Новости
Султан Сулейманов

Ромашка Онищенко

Пользователи шутят о возможном уходе главы Роспотребнадзора

Днем 22 октября в прессе появились сообщения об уходе Геннадия Онищенко с поста главы Роспотребнадзора. Вскоре отставка Онищенко была опровергнута, поэтому пользователям пришлось шутить сразу на две темы. TJournal проследил за реакцией русскоязычного Twitter.

Об уходе Геннадия Онищенко объявила вице-премьер Ольга Голодец. По её словам, у Онищенко, которому 21 октября исполнилось 63 года, истёк срок полномочий и вместо него во главе Роспотребнадзора теперь будет его заместитель Анна Попова.

Но вскоре появился сам Геннадий Онищенко, который опроверг своё увольнение. По словам пока действующего главы Роспотребнадзора, объявившая о его отставке Голодец «не относится к числу людей, принимающих решение». Чуть позже пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что решение об отставке Онищенко ещё не принято. Теперь уже эти сообщения стали поводом для шуток.

Не остался в стороне и фейковый аккаунт Геннадия Онищенко. Сначала он «подтвердил» отставку.

А после того, как заявление Ольги Голодец опровергли, отшутился.

Как в итоге сложится судьба Геннадия Онищенко, неясно. Шеф-редактор сайта телеканала «Дождь» Илья Клишин предположил, что глава Роспотребнадзора технически вышел на пенсию, но уволен не будет. Однако источники Slon.ru в Белом доме утверждают, что Дмитрий Медведев всё-таки отправит Геннадия Онищенко в отставку. Журналист Олег Кашин полагает, что Онищенко может ждать продолжение политической карьеры.

#Скандал #Онищенко