Новости
Султан Сулейманов

Эксперты, в очередь

Адагамов, Кононенко и Харламов попали под шквальный огонь критики за высказывания о Калашникове

23 декабря скончался легендарный конструктор Михаил Калашников, давший жизнь и имя самому популярному оружию на Земле. Но не все в соцсетях придерживались правил обращения с памятью об умерших — нашлись и те, кто посчитал восхваления Калашникова незаслуженными.

UPD: Рустем Адагамов извинился перед публикой и удалил все твиты:

Утром 24 декабря популярный блогер Рустем Адагамов решил напомнить читателям неподтверждённую гипотезу о том, что автомат Калашникова был скопирован с StG-44 немецкого конструктора Шмайсера (существуют также предположения о частичном копировании Калашниковым деталей других автоматов).

В качестве аргумента Адагамов привёл внешнее сходство двух автоматов, а также тот факт, что Шмайсер после войны был доставлен в СССР и работал на оружейном заводе «Ижмаш» в Ижевске.

Блогер продолжил серию «разоблачений», призванных показать истинное происхождение популярных образцов вооружения.

Аргументы тех, кто не согласен с гипотезой о копировании АК-47 с немецкого образца, Адагамов принимать отказался.

В итоге блогер сравнил советских оружейников со своим коллегой Ильёй Варламовым, который регулярно копирует чужие твиты и выдаёт их за свои.

В ответ Адагамову стали поступать не только попытки аргументированно опровергнуть высказанное мнение, но и просто оскорбления. В частности, пользователи вспомнили обвинения в педофилии в адрес блогера, звучавшие год назад, но так и не получившие никакого развития.

Впрочем, топ-блогер остался при своём мнении, назвав напоследок несогласных с ним «ватниками», а затем переключился на другие темы.

Рустем Адагамов был не единственной публичной персоной, своими высказываниями о Калашникове вызвавшим негативную реакцию читателей. Через несколько часов после объявления о смерти конструктора журналист Максим Кононенко опубликовал пост, в котором пишет, что Калашников за последние 50 лет ничего особенного не сделал.

Спи спокойно, старенький дедушка, сделавший свое главное дело пятьдесят пять лет назад, а с тех пор ничего особенного больше не сделавший.

Пусть тебе там приснится что-нибудь хорошее, и пусть тебе не приснятся миллионы убитых твоим самым надежным в мире автоматом в мирное послевоенное время людей.

Ни дети, ни женщины, ни старики. Им не повезло, они не прожили такую длинную и уважаемую жизнь.

Но ты в этом, разумеется, не виноват. Ты просто конструктор.Максим Кононенко, журналист

Комментаторы в фейсбуке стали убеждать Кононенко, что изобретённое Калашниковым оружие несло благо для России. Ему пришлось уточнить, что он ни в чём не обвиняет конструктора.

Тем не менее, запись Кононенко вызвала негодование у некоторых пользователей.

Наконец, обратил на себя внимание высказываниями о Калашникове и шоумен Гарик Харламов, раньше выступавший в КВН, а теперь — в Comedy Club.

Пост в ЖЖ с обсуждением твита Харламова набрал на момент написания заметки более 1300 комментариев. Его автор утверждает, что заявления юмориста говорят о приближении России к «Зоне Ч» — термину для обозначения стран «четвёртого мира», придуманному одиозным политиком Сергеем Кургиняном.

Впрочем, сам Харламов вскоре заявил, что его неправильно поняли. Он также ответил нескольким своим читателям, раскритиковавшим его за твиты о Калашникове.

Убедить юмористу удалось не всех. Утром следующего дня программа Сергея Стиллавина на радио «Маяк» была посвящена твитам Харламова. Ведущие предложили слушателям выбрать, кто больше сделал для России — создатель легендарных автоматов или резидент Comedy Club.

За Калашникова проголосовало 96 процентов радиослушателей. В аналогичном опросе во «ВКонтакте» перевес оказался меньше — 92 процента против 8.

Неловкие ситуации умудрились создать и некоторые пользователи, которые искренне хотели почтить дань памяти Михаила Калашникова, но переусердствовали с этим. Широко по соцсетям разошёлся твит дагестанского пользователя, увидевшего заслугу конструктора в победе в Великой отечественной войне.

Другие пользователи указывали, что АК-47 был сконструирован уже после окончания войны и потому вряд ли бы смог помочь советским войскам, а также шутили над невнимательным автором твита.

Автор вскоре удалил исходный твит и написал другой, с извинениями. Но через некоторое время и он был удалён — пользователь предпочёл почтить память Калашникова ретвитами новостных сюжетов.

Не стреляй в микроблогера, он не со зла,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Скандал #Рустем_Адагамов #скандалы #Михаил_Калашников #Стиллавин #спор_о_происхождении_АК_47 #роль_Калашникова_в_истории #Адагамов_о_Калашникове #Кононенко_о_Калашникове #Харламов_о_Калашникове