Новости
Никита Лихачёв

Узники фашизма пожалуются на шутку о Гитлере в Твиттере Коммерсантъ-FM

В российском союзе бывших несовершеннолетних узников фашизма сочли шутку в Твиттере «Коммерсантъ FM» за экстремистское высказывание и намерены подать жалобу на радиостанцию в Роскомнадзор.

В субботу в неофициальном Твиттере радио «Коммерсантъ FM» появилась шутка про новость об открытии отеля в доме Гитлера.

Оригинальная новость заключалась в том, что дом, в котором 123 года назад родился Адольф Гитлер, решили переоборудовать в отель. Власти города Бранау не стали делать из него музей, так как опасаются его превращения в символ фашистского культа.

Оказалось, что шутка задела председателя российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма, Леонида Синегрибова. Возможно, никто бы и не узнал об этом союзе, если бы о реакции Синегрибова не сообщили «Известия». Издание также отмечает, что представители еврейской общины не нашли в высказывании никакого разжигания межнациональной ненависти, но сочли её неэтичной.

Синегрибов: Нас возмущает это высказывание в блоге радиостанции. Ничего, кроме слова «кощунство», в голову не приходит. Сейчас, вообще, наблюдается повышенная активность людей, которые высказываются подобным образом. Они не знают истории, не знают обычных человеческих основ. Такое нельзя замалчивать, об этом надо говорить. Мы пожалуемся на радиостанцию в Роскомнадзор.

Вполне возможно, что Синегрибов, как главный редактор газеты «Судьба», наткнулся на этот твит самостоятельно, мониторив новостные сводки.

Странно, что за своих сотрудников не вступился главред «Ъ-ФМ» Алексей Воробьев. Он заявил «Известиям», что журналисты компании не публикуют записей в аккаунте @kmrsFM.

Воробьёв: Я не понимаю, о чем вы говорите. Этот Twitter является неофициальным, и журналисты «Коммерсант FM» не имеют к нему никакого отношения.

Скорее всего, это был просто самый лёгкий способ отказаться от ответственности за запись. К сожалению, сами сотрудницы, ведущие неофициальный аккаунт, слова своего главреда не прояснили.

Известно, что официальный Твиттер радиостанции — @KFM936, но шутливая и неформальная манера подачи новостей в неофициальном аккаунте привлекла в три раза больше читателей — 15 тысяч против 5.

Ведущие аккаунта @kmrsFM регулярно публикуют фотографии из редакции и студии радиостанции. Если Воробьёв заявляет, что они не журналисты, то кто же они? Наверное, их Твиттер ведёт вот этот рыжий кот, что сидит на коленях у Быкова.

UPD: Нас поправили — это кошка, а не кот.

Мы, евреи, своих не бросаем,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Скандал