Новости
Султан Сулейманов

Автобус автобусу рознь

СМИ проиллюстрировали взрыв в Волгограде нерелевантными фото

Днем 21 октября в Волгограде взорвался автобус. По последним данным, в результате происшествия погибло шесть человек, а двадцать пострадало. В первые часы после трагедии в Сети не оказалось снимков с места происшествия. Некоторые СМИ при этом распространили снимки с автобусами, взорванными ранее в других городах.

Взрыв прогремел в Красноармейском районе на юге Волгограда. По заявлению Следственного комитета, его совершила террористка-смертница, недавно принявшая ислам и являвшаяся женой одного из главарей бандформирований.

Волгоградский ресурс «Всё для вас» распространил новость о происшествии фотографией, на которой изображен израильский автобус, взорванный в 2002 году палестинскими террористами. Вскоре телеканал НТВ опубликовал этот же снимок, сославшись на «Всё для вас» как источник. При этом в соцсетях фотография позиционировалась как «первые фото с места взрыва в Волгограде» (позже твит был удалён).


Ещё один волгоградский сайт, «Родной город», опубликовал другой снимок со взорванным автобусом. Фотография, попавшая на сайт «Эха Москвы» (позднее статью удалили), была сделана после теракта в болгарском городе Бургасе в июле 2012 года.

Третий интернет-ресурс, «proГорода», поставил в качестве иллюстрации к новости о волгоградском взрыве снимок, на котором запечатлён автобус, взорванный в Тольятти в 2007 году.


Примерно в 15:30 фотографии с места происшествия опубликовал пользователь «ВКонтакте» Павел Евтушенко.

По всей видимости, эти снимки являются настоящими: телеканал LifeNews опубликовал снимок этого же автобуса с другого ракурса, а по информации «Яндекс.Карт» в указанном Евтушенко месте действительно наблюдается пробка.

Еще одну фотографию этого автобуса сделал корреспондент «Радио Свобода».

При этом «Радио Свобода» распространяет видео портала 34-rus.ru, на котором якобы запечатлены первые кадры с места происшествия. Однако на кадрах видно, что это другой автобус в другом месте.

По всей видимости, на видео запечатлены последствия взрыва автобуса на Речном вокзале в Москве. Фотография оттуда стала иллюстрацией к взрыву в Волгограде на портале volgograd.ru.

#Скандал #фейлы #СМИ