Новости
Никита Лихачёв

Twitter заблокировал пародийные аккаунты «Почты России», «Сбербанка» и других российских компаний

Недавно созданные аккаунты «Сбебранк Роисии», «Потча Роисси» и «Билайн», пародирующие микроблоги настоящих компаний, оказались оперативно заблокированы администрацией Твиттера. Другие пародийные аккаунты из той же серии продолжают работать или создают новые учётные записи.

В понедельник коллегам из «Цукерберг Позвонит» прислали ссылку на фейковый аккаунт «Сбербанка», где пародисты троллили клиентов банка в духе олдскульного совкового сервиса.

«Сбебранк» добрался даже до Тинькова.

Ещё один похожий аккаунт троллил клиентов «Почты России». Механизм тот же: сохранить узнаваемый стиль, но поменять буквы в названии, чтобы нельзя было придраться.

Следом за «Потчой» и «Сбебранком» появились и другие пародийные аккаунты — «РЖД», «Минсельхоза», «Билайна» и «МТС». Судя по переписке, они могут связаны между собой: их одновременное появление по меньшей мере подозрительно.

Как сообщает «Лента.ру», аккаунты были созданы в период от 13 до 16 октября, но сейчас ввиду их блокировки это нельзя проверить. Администрация Twitter заблокировала аккаунты @sbebrank, @Potcha_Ruissa и @oaovympelcom, и, судя по всему, заблокирует и остальные пародийные аккаунты из той же серии. Насколько мы можем судить, все они нарушают правила Twitter по созданию пародийных или юмористических аккаунтов. Смысл этих правил в том, что такие аккаунты должны ясно давать понять, что они пародийные, указав это в имени или био. Судя по всему, перечисленные аккаунты специально не сделали этого, чтобы эффективнее вводить в заблуждение пользователей, и оказались заблокированы.

«Потча Роисси» реанимировалась в новом аккаунте @potcha_roissi, но официальный аккаунт «Почты» открестился от всех фейков.

Известно, что знаменитый пародийный аккаунт @KermlinRussia нормально существует с июня 2010 года, и, несмотря на абсолютно такое же невыполнение требований к пародийным аккаунтам, не подвергся блокировке.

Всех не пересажаете,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Скандал #фейки #Twitter #социальные_сети