Новости
Вадим Елистратов

Промо-сайт Fallout 4 оказался шуткой

Сайт с обратным отсчетом до анонса ролевой видеоигры Fallout 4 оказался розыгрышем. Об этом сообщает CVG.

15 ноября СМИ сообщили о запуске сайта thesurvivor2299.com, на котором, по их мнению, должен был состояться анонс ролевой игры Fallout 4. Однако вместо первой информации о проекте 7 декабря на страничке появилось видео с «грустным пианино» и текст, в котором автор шутки попросил фанатов не злиться на издателя Bethesda, у которого находятся права на серию Fallout.

Предполагалось, что первый трейлер Fallout 4 покажут во время церемонии вручения наград VGX — юбилейной десятой версии VGA («Video Game Awards»). Поэтому СМИ следили за обновлениями на thesurvivor2299.com, сообщая о каждой детали, способной пролить свет на сюжет новой игры. Например, материалы сайта указывали на то, что ее действие может происходить во время ядерной зимы, наступившей сразу после войны между США и Китаем.

8 октября автор шутки под ником DCHoaxer провел Reddit AMA («Ask Me Anything» — сессия вопросов и ответов), на которой рассказал, что розыгрыш стоил ему 990 долларов. Из этой суммы только 90 долларов были потрачены на сайт, а остальные — на аренду телефонного номера, по звонку на которой фанаты слышали зашифрованное азбукой Морзе послание.

Таким образом создатель сайта надеялся подтолкнуть Bethesda к анонсу своей новой игры во вселенной Fallout во время церемонии VGX и сплотить сообщество /r/Fallout хотя бы на три недели, пока правда не будет открыта. Однако, по его словам, затея провалилась, а итогом шутки стала ненависть со стороны поклонников игры.

6 декабря вице-президент компании Пит Хайнс написал в твоем твиттере, что едет в Лос-Анджелес ради нескольких деловых встреч, и никаких анонсов в рамках VGX не планируется.

Сама Bethesda 7 декабря призвала не верить спекуляциям.

Fallout 3 от Bethesda вышла 30 октября 2008 года, а 22 октября 2010 вышел Fallout: New Vegas — ответвление франшизы, сделанное студией Obsidian Entertainment. Последний крупный проект Bethesda, ролевая игра The Elder Scrolls V: Skyrim, вышла 11 ноября 2011 года.

#фейки #скандалы #Fallout_4 #анонсы #тизер_сайты