Новости
Султан Сулейманов

Герои мяча и магии

Микроблог ввёл СМИ в заблуждение «предсказаниями» жеребьёвки Лиги чемпионов

Днём 16 декабря состоялась очередная жеребьёвка Лиги чемпионов. Сразу после объявления результатов интернет-пользователи и СМИ обратили внимание на микроблог, который точь-в-точь предсказал распределение пар футбольных клубов за несколько дней до жеребьёвки. Позже оказалось, что это была шутка.

13 декабря по московскому времени в микроблоге @gazprom_mafia появились заявления о том, что результаты жеребьёвки 1/8 финала Лиги чемпионов «утекли» за три дня до официальной церемонии. После этого автор микроблога опубликовал все пары, по которым распределятся футбольные клубы — по твиту на пару.

Сама жеребьёвка прошла в понедельник, 16 декабря. Пары соперников отбирались случайным образом, а церемония транслировалась в прямом эфире на сайте УЕФА.

Тем не менее, уже после жеребьёвки пользователи обратили внимание на тот самый микроблог @gazprom_mafia, «предсказания» которого точно совпали с итогами отбора. Автор аккаунта тоже не упустил возможности похвастаться своей точностью, написав: «Ну что, у вас остались ещё сомнения?».

Нормального понимания, как такую афёру можно было провернуть, не было, поэтому СМИ тоже решили написать об удивительно точных предсказаниях микроблога, недвусмысленно указывающего на свою связь с «Газпромом». В частности, о нём рассказали «Сноб», «Лента.ру» и Sports.ru.

Спустя полтора часа автор @gazprom_mafia решил открыться: он признался, что «предсказания» были всего лишь шуткой. По его словам, он просто перебрал в своём твиттере все возможные пары, а когда результаты жеребьёвки стали известны, удалил нерелевантные твиты.

По словам автора, он хотел продемонстрировать, как создаются слухи о «предсказаниях» результатов жеребьёвки в тех или иных случаях.

Версии о том, что автор «предсказательного» микроблога просто написал все пары, а затем удалил нерелевантные, выдвигались и до его признания. Однако проверка в сервисе Topsy, который имеет прямой доступ к базе Twitter и обычно сохраняет даже удалённые твиты, не показала никаких «лишних» записей.

СМИ, которые рассказали о чудо-микроблоге, в итоге были вынуждены дать опровержения, а пользователи твиттера — реагировать на изменившиеся обстоятельства.

Новый год будет, так вижу,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Скандал #Twitter #сливы #футбол #Лига_Чемпионов #УЕФА #Газпром