Новости
Никита Лихачёв

Цукерберг в Москве

На прошлой неделе появилась информация о том, что Цукерберг едет в Россию для встречи с Медведевым. По информации «Сноба», обсуждать должны были стартапы в Сколково и взаимодействие в области IT-технологий, но больший интерес вызвал поход миллиардера в МакДональдс.

По приезде в Москву в воскресенье миллиардер не стал торопиться со стартапами и встречами с членами правительства. Сперва он немного погулял по Москве.

Затем пообедал в МакДональдсе на Манежной площади.

Говорят, десятки людей в очереди стояли со смартфонами, пользовались Фейсбуком и не понимали, что рядом с ними стоит его создатель.

Как совершенно обыкновенный турист в Москве, Марк зачекинился на Красной площади и выложил в таймлайн свой лук на фоне Собора Василия Блаженного.

Сегодня, в понедельник утром на встрече с Марком премьер-министр заговорил почему-то об авторских правах, видимо, намекая Цукербергу на слишком жёсткий контроль в Facebook. Медведев предложил ему позволить владельцам авторских прав самим определять границу защиты этих прав. «По словам премьера, также надо установить презумпцию о том, что “если объект так или иначе в Интернете не специфицирован, то возможно его свободное использование”», сообщают РБК. Как бы намекая на тяжёлое положение текстильной промышленности в России, Цукерберг подарил Медведеву майку.

Многие обратили внимание на то, что несмотря на разницу в росте (у Марка 173 см, у Дмитрия Анатольевича 162 см), большой каблук помог Медведеву быть с Цукербергом одного роста на фото.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова написала, что миллиардер немного стеснялся. Судя по фото, они оба думали, что затроллили друг друга.

Министр связи Николай Никифоров написал о встрече с Марком у себя в Твиттере: «У @MedvedevRussia договорились с Цукербергом, что выгоднее открыть центр исследований и разработок Facebook в России».

Креативный директор «Первого канала» Елена Афанасьева уже запостила фоточку из эфира «Вечернего Урганта», где Марк помог Ивану отредактировать его страничку на Facebook. Крутят миллиардером как хотят.

Не успев ответить на подарок Цукерберга в Горках, рука Кремля сделала ответный подарок в «Вечернем Урганте».

После записи у Урганта Цукерберг отправился в студию вечерних новостей к Дмитрию Борисову. Чтобы Марк не чувствовал себя совсем непривычно, на стол перед ним положили ни к чему не подключённую компьютерную мышь.

Интересно, что прямо перед приездом Марка появилась информация о том, что российским программистам на собеседовании с Цукербергом предложили работу и немедленную эвакуацию в Америку. По некоторым данным, источником послужил пост Анатолия Карачинского, президента холдинга IBS Group, в состав которого входит крупный русский разработчик ПО, компания Luxoft.

Последний раз такую откровенную операцию по массовому вывозу наших программистов предпринял Microsoft в 1998 году, когда случился российский кризис и все были сильно напуганы мрачной переспективой российского рынка. Тогда уехало много талантливых людей. Из моих близких друзей уехал Женя Веселов. Но они не делали это так публично, и уж точно Гейтс не пытался встретиться с Ельциным или Примаковым. Я знаю, что им было стыдно это делать, так как это напоминало просто вывоз мозгов в массовом порядке.

Тогда, через разумных чиновников (и в Кремле, и в Белом доме, и в министерстве), это удалось быстро остановить, объяснив Microsoft, что вывозить и мозги, и деньги (которые они в большом количестве зарабатывали в России, продавая свои продукты) одновременно не получится. И они все поняли. То, что происходит сейчас с Facebook, меня просто потрясает. Мало того, что они делают это публично и им не стыдно (даже Альхен, «голубой воришка» из «Двенадцати стульев», стыдился того, что делал), желание и возможная встреча с Премьером придают этому процессу определенную значимость и легитимность.

Мне кажется, помощникам Премьера стоит глубже разобраться в этом вопросе и еще раз подумать, правильные ли сигналы мы подаем рынку и обществу. Сколково, насколько я понимаю, задумывалось как проект, который должен привлечь в Россию мозги. Но насколько я знаю (конечно, может быть, я знаю не все), люди, которые нужны Цукербергеру, вряд ли смогут работать где-либо, кроме его офиса. Я, конечно, понимаю его проблемы с персоналом, который после не совсем удачного IPO, потеряв в опционной программе, начинает искать работу в других местах, но это не повод приравнивать нас к Африке, тем более кризис сейчас у них, а не у нас.

Завтра во вторник Цукерберг должен выступить перед студентами МГУ.

Требую встречи Цукерберга с Дуровым на открытом ринге,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Скандал