Новости
Никита Лихачёв

Эвелина Хромченко заставила студентов МГУ отмечаться на лекциях в соцсетях

В соцсетях распространяется скриншот письма, якобы разосланного студентам журфака МГУ. Из его текста следует, что журналистка и эксперт моды Эвелина Хромченко, начавшая в этом году читать курс лекций в университете, будет проверять посещаемость по постам студентов в Facebook, Twitter, Instagram и «ВКонтакте», где в хэштегах должно обязательно упоминаться её имя.

С этого учебного года ведущая программы «Модный приговор» и журналист Эвелина Хромченко начала вести курс лекций «Журналистика в моде» на факультете журналистики МГУ.

Студентка журфака Анастасия Харитонова опубликовала 14 сентября текст письма, разосланного её одногруппникам. По готовности выдать студентам диктофон можно предположить, что оно пришло от имени куратора курса или кого-то из сотрудников МГУ.

Из письма следует, что Хромченко лично сформулировала два требования к студентам. Каждая её лекция должна быть записана на диктофон и предельно точно расшифрована, а посещаемость будет контролироваться при помощи постов в соцсетях. Студенты обязаны публиковать минимум по четыре поста с каждой лекции (Facebook, Twitter, Instagram, «ВКонтакте»), иначе посещение не засчитывается даже при условии реального присутствия на занятии.

Позвольте познакомить вас с двумя правилами, сформулированными лично Эвелиной Хромченко, и которые обязательны для соблюдения.

Правило №1. Каждая лекция должна быть полностью записана на диктофон и расшифрована. Я прошу старосту группы Людмилу Гукасян составить график расшифровок лекций каждым из студентов группы в порядке общей очереди. Если кому-либо понадобится диктофон, я его выдам. Лекция должна быть предоставлена в чистой, корректированной расшифровке, без ошибок и слов-паразитов. Если вы что-то недопоняли или не расслышали, вы должны будуте выяснить всё сами и сдать расшифровку без знаков вопросов. Расшифровка приравнивается к выполнению контрольной работы и является обязательной.

Правило №2. Необходимо завести аккаунты в фейсбуке, инстаграме, Вк, твиттере. Можно дополнительно и в других сетях. Меньше, чем указано, нельзя. С каждой лекции вы должны делать посты минимум в четырех сетях: фото и теги: #журфакмгу #бакалавриат #журналистикамоды #название дисциплины, #название лекции, #имяфамилияпреподавателя, #эвелинахромченко #evelinakhromtchenko @evelinakhromtchenko

Далее желательны ваши впечатления и мысли.

Таким образом Эвелина будет проверять посещаемость. Нет постов в 4 соцсетях - нет студента на лекции, даже если он был. Совет: вы можете сделать основной пост на инстаграме, настроив автоматические репосты в вк, фейсбуке, твиттере. Дедлайн для открытия аккаунтов – ближайшая лекция, то есть понедельник

Студентка пишет: «Эвелина, у меня нет айфона, но я очень хочу ходить к вам на занятия!!!» Хотя это вряд ли соответствует действительности (сообщение Харитоновой отправлено с iOS), вопрос поднят резонный: поскольку отправлять посты в Instagram можно только через мобильные приложения, для получения зачёта необходимо иметь современный смартфон.

Если название лекции будет превышать 15 символов, то даже в минимальной комплектации хэштегов будет превышен лимит на символы в Твиттере, и выполнить все требования не удастся, что будет автоматически приравнено к прогулу.

Судя по комментариям в паблике «Типичный МГУ», студенты недовольны как обязательным продвижением Хромченко в своих личных профилях в соцсетях, так и требованием проводить расшифровку лекций.

По состоянию на 15:30, TJournal насчитал 10 постов во «ВКонтакте» с необходимым списков хэштегов.

Тем временем, блогеры и СМИ уже превратили набор хэштегов в локальный мем.

Позднее вечером 16 сентября журфак МГУ заявил о своей принципиальной позиции, одобрив идею Хромченко следить за посещаемостью через соцсети. Как сообщает РИА Новости, на журфаке не против экспериментов: если «авторская методика преподавания» окажется эффективной, её могут интегрировать в основной учебный процесс. Всё происходящее — в том числе контроль посещаемости через Instagram — соответствует нормативным документам МГУ, заявили в пресс-службе.

Факультет всегда поддерживает максимальное использование технологических инструментов в коммуникации преподавателя со студентами. Мы также хотим, чтобы преподаватели учили студентов использовать социальные медиа для взаимодействия с профессиональной средой. Нам представляется, что эти навыки сегодня крайне перспективны, и поэтому важно, помимо теоретических курсов, прививать студентам практические навыки.пресс-служба факультета журналистики МГУ

Для написания постов в соцсетях студенты смогут использовать оборудование мультимедийного центра: факультет гарантировал, что его хватит на всех.

#Новость #ВКонтакте #Instagram #скандалы #SMM #Эвелина_Хромченко #МГУ #Foursquare