Новости
Никита Лихачёв

Пользователи Dirty.ru жалуются на репрессии в связи с оппозиционными взглядами

Пользователи платформы коллективных блогов Dirty.ru написали открытое письмо Йовану Савовичу, создателю портала, с просьбой разобраться в ситуации с удалением пользователей. Как сообщают подписавшиеся, по странному стечению обстоятельств шесть удалённых пользователей придерживались в той или иной мере оппозиционных взглядов.

Пользователь povezlo написала текст письма, под которым подписалось ещё три с лишним десятка пользователей. Содержательная его часть гласит о том, что шестеро пользователей с достаточно высокой кармой (то есть уважаемые в сообществе Dirty.ru) были удалены по необъяснённой причине. Всего на сайте зарегистрировано чуть больше 36 тысяч пользователей. Подписавшиеся требуют разобраться в ситуации, подозревая, что на портале могли начаться политические репрессии.

Йован, это обращение — продукт коллективного творчества перечисленных ниже пользователей. Обращаться нас вынуждает то, что люди, обладающие модераторскими правами, не в состоянии дать сколько бы то ни было членораздельных объяснений происходящему. В последнее время на Dirty происходят непонятные вещи — удаляются пользователи.
Удалены без объяснения причин 10 августа 2012:
[…] список пользователей […].
По странному стечению обстоятельств, все вышеперечисленные пользователи придерживались взглядов в той или иной мере оппозиционных власти в РФ.
Вследствие изложенного, мы хотим получить ответы на два вопроса:

1. Каковы новые, неанонсированые правила блога и правила бана/удаления пользователя?
2. Является ли негативное мнение о правящей партии РФ, президенте и коррупции в России достаточным поводом для удаления пользователя?

После получения ответа, каждый из подписавшихся, в свою очередь, сможет сам для себя решить — нужен ему блог или нет.

Некоторые считают, что администраторы заметили указанных пользователей в скрытом инбоксе (переписке между несколькими пользователями), где они обсуждали возможность использования уязвимости сайта для манипулирования кармой тех или иных аккаунтов. За это, как считает юзернейм nort0n, корневой администратор их удалил без объяснения причин.

В данный момент известно только те слова Йована, что слил пользователь Paang из инбокса, в которых обсуждалось это открытое письмо.

jovan: И мой вопрос в ответ — почему каждый из этих кексов не написал мне письмо — или на wtf, с вопросом типа "за что меня заблокировали?". Мы бы обсудили эту всю фигню с инбоксом и накрутками, договорились больше так не делать, потому что мы тут хотим новый сайт открыть скоро и некогда как обычно все дырки чинить, а дырок дофига и ими действительно можно пользоваться. И после этого как обычно всех бы вернули, потому что все знают что я не наслаждаюсь блокировками людей и делаю это только когда типа дюжина разных пользователей прислали мне инбоксы в которых пострадавшие покупают и продают скрипты чтоб я хрен знает что делать.

И, да, еще — мне реально отдельно обидно за то что все эти кексы абсолютно анонимно толкают любые политические идеи или взгляды на сотни тысяч человек, и я всегда делал все, что мог, чтоб никто в этом не мог им помешать, и как только происходит какая–то фигня — сразу появляется кто–то, кто очевидно обижен тем что мы прижимаем какие–то "силы" и "взгляды". Тогда как — как всегда было — надо просто перестать мудацки себя вести и быть вежливым с людьми.

seal: Так это случайность? Случившаяся не с монголом, не с алькабом, славкой123 или ламочёком… Ну так бы сразу и сказали.

jovan: я не понимаю иронии тут сейчас, и я честно, клянусь, не могу провести политической границы и понять где монгол или славка или ламочок или эта заблокированая тусовка друг по отношению к другу лежат. И я не буду этого принципиально делать потому что пошли бы они в жопу — из–за того что они не могут вести цивилизованный разговор и доходят до того что смсами оплачивают какие–то скрипты чтоб заткнуть кому–то рот мне надо разбираться в какую туфту кто из них верит.

Пользователей Dirty.ru вылечат на Лепрозории,
Никита Лихачев,
The Twi Journal

#Скандал