Новости
Никита Лихачёв

Пиар на модной теме

Русские звёзды шоу-бизнеса одна за одной попадают в СМИ с громкими заявлениями против Pussy Riot, обвиняя всех остальных в пиаре. Ксения Собчак указала нашим звёздам на то, что Pussy Riot стали единственной группой с международным именем, и поругалась с Еленой Ваенгой и певицей Валерией.

Тема с реакцией русских звёзд сильно раскрутилась после известного поста Ваенги в гостевой книге на её сайте. Резкие негативные оценки панк-молебна, а также зашкаливающее количество орфографических ошибок, скобочек и прописных букв вызвали волну обсуждения певицы в блогах.

Заявление Ваенги стало настолько популярным, что «Известия» даже сделали с ней интервью (и, да, задали вопрос про неграмотность). Сама Елена, видимо, узнала, что Собчак смеется над её постом, и ответила на её уколы в той же гостевой книге.

О Pussy Riot осторожно высказался и Николай Валуев, боксёр и депутат от «Единой России».

Собчак шутит о сходстве в фамилиях противников Pussy Riot.

Тема достигла своего пика ко вторнику после нескольких дней судебных заседаний. Вечером в этот же день, 7 августа в Москве состоялся концерт Мадонны в «Олимпийском», на котором она высказалась в поддержку девушек из Pussy Riot и вышла с надписью маркером на спине.

Мадонна: Моя мечта — чтобы все имели право выражать свое мнение. В Иране, во Франции — везде, во всем мире. Маша, Катя, Надя! Я молюсь за вас. Они сделали нечто смелое этим поступком. И я молюсь за их свободу.

Елена Ваенга откомментировала и это событие.

Ксения Собчак разжигает.

На тренд нехотя подсаживается и балерина Анастасия Волочкова.

К модной теме присоединился продюсер Иосиф Пригожин, муж певицы Валерии. Твит про Мадонну Иосиф удалил (как он обычно поступает и с остальными твитами с ненормативной лексикой), и его не оказалось даже в кэше Яндекса, но нам помог Topsy.

В интервью радио «Свобода» Валерия раскритиковала зарубежных звёзд шоу-бизнеса — Red Hot Chili Peppers, Стинга, Faith No More и других — за поддержку Pussy Riot, обвиняя их в продажности и пиаре.

Валерия: Пусть своими делами занимаются мировые звезды, а мы прекрасно знаем, куда они приезжают, и в какие страны и зачем, кто им и что диктует. Это чисто политическая история. Что такого сделали Pussy Riot, чтобы их поддерживали мировые звезды? Это просто кажется возмутительным. Все едут сюда за деньгами, и, в то же время, рассказывают, что нам тут делать. […] Я бы не стала мировых звезд брать во внимание в принципе.

Собчак указывает на то, что поступок Pussy Riot сделал им мировую известность, от зависти к которой российские звёзды могут покончить жизнь самоубийством. Валерия отвечает на провокационный твит целым постом в ЖЖ, невероятно спокойным для текущего градуса дискуссии.

Певица, видимо, намекает, что всем остальным звёздам их популярность досталась легко.

Валерия: Известность, приобретаемая путем растаптывания своего Отечества - это не для меня. Народную любовь, Ксения Анатольевна, я заработала неустанным трудом, не оглядываясь на те преграды и чудовищные условия, в которых мне порой приходилось существовать. Свою популярность я выстрадала.

Собчак отвечает на это целой очередью твитов.

Точку в разговоре о светских львицах поставил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Теперь мы будем мочить манту всеми доступными средствами,
Никита Лихачев,
The Twi Journal

#Скандал