Новости
Вадим Елистратов

Взрывы в Волгограде

Теракты вызвали шквал критики властей в социальных сетях

В 12:45 по московскому времени на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв. Инцидент квалифицировали как теракт — по предварительным данным, бомбу взорвала террористка-смертница, а количество погибших достигло 17 человек. Утром следующего дня в городе произошел еще один теракт — на этот раз был взорван троллейбус: 12 погибших.

Согласно первым данным с места взрыва, устройство находилось в сумке террористки-смертницы. Оно сдетонировало, когда она проходила через металлоискатель. Около 40 человек получили ранения, 27 из них были госпитализированы. С 1 по 3 января в Волгограде будет объявлен траур по жертвам теракта. Семьям погибших планируют выплатить по одному миллиону рублей.

С появлением информации о взрыве пользователи социальных сетей тут же принялись критиковать работу спецслужб и властей.

Многие отметили, что рамка металлоискателя в данном случае оказывается неэффективной, так как находится слишком близко к скоплениям людей.

«Первый канал» отреагировал на новость о взрыве изменениями в эфирной сетке.

Фотографии с места взрыва сравнили со снимками военных лет. В сентябре знаменитый фонтан «Детский хоровод», расположенный напротив единственного вокзала в Волгограде, был отреставрирован.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин похвалил систему безопасности на вокзале в Волгограде, отметив, что жертв могло быть больше.

Около 16:00 следователям удалось обнаружить останки смертницы.

На 30 декабря в Волгограде запланирован «народный сход» националистов с требованием отставки губернатора и мэра города.

Пользователи «ВКонтакте» обнаружили страницу полицейского, который пытался остановить смертницу.

Помимо соболезнований на странице Маковкина начали появляться и оскорбления.

Стена была оперативно закрыта администрацией социальной сети.

Взрыв моментально отразился на репутации России на Западе.

Многие пользователи вспомнили материал «Новой газеты» от 21 декабря 2012 года. В нем журналисты издания рассказали о том, почему металлоискатели на вокзалах неэффективны.

Около шести вечера были опубликованы официальные списки пострадавших в теракте.

Обновление от 30 декабря 10:00: в Волгограде произошел второй взрыв: на этот раз в троллейбусе. Местное правительство сообщило о 12 погибших.

В социальных сетях ждут отставок в правительстве и разъяснений от Владимира Путина.

Твиттер российского представительства Samsung подвергся критике за легкомысленное новогоднее поздравление. Запись была оперативно удалена.

Первый канал в очередной раз отменил показ шоу КВН в связи с трагическими событиями. Разные реакции в социальных сетях последовали незамедлительно.

#Скандал #взрыв_в_Волгограде #теракты #Волгоград #взрыв_на_вокзале #теракт_в_Волгограде #теракт_на_вокзале_в_Волгограде #теракт_в_троллейбусе_в_Волгограде