Новости
Султан Сулейманов

Влияй интеллектом

«Кольта.ру» объявила результаты голосования за главных интеллектуалов России

26 декабря культурный портал «Кольта.ру», продолжающий традиции OpenSpace, опубликовал результаты голосования за самых влиятельных интеллектуалов России. К списку победителей, как и в целом к идее провести подобные выборы, соцсети отнеслись по меньшей мере саркастически.

Главным интеллектуалом по мнению читателей «Кольты.ру» стал оппозиционный политик Алексей Навальный. Следом за ним идут создатель националистического блога «Спутник и Погром» Егор Просвирнин, писатели Виктор Пелевин, Дмитрий Быков и Борис Акунин, журналисты Владимир Познер и Леонид Парфёнов, опальный олигарх Михаил Ходорковский и другие деятели. Издание отмечает, что всего в голосовании приняли участие более 90 тысяч человек.

Главный редактор GQ Михаил Идов припомнил, что та же «Кольта.ру» ранее, подводя итоги года, упоминала участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову как одну из самых заметных персон в современной русской литературе.

Сама Толоконникова в голосовании на «Кольте» заняла 10 строчку, разделив её с другой участницей панк-группы Марией Алёхиной.

Главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко не стала останавливаться на отдельных участниках голосования, но в целом неодобрительно отозвалась о его результатах.

По тем, кто голосовал на «Кольте.ру», прошёлся писатель Эдуард Лимонов. Сам он занял 15 строчку, уступив Сергею Кургиняну и патриарху Кириллу.

Другие пользователи также не стали сдерживаться в эмоциях, оценивая выбор читателей «Кольты.ру».

Алексей Навальный поблагодарил всех, кто проголосовал за него. А продюсер отдела новых медиа «Ленты.ру» Игорь Белкин вспомнил по этому поводу скриншот с комментарием, который Навальный якобы оставил в ЖЖ в 2007 году. На деле это сокращённая цитата из фильма «Зелёный слоник», а сам политик такого комментария не писал.

«Кольта.ру» рассказала, что Егор Просвирнин занял своё второе место благодаря активной агитации на «Спутнике и Погроме». Комментаторы отметили как это поведение блогера, некоторое время активно писавшего на «Лепрозории» под ником ejik, так и особенности его физиологии.

Десятку главных интеллектуалов «Кольта» изобразила на постерах в мультяшном стиле, причём некоторые из них оказались очень похожи на героев американских мультфильмов: так, Алексей Навальный напоминает капитана Зеппа Браннигана из «Футурамы», Владимир Познер — гладковыбритого Гомера из «Симпсонов». Егор Просвирнин, Константин Крылов, Михаил Ходорковский и Борис Акунин оказались в «семье» Гриффинов из одноимённого мультсериала: Крылов похож на отца семейства Питера, Просвирнин — на старшего сына Криса, Ходорковский на младшего Стьюи, а Акунина просто изобразили на одной картинке с говорящим псом Брайаном.

#Скандал #Алексей_Навальный #Борис_Акунин #Кольта_ру #Самые_влиятельные_интеллектуалы_России #Егор_Просвирнин