Новости
Вадим Елистратов

Белый дом США использовал шпионские техники, чтобы вычислить твиттер-крота

Сотрудники Белого дома вычислили твиттер-крота, критиковавшего действия властей США, используя настоящие шпионские техники, сообщает издание The Washington Post.

23 октября глава направления по ограничению распространения ядерного оружия в Национальном совете безопасности при президенте США Джофи Джозеф лишился поста из-за своего твиттер-аккаунта с ником @NatSecWonk, при помощи которого он несколько лет анонимно критиковал деятельность властей США.

Спустя два дня газета The Washington Post сообщила, что для поимки Джозефа представители Белого дома использовали настоящие контрразведывательные меры. Например, они распространяли заведомо ложные факты через различные источники и наблюдали за тем, какой из них в той или иной форме появится в оскорбительном микроблоге.

Это было подобно охоте на Бен Ладена в пещерах, в то время, как он все это время был у нас под носом. Мы говорили о нем время от времени. «Ты видел, что @natseсwonk запостил?». Вероятно, он слышал, как проходящие мимо него люди говорили об этом аккаунте.бывший коллега Джозефа

В среду пресс-секретарь Джей Карней подтвердил увольнение Джозефа, но отказался обсуждать подробности. Однако представители администрации сообщили The Washington Post в частной беседе, что автор твиттера был уволен не только за критику власти и оскорбления, но и за то, насколько безответственно он обращался с секретной информацией национальной важности.

На момент закрытия твиттера Джозефа на него было подписано 1600 человек, однако и такого количества оказалось достаточно, чтобы обеспокоить Совет национальной безопасности, Пентагон и Государственный департамент. Их работникам запрещается использовать Twitter и Facebook на рабочем месте, а у их телефонов нет интернета, поэтому Джозеф выходил во двор и использовал личный телефон, чтобы написать что-нибудь едкое о своих коллегах.

#чиновники #Twitter #скандалы