Новости
Никита Лихачёв

Пожар в московском метро

В среду около девяти часов утра на перегоне между станциями «Библиотека имени Ленина» и «Охотный ряд» произошло возгорание силового кабеля, приведшее к сильному задымлению на ближайших станциях и коллапсу в московском метро.

Возгорание кабеля между Библиотекой и Охотным рядом привело к тому, что на участке от «Парка культуры» до «Комсомольской» было приостановлено движение поездов, а некоторые станции ещё и закрыли на вход, эвакуировав 4,5 тысячи людей. Девять утра в будний день — это самый час пик: неудивительно, что на станциях (особенно на «Парке») образовалась страшная давка.

Движение между «Парком культуры» и «Комсомольской» по состоянию на 11:00 по-прежнему приостановлено, но в департаменте транспортной инфраструктуры обещают восстановить движение к 13:30. Сообщается о 40 пострадавших.

Первые сообщения от самих пассажиров метро опередили официальное заявление о пожаре.

После нескольких сообщений информагентств Сергей Доренко решил успокоить всех лаконичным сообщением о пожаре.

Первые фотографии тоже появились благодаря очевидцам. Одну из первых опубликовал проект РИА Новости «Ты — репортёр».

Правда, разрешали снимать не всем.

Одной из самых популярных быстро стала нечёткая фотография очевидца Андрея Позднякова.

Информировать продолжали довольно неплохо.

Ситуация накалялась вместе с растущей давкой.

МЧС удалось проинформировать некоторых жителей Москвы через SMS.

В критической ситуации микроблогеры не могли не переложить ответственность на плечи Собянина, который вчера заявил о намерении подать в отставку, чтобы успеть принять участие в досрочных выборах мэра в 2013 году.

«Коммерсантъ» уже успел взять комментарий у очевидца события. По словам Тамары Эйдельман, уровень организации эвакуации был крайне низким.

Я приехала на электричке на Казанский вокзал и попыталась зайти на "Комсомольскую" радиальную. Никто ничего не объявляет. Там подземный тоннель, который ведет ко входу в метро, и вход в метро. Навстречу шли люди, которые говорили: "Не ходите туда, метро закрыто". Но все продолжали идти, некоторые думали, может быть, что это шутка. И там на входе стоят люди, никого в форме там нет. Никто ничего не объясняет. Давки не было. Никто ничего не понимает. Ко мне какие-то приезжие подошли, которым я попыталась объяснить, что есть еще "Комсомольская" кольцевая, которая, кажется, работает. Они не могли понять, куда им идти.

Естественно, не обошлось и без фотографий в Инстаграме.









А в Питере сейчас хорошо.

UPDATE 12:52: В метро снова что-то горит!

Осторожно, двери закрываются,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал