Новости
Никита Лихачёв

Фейковый аккаунт пресс-секретаря Навального дезинформировал о его снятии с выборов

Аккаунт, изображающий из себя Анну Ведуту, сообщил о том, что Алексей Навальный снял свою кандидатуру с выборов в Координационный совет оппозиции. Некоторые повелись на это и, стремясь выяснить, кто стоит за дезинформацией, стали выяснять отношения.

В десять часов вечера пятницы аккаунт @Veduta_Anna (зеркальная копия настоящего аккаунта @Anna_Veduta) написал о снятии кандидатуры Навального.

Стоит заметить, что этот аккаунт существует довольно давно, и ранее пытался продвигать фейковый аккаунт самого Навального @real_navalny, когда настоящий аккаунт оппозиционера взломали хакеры.

На сам твит почти никто не повёлся: его ретвитнуло всего несколько десятков человек. За исключением, пожалуй, главреда Russia Today Маргариты Симоньян. Пресс-секретарю Навального Анне Ведуте пришлось опровергать информацию уже после того, как она начала расходиться дальше.

Анна Ведута не упускает момент и уличает Симоньян в непрофессионализме.

К опровержению присоединился и корреспондент «Ленты.ру» Илья Азар.

Корреспондент «Коммерсанта» Олег Кашин связывается с журналистом Антоном Красовским, считая, что фейк создан кем-то из прокремлёвской тусовки. Антон парирует.

Сам Меркури старается не реагировать.

Завязывается перепалка.

Становится понятно, что Красовский обиделся из-за вчерашнего твита бывшего мирового судьи Юлии Сазоновой, ретвитнутого Кашиным. К ссоре приплетается Жанель Куандыкова, работающая вместе с Антоном Красовским в команде Minaev LIVE.

Стоит заметить, что сам Навальный никак не отреагировал на инцидент, видимо, предпочёв от греха подальше не давать дезинформации распространяться дальше.

UPDATE: Красовский написал нам, что до этого слива не видел твита Сазоновой. Видимо, причина намного глубже.

Давно бы уже заблокировали этого бота,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Скандал #фейки #политика #Алексей_Навальный