Новости
Никита Лихачёв

Как появляются фейковые новости

Шутливый твит журналиста «Ленты.ру», ретвитнутый Олегом Кашиным, подхватила Ксения Собчак. Сарказм превратился в дезинформацию и вверг доверчивых читателей в панику.

Из-за ажиотажа вокруг возвращения статьи о клевете в Уголовный Кодекс все немного посходили с ума. С утра одни журналисты пикетировали здание Госдумы, а другие следили за ходом слушаний и, чтобы не сойти с ума от чисто оруэлловской атмосферы, шутили как могли.


По новому закону существенно увеличились штрафы (вплоть до 5 миллионов рублей), но в силу он вступит только после официальной публикации в прессе. В связи с этим Султан, редактор рубрики «Интернет» в «Ленте.ру», шутит на грани фола, стараясь не упустить момент, скажем так, беспрецендентных скидок на клевету.


Твит ретвитит журналист Олег Кашин, а после добавляет несколько фотографий затопленных улиц.


Вишенкой на торте саркастической фальсификации стал ещё один ретвит Кашина.


Твиты капсом — распространённый формат, означающий сарказм, однако это известно, как оказалось, не всем. Ксения Собчак ретвитит Султана (через Кашина), считая, что твит набран капсом по аналогии с «молниями» информагентств.


В реплаях Ксении (а, соответственно, и Султана) начинается ад: доверчивые люди верят всему, что написано в интернете.


У себя в Твиттере Султан пишет, что дезинформация даже вышла за пределы микроблогов.


После таких показательных историй становится ясно, как, например, распространилась информация о затоплении Крымска из-за спуска воды: уж там-то было гораздо меньше свидетелей с Твиттером, чем в Химках.

Как оказалось, улицы Москвы действительно оказались затоплены из-за шторма, но с химкинским водохранилищем это, конечно же, не имеет ничего общего.

If you read it in a newspaper, it must be true,
Никита Лихачев,
The Twi Journal

#Скандал