Новости
Никита Лихачёв

Павла Дурова подозревают в наезде на гаишника

Петербургский «Пятый» телеканал опубликовал репортаж о наезде на полицейского на набережной канала Грибоедова. Комментаторы в соцсетях замечают, что человек на видео, сидевший за рулём совершившего наезд автомобиля, похож на Павла Дурова.

Насколько можно судить по видео оперативной съёмки, водитель автомобиля совершил наезд на сотрудника полиции, затем припарковался на набережной канала Грибоедова. К полиции отправился неизвестный охранник, а человек в чёрной одежде (предположительно, водитель) направился в сторону Невского проспекта.

Пётр Шкуматов, лидер автомобильного сообщества «Синие ведёрки» сообщил в комментарии «Русской службе новостей», что на автомобиле с номерами О388МР98 ездит основатель соцсети «Вконтакте» Павел Дуров.

Блогеры заметили, что машина с этими же номерами была замечена на флешмобе с раздачей футболок, прошедшем в июле 2012.

Глава пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщает нам в комментарии, что тогда Дурова за рулём машины не было.

Если на одной из фотографий выкрутить контрастность, то можно различить черты лица человека за рулём.

В комментариях у себя на странице во «ВКонтакте» Лобушкин замечает, что человек на фотографиях на Дурова не похож.

Сам Павел неоднократно заявлял, что у него нет личных автомобилей, а перемещается он пешком и на метро. В комментариях «ВКонтакте» в группе «Цукерберг Позвонит» Дуров троллит: как читателей, так и сотрудников пресс-службы.

Судя по сообщению на сайте МВД России по Ленинградской области, инцидент произошёл ещё 5 апреля.

5 апреля 2013 года в 19-20 в Санкт-Петербурге на пересечении улиц Садовая и Набережная реки Мойки инспектором ДПС за нарушение ПДД была предпринята попытка остановить автомобиль «Мерседес», принадлежащий 30-летнему жителю Петербурга, работнику одного из ОАО. На законное требование сотрудника полиции об остановке водитель не отреагировал. Инспектор ГИБДД на патрульном автомобиле «ВАЗ-21140» со включенными проблесковыми специальными сигналами организовал преследование. Правонарушитель продолжал игнорировать неоднократные требования об остановке. Около дома 21 по Набережной канала Грибоедова водитель остановился в заторе, после чего резко начал движение и совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС. В это время другой инспектор попытался оказать помощь в задержании нарушителя, но из автомашины «Мерседес» вышел 31-летний пассажир иномарки и, применив физическую силу, воспрепятствовал инспектору ДПС в задержании водителя, который скрылся в неизвестном направлении. Пассажир был задержан и доставлен в 78 отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Сотрудник полиции, на которого был совершен наезд, с ушибами и ссадинами ног в удовлетворительном состоянии направлен на амбулаторное лечение.

Тема расходится по соцсетям.

МДК запостили твит, но потом опомнились, удалили и запостили другой.

Народное творчество.

Стоит добавить, что на прошлой неделе в СМИ распространилась фейковая фотосъёмка Дурова в женской одежде. По ссылке больше картинок и гифок.

UPDATE 11.04: В управлении ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области прокомментировали кратко: «Это был не Дуров».

Тем не менее, в Следственном комитете уголовное дело против водителя Мерседеса заведено, но его личность не уточняется. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Эрон-дон-дон,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Павел_Дуров #ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #Наезд_Дурова_на_гаишника #Петр_Шумаков