Новости
Никита Лихачёв

Господин пожизненный президент

Владимир Путин ответил на вопросы журналистов на большой пресс-конференции

19 декабря президент России Владимир Путин провёл свою традиционную ежегодную пресс-конференцию, на которой в течение более четырёх часов отвечал на вопросы нескольких сотен журналистов со всей страны. TJournal собрал комментарии в соцсетях и самые яркие моменты выступления Путина.

Бизнесс

Поскольку на пресс-конференцию Путин опоздал на шесть минут, первое время ничего интересного не происходило. Пока в зале рассаживались журналисты (их было около 1300 человек), на телеканале «Россия 1» крутили заставку с орфографической ошибкой.

«Я», «Водка СМИ» и «Трезвый Петроград»

Пока одни журналисты рассаживались, другие вставали в очередь за вопросами, держа в руках таблички. Все привлекали внимание президента по-разному: кто-то писал название своего издания и этого было достаточно, другие поднимали перечёркнутое «Путин», а кто-то ограничился лаконичным «Я».

Путин бинго

Издание «Лента.ру», которое по традиции вело лучший текстовый онлайн пресс-конференции, подготовилось к нему заранее. По аналогии с игрой «буллшит бинго», где нужно зачёркивать надоевшие всем слова в табличке, пока не выбьешь ряд по горизонтали или вертикали, «Лента.ру» ввела игру «Путин бинго». Среди самых заезженных на пресс-конференции — «пенсии», «Россия», «нарушают закон», «порядок».

Часть читателей распечатала подготовленную табличку, а другие рисовали её прямо на школьных досках.

По старой доброй традиции, некоторые поставили заряжаться воду у экранов.

Украина

Очень много вопросов было связано с продолжающимися несколько недель событиями в Киеве и договорённостью между Путиным и Януковичем о выделении Украине кредита в 15 миллиардов долларов. 

Самые сильные политики

На прямой вопрос, кого он считает своим преемником, Путин заявил: «Нечего об этом говорить». А вот просто про политиков высказался: назвал Зюганова, Жириновского и даже Медведева.

Позднее отдельным вопросом уточнили про Навального. Отвечая, Путин снова не произнёс его фамилию вслух.

Сноуден

Путин рассказал, что оперативной работы со Сноуденом в России никто не ведёт, но в целом его поддержал: «Ну вот он сделал такой выбор для себя. Благородно, но сложно. Мы дали ему возможность у нас жить».

Кузбасский йети

Журналистка из Кузбасса привлекла внимание Путина талисманом-мишкой в руках. Путин назвал игрушку медведем, но девушка объяснила, что это йети, а потом подарила игрушку президенту.

Газета Собеседник

Самый яркий момент всей пресс-конференции — журналистка из газеты «Собеседник», запредельно долго выступавшая с откровенным обращением к Путину, иногда перемежая его вопросами, чтобы как-то оправдать отнятое время.

По её речи уже успели сделать коуб.

Выступление настолько выбилось из общего ряда, что даже Наталья Тимакова, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева, не удержалась и прокомментировала речь девушки из «Собеседника» у себя в фейсбуке.

Маша из Владивостока

Многие комментаторы отметили то, как смело обратилась к Путину женщина из Владивостока, представившаяся Машей.

Оффтоп

Как и любое другое обсуждаемое событие, пресс-конференция Путина была очень удобным поводом для генерации новых шуток — просто так, без привязки к словам.

Помилование Ходорковского

Однако самая главная новость всей пресс-конференции прошла уже после её окончания. Окружённый журналистами и охранниками, Путин рассказал, что Михаил Ходорковский, который более 10 лет провёл в тюрьме, подал прошение о помиловании, сославшись на плохое состояние здоровья своей матери. Президент пообещал, что в ближайшее время подпишет это прошение.

Тут-то все и сорвались.

Позднее пресс-служба Михаила Ходорковского опровергла заявления адвокатов. Где-то кто-то кого-то не предупредил.

Итог пресс-конференции подвёл аккаунт камня в лесу.

Пожизненный Никита Лихачёв,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Владимир_Путин #Алексей_Навальный #Дмитрий_Медведев #журналистика #газета_Собеседник #Михаил_Ходорковский