Новости
Никита Лихачёв

Умер Борис Березовский

На 67-м году жизни скончался российский бизнесмен и политический деятель Борис Березовский. Его смерть подтвердил его адвокат Александр Добровинский, сообщив в Facebook, что тот покончил жизнь самоубийством.

Первым о смерти сообщил в Facebook Егор Шуппе, зять Березовского. После него написал Демьян Кудрявцев, бывший гендиректор ИД «Коммерсантъ».

Спустя полчаса в своём профиле на Facebook смерть констатировал Александр Добровинский, адвокат Березовского. По его словам, это было самоубийство.

В девять вечера новость уже была в сюжете на Первом канале. Там отметили, что его нашли мёртвым в ванне и упомянули о недавних финансовых трудностях олигарха.

Пока точная причина смерти не установлена, идёт борьба за наиболее интересный источник сведений.

Одна из последних новостей, связанных с Березовским, случилась буквально на этой неделе. Олигарх продал c молотка картину Энди Уорхола «Красный Ленин» за 166 тысяч долларов.

Начались воспоминания.

Березовский был одиозной фигурой, часто воспринимавшейся как противовес кремлёвской власти. Многие не отказали себе в желании поупражняться в остроумии.

Так совпало, что с 20:30 до 21:30 проходил «День Земли», всемирная акция WWF. Фонд призывает ежегодно на один час выключить свет, чтобы сэкономить электроэнергию и привлечь внимание к проблемам дикой природы.

На Лепрозории тоже не отстают.

Пресс-секретарь Путина, похоже, решил воспользоваться тем, что мёртвый не опровергнет.

Как сообщил Дмитрий Песков в эфире канала «Россия 24», несколько месяцев назад Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором признал, что совершил очень много ошибок. Предприниматель просил прощения за эти ошибки и обратился к президенту с просьбой разрешить ему вернуться на родину.

Присоединился и Следственный Комитет.

Появились первые опровержения версии самоубийства.

Материал дополняется…

#Скандал