Новости
TJ

Аэрофлот хочет ввести «чёрные списки» пассажиров

Автор: Геннадий Заволокин

Новость о том, что россиянам могут запретить провозить в самолете алкоголь из дьюти-фри, вызвала очень неоднозначную реакцию у блогеров. Аэрофлот пошел дальше и предложил составлять «черные списки» пассажиров, которые неадекватно ведут себя на борту.

Поводом для горячего обсуждения радикальной меры стал скандал на борту самолета, выполнявшего рейс по маршруту Москва-Пхукет в минувшие выходные. Молодой мужчина в нетрезвом состоянии устроил на борту настоящий дебош, агрессивно приставая к другим пассажирам и персоналу. В результате экипажем было совершено вынужденное приземление в Ташкенте, где хулиган был попросту снят с рейса вместе с женой.

Вчера генеральный директор ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» Виталий Савельев провел для журналистов пресс-брифинг, посвящённый проблеме пассажиров-дебоширов (490 инцидентов только в 2012 году). Особенно он подчеркнул, что проблему нельзя решить одним только запретом алкоголя на борту. Решение проблемы по версии Аэрофлота — введение «черных списков».

К обсуждению проблемы немедленно подключился блогер Варламов, неравнодушный ко всем темам, так или иначе касающимся Аэрофлота.

Ответ он получил ответ уже не от Савельева, а непосредственно с аккаунта авиаперевозчика.

После этого Варламов, по традиции, завёл разговор про свои пропавшие мили, но это была уже игра в одни ворота. Другой известный блогер, Сергей Доля, не упустил случая потроллить коллегу.

Далее аккаунт-менеджер «Аэрофлота» в реплаях немного прояснил концепцию предложения: «Мы ведем учёт правонарушений на рейсах и фиксируем ФИО пассажиров-нарушителей. Пока мы это делаем, увы, только для статистики»; «Мы выступаем за то, чтобы в список попадали пассажиры-нарушители на срок 3-5 лет»; «аэрофобия лечится не алкоголем, а первоклассным сервисом на борту и молодым парком ВС», и т.д.

Савельев тем временем вернулся в Твиттер и резюмировал.

Параллельно он заметил, что дебоши на борту хорошо бы перевести из зоны административных правонарушений в уголовные, и затронул нашумевшую тему бутылок из дьюти-фри.

Тина Канделаки, чьё агентство «Апостол Медиа Групп», по нашим данным, теперь получает подряды от «Аэрофлота», активно поддержала тему.

Особого резонанса обсуждение в Твиттере, впрочем, не вызвало, лишь слегка всколыхнув нестройные ряды любителей 140 символов.

В начале января наделала шуму история о гражданине Исландии, который впал в буйство на борту самолета, совершавшего рейс Рейкьявик - Нью-Йорк. Случай стал известным в интернете и за его пределами благодаря фотографиям другого пассажира того же рейса, который запечатлел буяна привязанным скотчем к своему креслу.

Вокруг этого эпизода до сих пор не умолкают споры. Насколько экипаж превысил свои полномочия? Что, если бы человеку стало плохо во время полёта? Какие меры пресечения можно использовать по отношению к подобным людям? Пока это вопросы без ответов.

Лишь бы дьюти-фри не позакрывали,
Геннадий Заволокин,
The Twi Journal

#Скандал