроде как был еврей на какую-то часть. Тот ответил: “Ээээ… Ну, евреи, типа, хорошо образованы?” Там, откуда я родом, евреев нет. Наверное, это религия. Хотя почему тогда нацисты говорили о расах? Всё дело в крови? Извините, если вопрос о евреях кого-то обидел. Я просто хотела узнать, почему некоторые люди так ненавидят евреев. Я думала, что это хорошая идея — спросить там, где тебе могут ответить много образованных людей со всего мира. Но нет. Плохая идея».


Известный американский комик Стивен Колберт снял отдельный выпуск своего шоу «Colbert Report» на эту тему, решив в иносказательном смысле взять власть над Швецией.


Для того, чтобы поддать жару истории, Колберт три раза запостил схожие сообщения, в которых призвал номинировать его на пост «хранителя Швеции», потому что он, по собственному мнению, не хуже шведов справится с этой ролью.


С одной стороны, авторы-скандалисты обрекли на провал замечательную во всех смыслах идею по продвижению страны Карлсона и сексуальных блондинок, с другой — привлекли к аккаунту нешуточное внимание. Ещё вчера у него было около 33 тысяч подписчиков, а на момент написания этой статьи их уже свыше 47. Судя по всему, администрацию сложившаяся ситуация не смущает и никаких мер приниматься не будет. Контент-менеджер сайта VisitSweden.com заявил, что для них очень важно дать каждому возможность выражать собственную точку зрения.

#Скандал