Новости
TJ

Как русский Твиттер прощался с Уго Чавесом

Автор: Геннадий Заволокин

Неожиданно самой популярной темой среды в Твиттере стала кончина венесуэльского лидера. Теги, посвященные этому печальному событию, висели в топе весь день, а лидеры мнений обсуждали и продолжают обсуждать возможные последствия.

О смерти Чавеса в прямом эфире национального телевидения Венесуэлы сообщил вице-президент Николас Мадуро, которого называют самым вероятным претендентом на президентское кресло.

Российские новостные издания подхватили тему в ночь с 5 на 6 марта. Большего для того, чтобы запустить маховик Твиттера, не понадобилось.

Официальные соболезнования политиков, которые плотно существуют в интернет пространстве:

Сожаления и RIP-ы:

И наоборот:

Не обошлось без политических параллелей:

И даже несколько внезапных в этом контексте шуток про бобров и Симоньян:

При этом, как справедливо заметили сегодня некоторые твиттеряне, изрядная часть скорбевших сегодня по Чавесу — или нашедших повод для шутки в его смерти — не смогли бы сказать о нем ничего, кроме того, что он умер ©.

Аккаунт самого Чавеса в Твиттере (@chavezcandanga) пока не заблокирован, на него подписано более 4 млн пользователей сервиса, а последний твит, отправленный владельцем, датируется 18 февраля. Летом 2012 года трехмиллионной подписчице именно этого аккаунта президент подарил дом.

Мосгордума, меж тем, поддержала идею назвать в честь венесуэльского лидера одну из улиц столицы. Возможно, улица имени Чавеса появится и в Перми — местный активист Алексей Бессонов уже направил властям соответствующее прошение.

Странный день-2,
Геннадий Заволокин,
The Twi Journal

#Скандал