Новости
Никита Лихачёв

Дуров назвал джинсой статью Hopes&Fears про MDK

Павел Дуров назвал «джинсой» статью на Hopes&Fears, где со-основатель MDK Роберто Панчвидзе рассказывает об успехах своей компании.

В статье, скорее подобной переведённой в текст прямой речи, один из основателей MDK Роберто Панчвидзе делится некоторыми показателями эффективности своей компании. По его словам, у MDK есть в распоряжении около десяти пабликов, которыми занимается от 20 до 30 сотрудников. Их объединённая аудитория не называется, но Панчвидзе заявляет, что один MDK в месяц имеет 12 млн уникальных посетителей.

По словам Роберто, паблики не только эффективно справляются с рекламой (в пример приводится успех кампаний для Surfingbird и Game Insight), но и в целом представляют значительную долю в рекламном бизнесе всего «ВКонтакте».

Именно по этому заявлению решил пройтись Павел Дуров, мимолётно обвинив редакцию Hopes&Fears в проплаченной публикации.

Репутацию H&F пытается отстаивать шеф-редактор издания Анна Соколова.

Главред H&F Николай Кононов (автор книги «Код Дурова») заявляет, что проверять факты в «подобной прямой речи» сторонних героев бессмысленно, хотя выше некто от имени издания говорит о «материалах журналистов».

За редакцию также вступается Алексей Амётов, генеральный директор холдинга Look At Media, частью которого является H&F.

Далее Павел сводит обвинения в лёгкую шутку, но на этом скандал не заканчивается.

В обсуждении появляется Роман Федосеев, автор опубликованного материала.

Начинается спор о цифрах. Роберто заявляет, что реальная цифра «открученной рекламы» — это 10% от всего объёма «ВКонтакте», а Федосеев упирает на то, что в интервью Панчвидзе озвучивал другие данные. Изначально цифра в 10% упоминается в комментариях у редактора «Ленты.ру» Султана Сулейманова.

Павел продолжает троллить.

Интересующийся цифрами Евгений Трифонов, автор текстов в Forbes и «Цукерберг позвонит», укоряет Федосеева за публикацию в издании не соответствующей реальности информации.

Федосеев парирует: материал — личное мнение Панчвидзе.

К сожалению, далее беседа уходит из конструктивного русла. Трифонов завершает тему отдельным постом об уважении к MDK.

Зато одну вещь из скандала можно узнать точно: судя по геотегу фотографии, опубликованной Павлом в комментариях, он сейчас находится в курортном городе на Лазурном берегу.

Вечеринка интернет-экспертов объявляется закрытой,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Павел_Дуров #МДК #журналистика_скриншота #Роберто_Панчвидзе #Hopes_Fears #Николай_Кононов #Рома_Федосеев #Евгений_Трифонов