Новости
Никита Лихачёв

Микроблогер обвинил депутата от «Единой России» в покупке фолловеров

Микроблогер и директор по маркетингу Wheely Moscow Евгений Козлов, более известный в Твиттере как @ekozlov, обратил внимание на неестественный рост числа читателей микроблога Владимира Бурматова, первого зампреда комитета Госдумы по образованию и депутата от «Единой России».

Длинный и перегруженный иронией пост Евгения Козлова в своём блоге о достижениях депутата в политике и блогинге появился довольно неожиданно и быстро набрал популярность. Его краткий пересказ сводится к двум тезисам. Во-первых, Евгений заметил несколько неестественных скачков на графике роста фолловеров Бурматова, взятого с сервиса Twittercounter. (мы указали величину прироста читателей для удобства)

UPD: Поскольку информация от Twittercounter, представленная Козловым, является не совсем точной из-за слишком больших усреднений, мы решили проверить, действительно ли у Бурматова были странные скачки в фолловерах, используя статистику своего рейтинга пользователей Твиттера. Наш рейтинг считает изменения фолловеров каждый день, поэтому там нет средних значений.

Из нашего графика видно, что длинные периоды постоянной убыли читателей Бурматова — не статистическое приближение, а реальный тренд, означающий, что пришедшие пачками фолловеры не только не помогли завести новых, но и стали потихоньку отваливаться. Три пика роста сохранились прежними: аккурат перед президентскими выборами, в конце марта и недавний, самый большой, в июле.

Во-вторых, Евгений решил, что разобраться в ситуации может только сам сервис микроблогов, и направил письмо представителям в офис Twitter, в котором сообщил, что Бурматов мог нарушить правила использования Твиттера, но не указал, какие.

Для сравнения динамики приведём аналогичную статистику аккаунта Евгения. Как видно, за шесть месяцев количество его фолловеров практически не изменилось — упало с 96 до 95 тысяч, хотя даже небольшая отрицательная динамика для растущей аудитории сервиса — явление ненормальное.

На пост Козлова о купленных ботах Бурматов реагирует довольно агрессивно. Сначала он пытается указать на «продажность» и самого Козлова.

Затем вспоминает, что когда-то Евгений и сам занимался накруткой своих читателей, только не покупкой ботов, а при помощи массфолловинга, добавляя в читатели тех, кто добавляет его. Об этом же пишет Бурматову и коммисар движения «Наши» Александр Ярош, но Козлов одёргивает обоих.


В переписке с Ярошем депутат заявляет, что пост о фолловерах был заказным, а позднее уточняет, что заказчик — «не Коробков вообще». Несмотря на то, что Коробков давно знает Козлова, тему с Бурматовым он полностью проигнорировал.

В конце концов Бурматов пытается свести всё в шутку, иронизирует, называя отвечающих ему читателей ботами, но выглядит это натянуто.

На эту тему отреагировал и объявился в реплаях у Козлова блогер Самсон Шоладеми, известный в кругах пиарщиков связями с «продажными» блогерами. Благодаря Самсону появилось такое понятие как «шоладемизация трафика».

История про ботов депутата «Единой России» быстро набрала популярность. Фейковый аккаунт НТВ публикует фотожабу, и это ретвитит Навальный. Не прошла мимо и Ксения Собчак.

О «находке» Козлова написали Лента.ру, Ридус, пост целиком перепечатало издание ToWave. Забавно, что Ридус назвали Козлова владельцем «самого популярного аккаунта в русскоязычном сегменте Twitter», хотя у него в 14 раз меньше фолловеров, чем у Медведева.

Деталь, на которой все сделали акцент — подозрительный плавный рост читателей Бурматова в течение долгого времени, согласно статистике Twittercounter.com составлявший по 414 фолловеров каждый день. Однако почему-то никто не обратил внимания на метод, по которому Twittercounter строит эти графики: сервис обновляет данные ежедневно не для всех аккаунтов, а только для тех, кто сам залогинился в сервисе. Для остальных аккаунтов рассчитывается среднее изменение фолловеров между двумя датами, поэтому на протяжении многих месяцев может отображаться одинаковый ежедневный прирост, что и произошло в случае Бурматова, чью статистику редко обновляли. Для более точного учёта личной статистики представители сервиса рекомендуют обновлять её вручную при помощи кнопки Update stats now.

Лаконичней всех о «мертвых» читателях Бурматова написал Александр Зимарин, который лично для нас стал экспертом после слива про ботов медиа-агентства «Легенда» Антона Коробкова.

На данный момент у Владимира Бурматова около 335 тысяч фолловеров, что сравнимо с уровнем фолловеров Навального (271 тысяча), Собчак (503 тысячи) или Канделаки (573 тысячи). По оценке Зимарина, реальных читателей у депутата около 17 тысяч, что сравнимо с другими популярными депутатами ЕР: у Александра Хинштейна 54 тысячи читателей, у Валуева — 45. Где правда, боюсь, не знают даже в Твиттере.

Не комплексую от того, что у меня меньше фолловеров, чем у Навального,
Никита Лихачев,
The Twi Journal

#Скандал