Новости
Никита Лихачёв

Сбербанк спамит лайками в Инстаграме

Увольнение эксперта по SMM Сбербанка, автора нашумевшего твита про пенсионеров, не изменило стратегию продвижения банка в соцсетях в положительную сторону. На этот раз мы заметили, что главный банк страны продвигается через спам в Инстаграме.

Все любят, когда другие лайкают их фотографии. Но одно дело — получить неожиданный лайк от незнакомого человека, и совершенно другое — заслужить внимание крупнейшего банка страны.

Если подписаться на @sberbank_rus и зайти во вкладку обновлений, где обычно можно посмотреть активность тех, кого фолловишь, то можно увидеть, что банк довольно активно интересуется фотографиями разных людей (очевидно, потенциальных клиентов). Каждую секунду аккаунт ставит лайк нескольким случайным фотографиям — по крайней мере, Инстаграм может отобразить не больше восьми новых фото за раз.

Часть пользователей, получивших лайк, переходит в профиль незнакомого аккаунта и подписывается — от скуки или интереса — а заодно и лайкает последние фотки. Простая механика похожа на массфолловинг — когда спамеры фолловят, чтобы их фолловили в ответ, а потом отписываются — только в данном случае Сбербанку не нужно ни на кого подписываться. Сам Сбербанк никого не читает и внешне остаётся «чистым», потому что его лайки нигде не хранятся. Метод работает на благо счетчика подписчиков и количества взаимных лайков, позволяя отчитываться о численных результатах перед начальством. За четыре дня (с момента первой фото) у аккаунта уже несколько сотен подписчиков со всего мира.

Однако метод пределённо не работает на качество: среднестатический пользователь Инстаграма не очень говорит по-русски. Новые фолловеры, конечно, не боты, а самые настоящие живые пользователи, поэтому активно интересуются тем, что за аккаунт их так неожиданно залайкал.

Возможно, единственный русскоговорящий подписчик Сбербанка в Инстаграме,
Никита Лихачев,
The Twi Journal

#Скандал