Новости
Султан Сулейманов

Депутат Маркелов попросил Генпрокуратуру проверить MDK на налоги и экстремизм

Депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Маркелов, жаловавшийся на скандальное сообщество MDK в МВД, обратился с аналогичной просьбой в Генпрокуратуру и Роскомнадзор. Об этом сообщает 11 ноября ТАСС-Телеком.

Маркелов отправил депутатские запросы в Генпрокуратуру и Роскомнадзор. Он просит проверить содержимое MDK на предмет признаков экстремизма и возможного ухода от налогов.

...проверить законность деятельности группы «МДК» на предмет соблюдения налогового законодательства, наличие признаков экстремистской деятельности, разжигающей национальную, расовую, социальную рознь, унижения чувства человеческого достоинства, запугивания групп людей, распространение клеветнической информации.Из депутатского запроса Михаила Маркелова

В разговоре с ИТАР-ТАСС Маркелов подчеркнул, что его запрос не является ответной мерой на иск, который собиралась подавать против него администрация MDK. Совладелец сообщества Роберто Панчвидзе не стал комментировать TJournal обращение депутата.

Газете «Взгляд» Михаил Маркелов также пожаловался на провокации и телефонные звонки от шантажистов.

Каждый день повторяются провокации, мне звонит то Рома Жёлудь, то какие-то еще непонятные персонажи, которые пытаются меня шантажировать и предлагают различные варианты «сотрудничества», как они сами это называют.Михаил Маркелов, депутат

Конфликт между Маркеловым и MDK разгорелся после теракта в Волгограде, произошедшего 21 октября. Вскоре после случившегося в сообществе появился пост, описывающий ситуацию нецензурным словом и содержащий призыв «поддержать лайками». Депутат продемонстрировал распечатку этой записи в Госдуме, обвинив MDK в экстремизме и попросив МВД возбудить уголовное дело против Панчвидзе и генерального директора «ВКонтакте» Павла Дурова.

Панчвидзе тогда заявил, что целью поста было информирование пользователей, а Дуров опубликовал колонку, в которой объяснил, почему он не видит в вызвавшей скандал картинке признаков экстремизма и глумления над жертвами теракта. Через несколько дней руководители MDK объявили о намерении подать в суд на Маркелова, чтобы заставить его опровергнуть свои слова.

В иске, который, судя по картотеке арбитражных дел, ещё не зарегистрирован в суде, говорится, что заявления единороса нанесли репутационный ущерб сообществу. Сам Маркелов в комментарии ИТАР-ТАСС заявил, что на этой истории рекламная прибыль MDK только выросла.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Михаил_Маркелов #скандал #Роберто_Панчвидзе