Новости
Никита Лихачёв

В ЖЖ Навального, Адагамова и Носика разместили посты без их ведома

В блогах популярных пользователей «Живого Журнала» неизвестные разместили идентичные публикации со ссылкой на «Ведомости». Владельцы аккаунтов заявили, что они к опубликованным записям отношения не имеют.

Записи со ссылкой на статью издания про председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину появилась в блогах Антона Носика, Алексея Навального, Рустема Адагамова, Бориса Акунина, Дмитрия «Митрича» Чернышева и других топ-блогеров. В статье опровергается существование «чёрных списков» банков, у которых собираются отозвать лицензию.

Алексей Навальный охарактеризовал ситуацию как взлом: от его имени в других ЖЖ были также размещены комментарии, которых он не писал. В них говорилось, что «Пришлось взломать аккаунт господина навального и еще топ 30 блогеров что бы донести до вас эту новость», сообщает «Лента.ру».

Дмитрий Чернышев извинился перед читателями: посторонние получили доступ к аккаунту без его ведома.

Пока я был в Белоруссии, какие-то суки взломали жж и разместили пост про Центробанк. Прошу прощения.Дмитрий «Митрич» Чернышев

Обновление: В Livejournal нам сообщили, что уязвимость исправили, но расскажут о ней позже:

Сегодня зафиксировано несколько случаев несанкционированного доступа к журналам пользователей сервиса Livejournal. В общей сложности по состоянию на 20-00 1 декабря технические службы отмечают появление сторонних записей в восьми журналах: drugoi, puerrtto, sobchak_xenia, dolboeb, borisakunin, mi3ch, pryf, navalny. В настоящий момент безопасность доступа полностью восстановлена. Администрация сервиса Livejournal приносит извинения владельцам подвергшихся нападению аккаунтов. Livejournal проводит расследование произошедшего, о его результатах будет сообщено в ближайшее время.Софья Иванова, PR-директор объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP»

#Скандал #Рустем_Адагамов #Алексей_Навальный #LiveJournal #ЖЖ #взлом_ЖЖ #Дмитрий_Митрич_Чернышев