Новости
Никита Лихачёв

«Мосфильм» выдал полуторачасовые трейлеры на YouTube за настоящие фильмы

Спустя два года после начала партнёрства с YouTube, киноконцерн «Мосфильм» стал загружать на свой канал полуторачасовые зацикленные трейлеры фильмов. Внешне видеозаписи выглядели как полнометражные; таким образом киностудия перенаправляла посетителей YouTube на свой сайт.

Днём 23 декабря российское представительство Google прорекламировало возможность смотреть популярные советские фильмы на канале киноконцерна «Мосфильм» на YouTube.

Среди последних видеозаписей на канале выложены не «фильмы в отличном качестве», а их трейлеры. Из-за цикличного повторения длительность загруженных видеороликов достигает полутора часов, что делает их внешне похожими на полнометражную версию. Большинство трейлеров были загружены в даты между 2 и 17 декабря, то есть в последние три недели.

«Мосфильм» использует SEO-оптимизированные названия для видеозаписей: например, «Москва слезам не верит - смотреть онлайн» или «Мы из джаза - смотреть онлайн бесплатно». Между повторами трейлеров киностудия вставляет десятисекундную заставку, в которой предлагает посмотреть полную версию фильма на сайте cinema.mosfilm.ru.

На сайте действительно можно посмотреть полные версии фильмов, причём они загружены на тот же самый канал «Мосфильма» на YouTube. TJournal обратился в Google за разъяснениями происходящего с каналом «Мосфильма».

«Мосфильм» — наш крупный стратегический партнер, и изменения в представлении контента полностью отвечают нашим договоренностям. В скором времени мы вернёмся к изначальному формату трансляций.Светлана Анурова, представитель Google Россия

После обращения TJournal в Google часть роликов с повторяющимися трейлерами перестала быть доступна, а на канал начали загружать трейлеры нормальной длины.

Партнёрство между Google и «Мосфильмом» началось ещё в 2011 году. Тогда в YouTube заявили, что в течение 2011 года на канале появится более 200 кинолент в высоком разрешении.

#Скандал #Google #YouTube #Google_Россия